www.FORUM.MBQ.ru
-
Ценообразование. Как определить цену услуги?
.  1, 2

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 30, 2009 7:01 am     :

Alexey Nemolovski ():
Я не понимаю к чему Вы клоните, отсюда и не могу корректно ответить.
Доставка это время потраченное. Стоимость доставки мала.
Она осуществляется региональными подразделениями.

Мы почти закончили Smile

Ещё вопрос: были ли случаи срыва заказов (задержки по срокам, невыполнение) по причине загруженности региональных компаний (далее "РК") сторонними заказами (не от ГС)?

PS: чуть не забыл, ещё 2 вопроса:
1. используются ли услуги сторонних организаций , внештатных сотрудников (не ГС и не РК) при выполнении заказов?
2. получают ли сотрудники РК и ГС повременную оплату или оплату за исполнение конкретного заказа?

: 17.10.2008
: 35
: Rivne, Ukraine

: 30, 2009 11:30 am     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
Alexey Nemolovski ():
Я не понимаю к чему Вы клоните, отсюда и не могу корректно ответить.
Доставка это время потраченное. Стоимость доставки мала.
Она осуществляется региональными подразделениями.

Мы почти закончили Smile

Ещё вопрос: были ли случаи срыва заказов (задержки по срокам, невыполнение) по причине загруженности региональных компаний (далее "РК") сторонними заказами (не от ГС)?

PS: чуть не забыл, ещё 2 вопроса:
1. используются ли услуги сторонних организаций , внештатных сотрудников (не ГС и не РК) при выполнении заказов?
2. получают ли сотрудники РК и ГС повременную оплату или оплату за исполнение конкретного заказа?

Срывы были в связи с тем, что утром пусто а вечером густо, т.е. по утру работы нет а на вечер ее очень много.

Хм, могу говорить про 5 РК а их всего 30, у 5 работают только свои сотрудники.
У каждой РК свой подход к выплате ЗП, он пестрый до невозможности, кто-то платит ставку, а кто-то платит зарплату по 3-х этажной формуле. И в этой формуле пруд-пруди величин и зависимостей которые влияют на зарплату.
Эх...

: 02, 2009 8:05 am     :

Alexey Nemolovski ():
Срывы были в связи с тем, что утром пусто а вечером густо, т.е. по утру работы нет а на вечер ее очень много.

Хм, могу говорить про 5 РК а их всего 30, у 5 работают только свои сотрудники.
У каждой РК свой подход к выплате ЗП, он пестрый до невозможности, кто-то платит ставку, а кто-то платит зарплату по 3-х этажной формуле. И в этой формуле пруд-пруди величин и зависимостей которые влияют на зарплату.
Эх...

Во всех сложных и разнообразных системах оплаты есть один простой момент: сократится ли оплата труда, если не будет исполнен конкретный заказ? Чаще всего ответ отрицательный.

Итак, гипотезы:

1) РК не загружены посторонники заказами на столько, чтобы не иметь возможности исполнать заказы ГС
2) Полностью переменными издержками (TVC) с приемлемой точностью можно назвать стоимость материалов +, возможно, %, выплачиваемый продажникам за заключение договора с клиентом (если есть)

Цель системы ГС-РК1...РК30 - максимум общего дохода

Очень важное и необходимое условие для стабильного получения большого дохода (т.е. сейчас и в будущем) - принимаемое всеми участниками как справедливое, разделение полученного дохода.

Если Вы с этими высказываними согласны, можем идти дальше. Если есть сомнения - поделитесь. Вы обладаете опытом и интуицией в этой области, а я нет, значит любые сомнения трактуем в Вашу пользу и не двинаемся дальше пока они не будут сняты.

: 02, 2009 11:45 am     :

Во всех сложных и разнообразных системах оплаты есть один простой момент: сократится ли оплата труда, если не будет исполнен конкретный заказ? Чаще всего ответ отрицательный.

Итак, гипотезы:

1) РК не загружены посторонники заказами на столько, чтобы не иметь возможности исполнать заказы ГС

Регионы могут спокойно обрабатывать заказы ГС, поскольку заказы ГС очень удобны в технологическом плане.

:
2) Полностью переменными издержками (TVC) с приемлемой точностью можно назвать стоимость материалов +, возможно, %, выплачиваемый продажникам за заключение договора с клиентом (если есть)

Дело в том, что все договора заключаются ГС. Дальше, ГС имея сеть РК (по франчайзи договорам, так было раньше) заключала с РК договора на обслуживание. При чем, РК никак не может повлиять на цену договора и условия оплаты по договору. Или подписывай, или пшел вон - так твердит ГС тем РК, которые возникают о очень низких ценах в договорах.

:

Очень хотелось бы чтоб так было, но, ситуация схожая с кинофильмом "Свадьба в малиновке": это мне и это мне, это снова мне , это тоже мне... а это тебе.

:
Очень важное и необходимое условие для стабильного получения большого дохода (т.е. сейчас и в будущем) - принимаемое всеми участниками как справедливое, разделение полученного дохода.

В условиях кризиса, а он очень сильно повлиял на стоимость материалов (тонер и барабаны все импортные а доллар и евро в два раза выросли) мне кажется тоже, что нужно делиться доходом а не отбирать. Сейчас же все сводится к тому, что если РК не хочет обслуживать клиентов, которые навязывает ей ГС по низким ценам, то ГС кричит, мы найдем других, менее строптивых и нам все равно кто они и как будут обслуживатьExclamation

:
Если Вы с этими высказываними согласны, можем идти дальше. Если есть сомнения - поделитесь. Вы обладаете опытом и интуицией в этой области, а я нет, значит любые сомнения трактуем в Вашу пользу и не двинаемся дальше пока они не будут сняты.

Я поставил себе задачу не дать разбазарить сеть и при этом еще и денег заработать хочется.

: 03, 2009 12:09 pm     :

:
:

Очень хотелось бы чтоб так было, но, ситуация схожая с кинофильмом "Свадьба в малиновке": это мне и это мне, это снова мне , это тоже мне... а это тебе.

Предлагаю определиться с рамками системы, которую Вы планируете менять.

Alexey Nemolovski ():

:

Дело в том, что все договора заключаются ГС. Дальше, ГС имея сеть РК (по франчайзи договорам, так было раньше) заключала с РК договора на обслуживание. При чем, РК никак не может повлиять на цену договора и условия оплаты по договору. Или подписывай, или пшел вон - так твердит ГС тем РК, которые возникают о очень низких ценах в договорах.

TVC - это та цена, выше которой выгодно работать. Соответственно, если мы ограничимся выгодой конкретных РК, мы должны вычислить TVC для этих компаний. То, что будет входить в TVC кроме стоимости материалов и будет являться минимальной маржой. от неё и можно плясать при переговорах.

: 04, 2009 11:49 am     :

А ситуация выглядит так, что каждый директор РК начинает усиленно считать свою собственную себестоимость. Посчитав ее он кричит о убытках.
ГС видя все это ищет тех, у кого себестоимость махонькая.

Вот это мне нужно побороть, я так же как и вы хочу донести, что имеет смысл работать, если цена услуги выше чем стоимость материалов + %вознаграждения.

Но они не сдаются, и сейчас на внутреннем форуме идет просто тотальная война за себестоимость и оптимизацию
привожу вырезку оттуда:
Некто ():
Себестоимость заправки картриджа - отправная точка для определения того, сколько я хочу получить за выполненную мною работу по заправке этого картриджа. И то что она различается - не означает, что я должен работать без прибыли.
Себестоимость никак не фигурирует в договрных отношениях подрядчик - ген. подрядчик, но неизбежно требуется каждой из сторон как показатель работы своего предприятия, для того чтобы каждая из сторон знала, какая договорная цена ее устроит.

и еще:
Некто ():
Ты будешь удивлен, но, если ты проведешь оптимизацию расходов своего предприятия, повысишь производительность труда работников и избавишься от заведомо убыточных работ, то ты не только станешь больше зарабатывать, но еще у тебя высвободиться масса времени для развития своего дела, себя, семьи, и прочих радостей жизни Wink

Я закинул им пример из Действенного видения, посмотрю как они его просчитают.

: 04, 2009 2:46 pm     :

Alexey Nemolovski ():

РК могут заменять друг друга при выполнении заказов? Зачем ищут тех, у кого маленькая себестоимость?

:
Вот это мне нужно побороть, я так же как и вы хочу донести, что имеет смысл работать, если цена услуги выше чем стоимость материалов + %вознаграждения.

зачем это Вам?

: 04, 2009 5:00 pm     :

Alexey Nemolovski ():

РК могут заменять друг друга при выполнении заказов? Зачем ищут тех, у кого маленькая себестоимость?

:

зачем это Вам?

1. ГС заключает с крупным клиентом договор на заправку картриджей по 10 у.е. за картридж. Дальше ГС предлагает РК обслуживать этого клиента но уже не за 10 а за 5.
РК возмущаются низкой маржой. ГС ищет кого-либо, кто безропотно возьмется по 5 у.е. Находит.

2. Для выработки единой цены необходимо понимание, что работать ниже себестоимости можно и нужно. В ответ слышу рассказы про убытки.

: 06, 2009 9:44 am     :

Alexey Nemolovski ():

2. Для выработки единой цены необходимо понимание, что работать ниже себестоимости можно и нужно. В ответ слышу рассказы про убытки.

А зачем нужна единая цена? Проще говоря, что мешает Вам работать не обращая внимание на другие РК?

: 06, 2009 12:11 pm     :

Alexey Nemolovski ():

А зачем нужна единая цена? Проще говоря, что мешает Вам работать не обращая внимание на другие РК?

Хороший вопрос, я бЫ сказал очень хороший.

Единая цена позволит проще аргументировать цену при заключении договоров.
Единая цена позволит определить точки соприкосновения между ГС и РК.
Единая цена, если ее принять за основу, позволит мне не думать о том, что ГС за моей спиной будет искать другие РК которые будут работать по низким ценам.
Единая цена - это просто, прозрачно и понятно как ГС так РК так и клиенту.
Единая цена это способ, который держит бывшую сеть вместе.
Единая цена сразу снимает вопросы по возможным будущим договорам, ведь мы наперед определили что и по чем.
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2
2 2