www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!? Ответить с цитатой

Коллеги, у меня тут представился случай пообщаться с жертвой агресивного маркетинга - женщине с ограниченными средствами продали (впарили!) пылесос за 100 тысяч рублей. Как впарили - да все по закону, сама же договор подписала.... Только наутро пришла в сознание и обуял ее ужас, что же она наделала....

Ей нужны были свидетели, присутствующие при подаче заявления на разрыв договора, так я попал в "логово зверя", офис фирмы дистрибутора этого заморского чуда Smile Я посмотрел на поведение персонала фирмы, увидел их офис и развешанные на стенах фотографии с тренингов и это меня потрясло. На фото тренингов, очевидно с участием головной американской фирмы, участники все демонстрируют потрясающую энергетическую заряженность: энергичные жесты, сияющие до состояния близкого к выкату глаза.... Я не понял, сначала, что меня потрясло, а потом дошло - сходство с персонажами фильма "от заката до рассвета" - это были зомби, а наших ребят на этих семинарах попросту зомбировали, а они потом начинали бомбить и зомбировать своих соотечественников.... Так в нашу страну приходит "культура рынка", так вот нас учат вести бизнес...

И в этот момент до меня дошло, как выглядела проповедь д-ра Деминга в Америке, когда он начал говорить там об "ублажении потребителя", о том, что если вы даете потребителю то, что ему на самом деле не нужно, то каким бы не был "качественным" по техническим характеристикам продукт, качеством в этой сделке с точки зрения потребителя даже и не пахнет.... С точки зрения традиционной рыночной морали, когда главное "впарить" свой товар, и при этом, сделать это все "по закону" идеи Деминга должны были казаться бредовыми, на грани коммунизма. Так что не за то, что он призывал уважать достоинство работников его назвали "розовым" Демингом, а скорее за то, что он сказал, что нужно уважать достоинство потребителей..... Вот этим своим открытием я и хотел поделиться с коллегами форумчанами....

Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! Сказал бы Киса Воробьянинов!
Smile Лично мое прочтение Деминга диктует мне ужас в его глазах, как человека религиозного с заповедью "Не укради! Не обмани!"
Shocked А здесь ведь - кража доверия потребителя.
Ведь Деминг всегда подчеркивал, что рекомендует развивать бизнес на долговременную перспективу.
Боюсь, что довольных клиентов в тех условиях и обстоятельствах, что вы назвали у наших "продавцов чистоты" будет мало.

Хотя есть "экзоты" или больные аллергией, до смерти боящиеся постельных клещей (после того , как увидели их через 500 кратное увеличение ...
Но Деминг, мне представляется, человеком воспитанным на классической литературе, музыке и античной истории.
А это уже хорошая прививка против жажды наживы любым путем.
К тому же, Деминг моментально бы включил свою логику, интуицию и статистику, рассуждая примерно так: "Сколько раз в день, неделю, месяц я смогу пользоваться этим пылесосом? И сколько будет стоить это пользование в долларах? Может лучше чаще менять постельное белье? Или лучше переезжать в другой номер гостиницы?
А вообще, почему именно я -Деминг, должен купить этот пылесос?

Мне кажется, что Деминг и "демингианцы" - непримеримые противники
АГРЕССИВНОГО МАРКЕТИНГА!

Станислав- мы не будем покупать такие пылесосы!

Но говорят, что есть люди которые пылесосы купили, и теперь, за 500 рублей, предлагают напрокат, чтобы пропылесосить какой-нибудь диванчик "лентяя демингианца" , Немакедонского или Станислава Smile

Но я не поддамся- на меня садится "жаба"- лучший друг моего кошелька!
Я вспоминаю про старую выбивалку для ковра из моей сломанной хоккейной клюшки + белый снег на улице!
Вообщем, для чего нужны субституты-заменители?
Вообщем, буду искать и найду замену 100 тыс. на пылесос!

А лично Вы? Не найдете?

Александр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте "Приключения Буратино".
Станислав

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Читайте "Приключения Буратино".

Георгий, ваша отсылка в контекст "страны дураков", на мой взгляд ничего не объясняет. Да, "пока живут на свете дураки", всегда будут находиться люди, которым обманом жить с руки. Но Буратино вовсе не дурак. Он наивный, неопытный, но не дурак.... Вопрос, в том, рассматривает ли общество людишек, готовых жить обманом наивных простаков, нормальными? И, соответственно, считает ли это социально приемлемым: "Все правильно, а ты не будь дураком!" Или полагает, что такой тип поведения, такой вид бизнеса очень дурно пахнет, и что заниматься таким видом бизнесом стыдно...
Ведь что меня больше всего морально напрягло при расмотрении фото в офисе упомянутой компании: это десятки молодых, полных сил и энергии ребят и девушек, которым проводили промывку мозгов, которым объяснили, как это здорово, как правильно и эффективно впаривать пылесосы, как легко на самом деле разводить местных простаков, какой это хороший способ зарабатывать себе на жизнь, какой замечательный и полезный опыт для дальнейшей жизни они получат, работая на эту компанию....Их по сути дела, переводили через моральный барьер, делали им прививку от совести... " Ничего страшного, это только в первый раз она мучит, когда у старушки украдешь, а потом все пойдет как по маслу..... А пусть не будут дураками!"

