www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
формула стандартного отклонения:вопрос

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: формула стандартного отклонения:вопрос Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
В работе "Выход из кризиса" приводятся расчеты пределов вариаций: среднее арифметическое +/- 3 квадратных корня из среднего арифметического. По тексту есть фраза, что это выражение является 3-мя стандартными отклонениями.
Я в статистике "не очень", но думал, что смысл стандартного отклонения понимаю. Может быть кто-нибудь сможет мне объяснить математический смысл выражения из книги? Буду благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: формула стандартного отклонения:вопрос Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Доброго времени суток!
В работе "Выход из кризиса" приводятся расчеты пределов вариаций: среднее арифметическое +/- 3 квадратных корня из среднего арифметического. По тексту есть фраза, что это выражение является 3-мя стандартными отклонениями.
Я в статистике "не очень", но думал, что смысл стандартного отклонения понимаю. Может быть кто-нибудь сможет мне объяснить математический смысл выражения из книги? Буду благодарен.

Думаю, что в Вашем случае достаточно отметить, что в примере, на который Вы ссылаетесь, речь идёт о распределении Пуассона, так как:
1. Рассматриваются данные счёта, то есть, счёт событий - ошибок;
2. События (ошибки) считаются независимыми;
3. Количество событий (ошибок) зависит от периода наблюдения событий, то есть, пропорционально длительности наблюдений.

В этом случае хорошим приближением для сигмы является корень из среднего числа событий за период наблюдения.

Хочу напомнить, что во всех подобных случаях пользуются не строгой математикой, что бессмысленно, так как параметров распределений никогда не знаем, а хорошими приближениями.

С уважением, Георгий.
Andrey

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ.
С уважением, Андрей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: