www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Социальное программирование и управление персоналом
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята. Задарали уже. Для выяснения отношений есть соседняя ветка.

Я завел эту тему для того что-бы понять как культурные и социальные аспекты жизни общества влияют на организацию труда на производственных предприятиях. И что необходимо делать для того что-бы моральное состояние и творческий потенциал сотрудников был на высоте.

Навеяны мои вопросы прочтением книг BOSS (в книге четко рассказано как управлять коллективом на основе создания общих для коллектива ценностях) и книге о "социальной инженерии".

А спорить об очевидных вещах можно думаю на других ветках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую вернуть ветку в свое русло по теме.. Что касается социального программирования.. Вопросы интересные. Из указанной Вами литературы мне хорошо знакома книга Босс.
Мои впечатления в последствии оказались намного более далеко идущими чем первые впечатления об этой книге.. Я видел как завод преображается, как всем заводом вышли люди и начали красить заборы и делать что у нас называют "Субботником". Это несколько остановило текучесть кадров, и на заводе люди стали больше пытаться что-то хорошее делать.. но без нужных знаний и инструментов это не везде получалось.. но тем не менее результаты это дает очень ощутимые.. Мечта любого руководителя, чтоб его подчиненные хотели больше чем могут.. чтоб они были мотивированы на это..

Из социального программирования могу добавить еще одного автора - Расторгуев С.П: ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА,
Цитата:

Жила была обычная Черепаха и постоянно таскала на своей спине тяжелый панцирь. Панцирь придавливал ее к земле, и каждый шаг Черепахе давался тяжело. Поэтому жизнь ее, измеряемая количеством этих непростых шагов, также была нелегкой.
Но зато, когда из соседнего леса прибегала голодная Лиса, Черепаха прятала голову под панцирь и спокойно пережидала опасность. Лиса прыгала вокруг, пробовала панцирь на зуб, пыталась перевернуть свою жертву, короче говоря, применяла все присущие агрессору приемы, но Черепаха стояла на своем и оставалась живой.
Однажды Лиса принесла с собой большой кошелек, привела юриста и, усевшись напротив, предложила свои услуги по покупке панциря. Долго думала Черепаха, но в силу бедности фантазии вынуждена была отказаться. И опять рыжая удалилась ни с чем.
Шло время, окружающий мир изменялся. В лесу появились новые технические телекоммуникационные средства. И однажды, выйдя из дома, черепаха увидела висящий на дереве телевизионный экран, где демонстрировались летающие черепахи без панциря. Захлебывающийся от восторга диктор-дятел комментировал их полет: «Какая легкость! Какая скорость! Какая красота! Какое изящество!»
День смотрела черепаха эти передачи, два, три...
И потом в ее маленькой голове родилась мысль о том, что она дура, раз таскает на себе подобную тяжесть — панцирь. Не лучше ли сбросить его? Жить тогда станет намного легче. Страшно? Да, немного страшно, но в последних новостях телеведущая Сова заявила, что будто Лиса подалась в кришнаиты и уже стала вегетарианкой.
Мир преображается. Лес вон тоже становится совсем другим, все меньше остается в нем деревьев и самобытных зверей, а все больше становится похожих друг на друга бездомных собак и шакалов.
Почему бы не полетать? Небо — оно такое большое и такое прекрасное!
«Достаточно отказаться от панциря и мне сразу будет легче!» — думала Черепаха.
«Достаточно отказаться от панциря и ее сразу будет легче есть!» — думала Лиса, подписывая счет на очередную рекламу летающих черепах.
Ив одно прекрасное утро, когда небо, как никогда казалось большим, Черепаха сделала свой первый и Последний шаг к свободе от системы защиты.

Но ее использование внутри фирмы считаю не долгосрочным..
А что касается Босса, то оттуда много полезного взял.. Например смотреть на так называемые "погоны", их влияние внутри организации.. что важно для особи, и что важно для группы особей.. Для консультанта это книга для прочтения из категории обязательных..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: