www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Кадры решают? Все...
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
В творческих коллективах как правило не так жестко. Т.е. "школ" в широком понимании может и не было, но другие модели поведения были.

Я не даром поместил ссылку на Гагаина. Разница в страхе.
Во всех "жестких" коллективах это основа.

Именно против управления страхом и выступал Деминг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засыпкин Захар Николаевич писал(а):
Всё что приходит в голову так или иначе связанно с низким уровнем конкуренции сейчас либо в прошлом (в СССР).
Вы чувствуете, что этой причины не достаточно?.

Захар, как нас учит Голдрат Smile, причинные связи можно строить в логике необходимости, , а можно, в логике достаточности. Конкуренция - очевидно необходимый фактор, для того, чтобы инициировать переход к новым методам менеджмента. Более того, наверное, можно сказать, что это коренная причина, из которой вырастают более 70% всех остальных препятствий на пути их освоения. Но, в тоже время, очевидно, что существуют и другие факторы, например, соци-культурные, которые даже при наличии развитой конкурентной среды будут препятствовать распространеию этих методов. Т.е. конкуренция необходима, но не достаточна. Так мне видится ситуация.

Засыпкин Захар Николаевич писал(а):

PPS: Юрий Тимофеевич, прокомментируйте уже решение тестовой задачки. Очень интересно Ваше мнение.

Захар, к сожалению я упустил начало и развитие данной дискуссии - был погружен в очень интенсивный проект, да и сейчас еще из него не вынырнул. Поэтому не участвую в этой теме на форуме по тривиальной причине, я отстал от всех участников этой темы, а на то, чтобы разобраться и догнать вас, у меня нет достаточно большого куска времени. А на вскидку что то говорить, не могу, так как мой предшествующий опыт и интуиция в ТОС отрабатывались не на этом классе задач (планирования дискретного производства).

Yosha писал(а):
Недоверие рождает недоверие. ....А пока - персонал это такое разумное оборудование. Причем порой более удобное, потому что на нем можно экономить, т. к. он порой, в отличие от машины, может работать на энтузиазме.

Yosha, тут мне кажется вы попали в точку. Дело. во многих случаях даже не в том, что лидер не может довериться команде.
Как мне кажется, не очень то многие руководители даже ставят перед собой задачу завоевать это доверие. Их вполне устраивает известная точка зрения, что это просто "человеческий ресурс", который можно купить за деньги и которым нужно управлять.

Yosha писал(а):
а где сейчас можно найти Питера Шолтеса "Настольная книга команды"

На английском эта книга вроде бы всегда была доступна. Во всяком случае на amazon.com хотя бы секонд хенд копию, но найти всегда было можно. А вот что касается перевода на русский язык, ничего не знаю. Наши издательства, даже самые прогрессивные Smile, по какой то причине эту книжку переводить и издавать не хотят, не видят ее рыночного потенциала. хотя может быть я просто не курсе?

Богдан писал(а):
Заинтересовался термином "Эмоциональный банк", который упомянул в одном из постов Ю.Т. Рубаник и нашел следущую, как мне показалось, интересную информацию......

Богдан, да это именно тот самый " банк", который я имел в виду. Очень хороший текст, кратко, но все по делу. Не могли бы вы дать ссылку на источник?

Yosha писал(а):
t76sv писал(а):
Рискую оказаться неправым. Но это стиль управления "разделяй и властвуй" присущ государственным и около государственным структурам. Слишком много Российских менеджеров прошли через армию, спецслужбы, фискальные органы, через другие струткры государственной власти. Отсюда и стиль работы.

Не думаю что это объясняет. Просто это так, потому что других школ управления не было.

Yosha, мне кажется, что наш коллега -форумчанин с неудобным для цитирования ником Широкая улыбка здесь имеет в виду тот же культурный фактор, о котором пишите и вы. Ведь упомянутые здесь системы, плюс система образования, являются самыми консервативными социальными институтами. Именно они обеспечивают воспроизводство культуры иерархии, бюрократии, культуры в которой "народ" и "начальники" разделены барьерами взаимного неверия и отчуждения.

Последний раз редактировалось: Рубаник Ю.Т. (Вс Дек 16, 2007 11:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "банк", это у Стивена Кови было в "Семи навыках высокоэффективных людей"
http://www.koob.ru/books/business/seven_habits.rar
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Про "банк", это у Стивена Кови было в "Семи навыках высокоэффективных людей"

Богдан, спасибо. А то я мучился, никак не мог вспомнить, откуда это! Smile Правда облегчение частичное, так как я точно знаю, что впервые об эмоциональном банке узнал не из книг Кови, а из какого то другого англоязычного автора. А потом уже увидел это у Кови. Ну а кто в западной литературе первоисточник, Кови, или кто другой, это хотя и интересно, но не так уже важно. Smile

Smok047

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу заголовка
Умышленное искажение известной фразы отца народов: "Кадры решают все" И никаких знаков пунктуации.

Здесь был не учтен один важный момент. Кадры кадрам рознь. Поясню таким примером. На одних серьезных курсах, лектор - важный профессор пожаловался, что приезжал на заправку ВР, где висит плакат "Каждому клиенту, оказавшему в очереди третьим - чашка кофе в подарок". Суть жалобы профессора - он бывал и пятым, а чашки кофе не получил. Аудитория нашла решение за 12сек. - профессор не был клиентом. Клиент - это тот, кто может зажать одно место директору заправки, и даже пппоовернуть. Тогда вам уже не нужно быть третьим, к вашему приезду - всегда чашка горячего кофе.

Так и с кадрами. Пока были профсоюзы, были кадры. Нет профсоюзов - нет кадров. То что есть, этоне кадры. Мы сами в этом убедимся, как только вступим в ВТО.

Эксперимент - это полный абзац. Собрали людей (которые не прошли тюрьмы) и говорят, вот вы "охранники" - мы позволяем вам делать все что захотите, а вы "заключенные",вы можете делать, что сможете (Ибо более мы вам дать не можем). Это же дурдом чистой воды. "Охранники" будут все более звереть... и чтобы это понять, не нужно быть профессором психиатрии Стенфорда. А у"заключенных" небыло ни каких шансов. В обычной тюрьме,можно пожаловаться. Администрация тюрем связана кучей ограничений, иначе их охранники "озвереют". В тюрьме "заключенные" должны быть скованы возможностью оказывать влияние на общество вне тюрьмы. Должно быть сломлено желание покинуть тюрьму до срока, но никто не позволит на законных основаниях калечить психику и тело человека-заключенного. Естественно нужно оговориться, что помимо законности, в обычной тюрьме, присутствует и распорядок человеческой стаи, который определяет иерархию пахан/шестерка/нужник, которые требуют быстрой и безоговорочной интеграции
каждого вновь поступившего индивида.

Дальнейшее тоже особой радости не вызвало. Получается, что спецы по Голдратту и Демингу, ничего не могут предложить с системе производственных отношений, в роли скотского разделения человеческих особей системе "Предприятие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosha

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smok047 писал(а):
Эксперимент - это полный абзац. Собрали людей (которые не прошли тюрьмы) и говорят, вот вы "охранники" - мы позволяем вам делать все что захотите, а вы "заключенные",вы можете делать, что сможете (Ибо более мы вам дать не можем). Это же дурдом чистой воды. "Охранники" будут все более звереть... и чтобы это понять, не нужно быть профессором психиатрии Стенфорда. А у"заключенных" небыло ни каких шансов. В обычной тюрьме,можно пожаловаться. Администрация тюрем связана кучей ограничений, иначе их охранники "озвереют". В тюрьме "заключенные" должны быть скованы возможностью оказывать влияние на общество вне тюрьмы. Должно быть сломлено желание покинуть тюрьму до срока, но никто не позволит на законных основаниях калечить психику и тело человека-заключенного. Естественно нужно оговориться, что помимо законности, в обычной тюрьме, присутствует и распорядок человеческой стаи, который определяет иерархию пахан/шестерка/нужник, которые требуют быстрой и безоговорочной интеграции
каждого вновь поступившего индивида.

Дальнейшее тоже особой радости не вызвало. Получается, что спецы по Голдратту и Демингу, ничего не могут предложить с системе производственных отношений, в роли скотского разделения человеческих особей системе "Предприятие".

Забавная трактовка. Я хотел показать роль Системы в отношениях между людьми.

Так вот неверно собранная система проявляет не самые лучшие качества в людях. Как говорил Шварц "В хорошие времена люди хороши. В трудные - трудны, а в ужасные - ужасны."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полезных ссылках http://www.forum.mbq.ru/viewtopic.php?t=93 я выложил ссылку на небольшой документальный фильм об описываемом в начале поста эксперименте.

Очень рекомендую!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: