www.FORUM.MBQ.ru
-
Тестовая задача оперативного планирования
.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
ZRR

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 27, 2008 9:14 pm     :

Сергей ():
ZRR ():
Сергей, задача, которую все мусолили, фиговенькая. Там же все в уме обозримо, это как 2 пальца об...асфальт ... .

Чего Вы хотите? Понять представленные на графиках результаты? Или всех здесь об...асфальт? Если второе, то для этого есть специальный форум. Вот его координаты: www.mesforum.ru

Хочу посмотреть, как Вы будете решать задачку не для 3-х станков и 2.5 деталей. Количество комбинаций Вас обрадует. Слабо?

PS. Спасибо за рекламу www.mesforum.ru
PPS. Об...асфальт бесполезно, это как .... нельзя страусов пугать, если пол цементный.

PPPS. Забыл.... Я - человек честный, Вы это сами неоднократно отмечали, поэтому сразу говорю, - для решения задачи может двухмесячный отпуск, т.к. с помощью ТОС, т.е. на пальцах, это все же долго - "два пишем, семь на ум пошло...".
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 27, 2008 9:39 pm     :

ZRR ():
Хочу посмотреть, как Вы будете решать задачку не для 3-х станков и 2.5 деталей. Количество комбинаций Вас обрадует. Слабо? ...

Одному Вашему коллеге по несчастью я уже намекал на то, что совсем не обязательно непрерывно совершенствоваться в скорости ловли блох. Можно гораздо проще решить проблему кардинально. Если, конечно, понимать конечную цель. Вот так же и в управлении производством по ТОС. Количество комбинаций меня совершенно не пугает. Я уже устал повторять, что если в цехе 100 станков, то обычно нет никакой необходимости строить детальные расписания для них для всех. Как правило, достаточно двух-трёх ключевых точек. Если, конечно, ваша задача - эффективно управлять производством. Хотя, как мне представляется, и Вас и Вашего коллегу по ловле блох интересует сам процесс, а не конечный результат.

: 27, 2008 9:57 pm     :

Сергей ():
ZRR ():
Хочу посмотреть, как Вы будете решать задачку не для 3-х станков и 2.5 деталей. Количество комбинаций Вас обрадует. Слабо? ...
Одному Вашему коллеге по несчастью я уже намекал на то, что совсем не обязательно непрерывно совершенствоваться в скорости ловли блох. Можно гораздо проще решить проблему кардинально. Если, конечно, понимать конечную цель. Вот так же и в управлении производством по ТОС. Количество комбинаций меня совершенно не пугает. Я уже устал повторять, что если в цехе 100 станков, то обычно нет никакой необходимости строить детальные расписания для них для всех. Как правило, достаточно двух-трёх ключевых точек. Если, конечно, ваша задача - эффективно управлять производством. Хотя, как мне представляется, и Вас и Вашего коллегу по ловле блох интересует сам процесс, а не конечный результат.

Дома порядка 30 гр. по цельсию, поэтому моюсь в душе 2-3 раза в день, естесственно - блох нет.
А расписания надо на все станки составлять. Ведь техпроцесс иногда включает до 100 операций на деталь. Но это все теория, крайне интересно увидеть, как ТОС справится с такой пустяковой размерностью о которой я говорил. С моим коллегой лучше не договаривайтесь, он Вам предложит 200 станков и 5000 операций. Лучше уж мне проиграйте эту зеленую штуку, все равно же отдавать не будете - я помню, как Вы меня кинули, проиграли мне два бифштекса, ящик пива и 2 фунта иранской икры. Но я простил.

PS. Сергей, не мое это дело, но Вы уже второй раз про блох говорите. Не поймите превратно, но где-то я слышал, что есть такой персидский порошок. Говорят, помогает.
Сергей

: 29.04.2007
: 407

: 27, 2008 10:14 pm     :

ZRR ():
... А расписания надо на все станки составлять. ...

Если Вам надо - составляйте! Лично я занимаюсь не составлением расписаний, а повышением доходности производства моих заказчиков. Если для этого достаточно составить графики работы двух-трёх критических ресурсов, то всё остальное моим заказчикам обычно "по барабану" (даже если техпроцесс включает 100 операций на деталь).

А что касается Вашего коллеги, то за много лет общения с ним на разных форумах я видел всего одну-единственную замусоленную задачку - модельный пример с данными по ЗМЗ. Так что ничего неожиданного уже давно не жду.

: 14.05.2007
: 261

: 28, 2008 2:39 am     :

Сергей ():
...Если Вам надо - составляйте! Лично я занимаюсь не составлением расписаний, а ...

Вот, Сергей, давно надо было в этом признаться, что производственные расписания Вы составлять не умеете, а не хвастаться (умением что-то решать "на коленке") перед теми, кто Вас не знает...

И не надо ругаться, это никого не украшает. Вот и Захар и Георгий это тоже подтвердят. Smile
ZRR

: 28, 2008 6:35 pm     :

Евгений ():
Сергей ():
...Если Вам надо - составляйте!
Лично я занимаюсь не составлением расписаний, а ...

Вот, Сергей, давно надо было в этом признаться, что производственные расписания Вы составлять не умеете, а не хвастаться (умением что-то решать "на коленке") перед теми, кто Вас не знает...
И не надо ругаться, это никого не украшает. Вот и Захар и Георгий это тоже подтвердят. Smile

Евгений Борисович, не давите, пожалуйста на него. Он согласен.
Остается только составить более-менее приемлемое задание.
А будете требовать так категорично, может получиться как с моим вопросом, - попробовал я напрямую спросить - в чем состоит метод ТОС, в чем его преимущество по сравнению с существующими методами, в чем отличие подхода от системного анализа, где область применимости, так оппонент враз в кусты убежал, якобы испугался ковбоя.
Евгений

: 14.05.2007
: 261

: 28, 2008 9:53 pm     :

Хорошо. Я больше не буду... Smile
ZRR

: 28, 2008 10:18 pm     :

Евгений ():
Хорошо. Я больше не буду... Smile

Предлагаю втроем, - Вы, Сергей Евгеньевич и покорный слуга вас обоих, составить задачу. Предлагаю определиться с критерием - либо это будет время, либо деньги. Наверное, - время?
Предлагаю так же учитывать возможность альтернативного назначения на станки, при этом время переналадки и обработки м.б. разное на разных станках.
Yosha

: 16.04.2007
: 242

: 29, 2008 3:17 pm     :

ZRR ():
Предлагаю определиться с критерием - либо это будет время, либо деньги. Наверное, - время?

Разумней деньги. Тогда можно учесть незавершенку.
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
12 12