www.FORUM.MBQ.ru
-
Выявление ограничений в проектах

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 07, 2007 2:34 pm     : Выявление ограничений в проектах

В продолжение темы об "узких местах".

http://mbq.ru/archives_forum/Uzkoe_mesto_kak_ego.htm

Веду сейчас крупный проект. Естественно уже выбились из графика и есть поползновения выбиться из бюджета Smile
Надеюсь, если хорошо ответить на вопрос "Что делать?" не придётся искать ответ на вопрос "Кто виноват?" Smile
Лихорадочно прочитал книгу "Критическая цепь" и снова столкнулся с тем же вопросом: какова технология выявления ограничений в проекте?

: 15.04.2007
: 260
: Центр Новых Технологий Управления

: 07, 2007 10:50 pm     :

Захар Николаевич!
Для решения задачи нахождения критической цепи существуют специальные программы. Некоторые из них сделаны как дополнительные инструменты, которые работают совместно с MS Project. В том числе есть такие "нашлепки"Smile на Проджект, сделанные и в России. Я послал сообщение автору известной мне одной такой программы о вашем вопросе. Он, правда, все время горит в каком нибудь проекте, Smile но, тем не менее, надеюсь, что найдет время вам ответить.

: 08, 2007 7:12 am     :

Рубаник Ю.Т. ():
Захар Николаевич!
Для решения задачи нахождения критической цепи существуют специальные программы. Некоторые из них сделаны как дополнительные инструменты, которые работают совместно с MS Project. В том числе есть такие "нашлепки"Smile на Проджект, сделанные и в России. Я послал сообщение автору известной мне одной такой программы о вашем вопросе. Он, правда, все время горит в каком нибудь проекте, Smile но, тем не менее, надеюсь, что найдет время вам ответить.

Программы, я так думаю, на достаточно полных и достоверных данных могут выдавать результат. А нарисовать я и сам могу. Мне бы принцип Smile

: 15.04.2007
: 260
: Центр Новых Технологий Управления

: 08, 2007 8:36 am     :

:
Программы, я так думаю, на достаточно полных и достоверных данных могут выдавать результат. А нарисовать я и сам могу. Мне бы принцип

Насчет полных и достоверных, это вы хватили.Smile Ведь вся суть проблемы в управлении проектами, как раз в том и заключается, как поступать рационально в условиях неполных и недостоверных данных, т.е. как управлять рисками. Также не понял ваше замечание о рисовании. Я имею в виду программы , которые не рисуют, а рассчитывают - и визуализируют критическую цепь. А принцип - что же, он как раз в упоминаемой вами книжке Голдрата и раскрывается. Мой коллега, который сделал эту программу, он ее сделал, разобравшись с принципом именно по Critical Chain.

: 08, 2007 12:21 pm     :

У меня основная проблема в том, что больбшая часть проекта (почти вся) делается у подрядчиков. Мне очень сложно добывать у них информацию. Вот и ищу я способ сократить кол-во вопросов до необходимого минимума.

: 02.05.2007
: 107
: Тюмень-Москва

: 08, 2007 4:30 pm     : Как построить КЦ

Как я понял, критическая цепь строится аналогично построению критического пути выровненного по ресурсам, только «задом наперед».

Определение критической цепи:
1. Постройте сеть работ, располагая работы на наиболее поздние возможные старт и окончание. Длительность работ оценивается: «50% вероятность окончить за это время». Определите потребности в основном ресурсе для каждой работы. Если имеются работы с несколькими ресурсами, то определите потребность в том, который, по вашему мнению, будет ограничен. Если есть несколько ограниченных ресурсов, то разделите работу на несколько (для каждого ресурса своя).
2. Если нет конфликта ресурсов, то переходите к шагу 6.
3. Определите конфликт для решения в первую очередь. Это тот, который показывает максимальный конфликт или тот, который ближе к окончанию проекта.
4. Устраните конфликты ресурса переносом работ на более раннее время. Не беспокойтесь о появлении новых конфликтов, их решите на следующих шагах.
5. Вернитесь в конец расписания повторите шаг 4 для следующего ресурса. Следите, чтобы сохранилось отсутствие конфликтов, решенных ранее. Повторяйте пока не решите конфликты для всех ресурсов.
6. Выделите самую длительную последовательность работ – это критическая цепь.

Далее:
7. Добавьте буфер проекта в конце критической цепи.
8. Добавьте буферы ресурсов во всей критической цепи.
9. Защитите КЦ добавив буферы цепочки питающие КЦ.
10. Решите все конфликты ресурсов появившиеся результате добавления буферов.
11. Сокращайте длительность проекта, используя доплнительные ресурсы на ограниченное время в критической цепи.
12. Запустите последовательность заново, помня об инерции.
Андрей Хотинский

: 11.05.2007
: 1

: 11, 2007 10:28 am     : Re: Выявление ограничений в проектах

Засыпкин Захар Николаевич ():
В продолжение темы об "узких местах".

http://mbq.ru/archives_forum/Uzkoe_mesto_kak_ego.htm

Веду сейчас крупный проект. Естественно уже выбились из графика и есть поползновения выбиться из бюджета Smile
Надеюсь, если хорошо ответить на вопрос "Что делать?" не придётся искать ответ на вопрос "Кто виноват?" Smile
Лихорадочно прочитал книгу "Критическая цепь" и снова столкнулся с тем же вопросом: какова технология выявления ограничений в проекте?

Захар!
Мне известны несколько реализаций технологии Критической цепи, например http://www.iccc-group.com/pmo/sima.html С этого сайта можно скачать демо-версию программы.
Мне довелось также и самому реализовать этот довольно простой алгоритм в виде приложения для MS-Project. Там есть и расчет критической цепи, и отслеживание на основе наблюдения за временными буферами.Этот продукт не стал коммерческим, но приложение вполне работоспособно. Код его- открытый, написано оно на VBA с использованием классов MS Project. Именно об этой программе сообщал Рубаник Ю.Т. Если есть интерес, дайте знать.

С уважением, Хотинский Андрей.
Засыпкин Захар Николаевич

: 11, 2007 1:29 pm     :

интересно конечно. zasypkin_z@sup99.ru мой ящик

: 15.08.2007
: 1
: Москва

: 15, 2007 10:22 am     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
У меня основная проблема в том, что больбшая часть проекта (почти вся) делается у подрядчиков. Мне очень сложно добывать у них информацию. Вот и ищу я способ сократить кол-во вопросов до необходимого минимума.

Я конечно, здесь новичок и, может быть, чего не понимаю, но раз проблема в подрядчиках, то делай / не делай, выстаивай или нет критические цепи - всё равно упрётесь снова в подрядчиков. Не лучше ли сначала наладить систему отчётности, что бы Вы, как руководитель проекта, были в курсе вопроса или стадии его решения. И уже потом и исходя из реалистичных данных делали свои прогнозы (в проджекте или ещё где) относительно срывов сроков всего проекта.

: 07.09.2007
: 2
: Perm

: 07, 2007 10:48 am     :

:
Я конечно, здесь новичок и, может быть, чего не понимаю, но раз проблема в подрядчиках, то делай / не делай, выстаивай или нет критические цепи - всё равно упрётесь снова в подрядчиков. ....

За этим и создается буфер
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
1 1