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Вопрос, в том, рассматривает ли общество людишек, готовых жить обманом наивных простаков, нормальными?

Трудно отвечать за все общество. С такими вопросами к социологам... Кто ответит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Трудно отвечать за все общество. С такими вопросами к социологам... Кто ответит?

ИМХО на этот вопрос отвечает сама жизнь (текущая реальность). Раз такие случаи имеют место быть (и даже не преследуются законом), значит большинство общества покачто считает это вполне приемлемым.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
Раз такие случаи имеют место быть (и даже не преследуются законом), значит большинство общества покачто считает это вполне приемлемым.

Не могу согласиться с Вами.

Совсем не обязательно мнение большинства общества находит отражение в действующем законодательстве.

Мне кажется такие вещи регулируются в семье, школе в других общественных институтах. Но никак не законодательно.
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!? Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Коллеги, у меня тут представился случай пообщаться с жертвой агресивного маркетинга - женщине с ограниченными средствами продали (впарили!) пылесос за 100 тысяч рублей. Как впарили - да все по закону, сама же договор подписала.... Только наутро пришла в сознание и обуял ее ужас, что же она наделала....

Ей нужны были свидетели, присутствующие при подаче заявления на разрыв договора, так я попал в "логово зверя", офис фирмы дистрибутора этого заморского чуда Smile Я посмотрел на поведение персонала фирмы, увидел их офис и развешанные на стенах фотографии с тренингов и это меня потрясло. На фото тренингов, очевидно с участием головной американской фирмы, участники все демонстрируют потрясающую энергетическую заряженность: энергичные жесты, сияющие до состояния близкого к выкату глаза.... Я не понял, сначала, что меня потрясло, а потом дошло - сходство с персонажами фильма "от заката до рассвета" - это были зомби, а наших ребят на этих семинарах попросту зомбировали, а они потом начинали бомбить и зомбировать своих соотечественников.... Так в нашу страну приходит "культура рынка", так вот нас учат вести бизнес...

И в этот момент до меня дошло, как выглядела проповедь д-ра Деминга в Америке, когда он начал говорить там об "ублажении потребителя", о том, что если вы даете потребителю то, что ему на самом деле не нужно, то каким бы не был "качественным" по техническим характеристикам продукт, качеством в этой сделке с точки зрения потребителя даже и не пахнет.... С точки зрения традиционной рыночной морали, когда главное "впарить" свой товар, и при этом, сделать это все "по закону" идеи Деминга должны были казаться бредовыми, на грани коммунизма. Так что не за то, что он призывал уважать достоинство работников его назвали "розовым" Демингом, а скорее за то, что он сказал, что нужно уважать достоинство потребителей..... Вот этим своим открытием я и хотел поделиться с коллегами форумчанами....

Если серьёзно, но за 5 минут.
По мере того, как я всё больше узнаю Америку (во всяком случае, штат Массачусеттс), меня всё больше раздражает та чушь, которую я слышу и вижу на форумах относительно Америки.
Уровень сервиса в Америке и России сравнивать нельзя, как бессмысленно сравнивать величины, различающиеся на порядок. За 7+ лет моя семья столкнулась с агрессивным маркетингом 1 раз: мой сын слетал (!) в Калифорнию за счёт компании, продававшей time-share, и 2 дня жил бесплатно в гостиннице, где ему пытались продать их продукт. В клнце он сказал "спасибо, не нужно", его поблагодарили за визит.
Не очень понимаю, как дама с ограниченными средствами могла купить пылесос за 3 с лишним тысячи долларов. Скорее всего, это патология, не купи она этот пылесос - купила бы мухобойку за тысячу долларов.
Зомбировать работников, видимо, проще там, где найти другую работу довольно трудно. Да и вообще, достаточно посмотреть на "наших", чтобы увидеть наличие среды для зомбирования.
Не нужно, с моей точки зрения, примешивать Деминга ко всякой ерунде. Возможно, что много кто посмотрел бы на эту ситуацию с осуждением (но и с недоумением). Только для психологов она не представляет интереса - уже всё давно изучено. А в чем, собственно, отличие от пирамид?
Кстати, отношение к любому, кто предлагает существенные изменения, насторожённое. А если честно принять во внимание, что Деминг не предлагал методов, КАК провести изменения в западной среде, то многое становится понятным. А Голдратт тогда ещё ему помочь не мог Грустный
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Re: Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
По мере того, как я всё больше узнаю Америку (во всяком случае, штат Массачусеттс), меня всё больше раздражает та чушь, которую я слышу и вижу на форумах относительно Америки.

Для тех обывателей, что в интренетах не сидят, в телевизоре есть "юморист" Задоронов.

Георгий писал(а):
За 7+ лет моя семья столкнулась с агрессивным маркетингом 1 раз: мой сын слетал (!) в Калифорнию за счёт компании, продававшей time-share, и 2 дня жил бесплатно в гостиннице, где ему пытались продать их продукт. В клнце он сказал "спасибо, не нужно", его поблагодарили за визит..

Подозреваю тетеньке так же бесплатно почистили все ковры и прочая )))

По поводу "бесплатности" я так понимаю это стандартная фишка.
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Re: Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Если серьёзно, но за 5 минут.

Слов нет, на наших форумах много чуши пишут об Америке. Но, этот поток чуши в соответствии с законом сохранения чушиSmile уравновешивается чушью, которую пишут в американской печати о России(в том числе и о "Наших"). Зайдите на сайт inosmi.ru например. Или если вам покажется, что сайт inosmi.ru целенаправленно отбирает чернуху о России в иностранной прессе, то просто заходите регулярно на сайт "рупора деловой Америки" Wall Street Jornal и вам все станет ясно насчет чуши. К чести американцев, на американских форумах народ очень даже неплохо ориентируется, и там найти взвешенное мнение о России и русских гораздо легче, чем в оригинальных статьях "совершенно свободных американских журналистов" .

Цитата:
Уровень сервиса в Америке и России сравнивать нельзя, как бессмысленно сравнивать величины, различающиеся на порядок. За 7+ лет моя семья столкнулась с агрессивным маркетингом 1 раз: мой сын слетал (!) в Калифорнию за счёт компании, продававшей time-share, и 2 дня жил бесплатно в гостиннице, где ему пытались продать их продукт. В клнце он сказал "спасибо, не нужно", его поблагодарили за визит.

На самом деле, фирма о которой идет речь действует теми же методами не только в России, но и в Америке.
см. ссылку
http://kirby-pylesos.ru/kak-prodayut-pylesosy-kirbi-v-amerike
Цитата:
Не очень понимаю, как дама с ограниченными средствами могла купить пылесос за 3 с лишним тысячи долларов. Скорее всего, это патология, не купи она этот пылесос - купила бы мухобойку за тысячу долларов.

Как вы увидете из описания действий продавцов в Америке, речь все таки идет о достаточно регулярных событиях, так что здесь дело идет не об особых случах, отдельных глупцах, а о бесчестной системе.

Цитата:
Зомбировать работников, видимо, проще там, где найти другую работу довольно трудно.

Совершенно верно, совесть то у большинства людей исходно имеется.
Так что вы тут правы, людей на такую работу подвигают системные факторы. Кстати, на ссылке, касающейся действий распространителей этой фирмы в Америке, именно о своем желании заработать существенно больше, чем на бензоколонке пишет американец, бывший продавец этой фирмы. И как оказалось, и по отношению к собственным продавцам, это такой же лохотрон, как и по отношению к потребителям.

Цитата:
Да и вообще, достаточно посмотреть на "наших", чтобы увидеть наличие среды для зомбирования.

Георгий, В вашей логике что же, когда американских школьников учат любить свою родину, то это также зомбирование?

Цитата:
Не нужно, с моей точки зрения, примешивать Деминга ко всякой ерунде. Возможно, что много кто посмотрел бы на эту ситуацию с осуждением (но и с недоумением).

Я скорее соглашусь с вами, что я переборщил с тем, что культуры уважения к потребителю до Деминга в Америке совсем не было, что это именно Деминг открыл глаза американцам на необходимость уважать потребителя. Все это конечно ерунда. И я уверен, что безусловно, для большинства американцев, такого рода поведение продавцов представляется с моральной точки зрения в такой же степени неприемлемым, как и для россиян. Просто у россиян, гораздо меньше опыта общения с людьми, забывающих о чести и совести, когда есть шанс заработать на несколько сотен долларов больше......

Цитата:
Кстати, отношение к любому, кто предлагает существенные изменения, насторожённое. А если честно принять во внимание, что Деминг не предлагал методов, КАК провести изменения в западной среде, то многое становится понятным. А Голдратт тогда ещё ему помочь не мог Грустный

Геогий, если бы вы поставили здесь значок улыбки, то я бы больше ничего и не писал, и только бы еще раз извинился за то, что написал чушь о пренебрежении интересами потребителей в Америке. Но неужели, вам то что писал Деминг, не дает ответа на вопрос Как? И неужели Голдрат дает вам этот ответ? Неужели вы полагаете, что суть ответа КАк - он в технологиях, в инструментах? И это после того, что вы написали про то, почему Лин технологии не приживаются на национальной почве? Вот это вызывает очень, сильное недоумение.....Грустный((

Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Агресивный маркетинг, что бы сказал д-р Деминг!? Ответить с цитатой

Станислав, не путайте КАК и КАКИЕ, и тогда станет ясным написанное. То, КАК проводит изменения, как преодолевать сопротивление, как сделать их возможными - вот в чём глобальная проблема. Нужно, к тому же, понимать, что многие его идеи просто чужды западной культуре, в которой дух коллективизма развит менее, чем индивидуализм, который ы значительной степени является двигателем развития.
По поводу Голдратта - шутка.

Что касается любви к родине - она более всего прививается реальной жизнью.
Что касается "наших", то обсуждать столь значительные расхождения (которых не ожидал) в отношении к некоторым фактам и событиям (которых не ожидал) на форуме нет смысла. Просто я не считаю, что им прививают любовь к родине.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: