www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Социальное программирование и управление персоналом
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Социальное программирование и управление персоналом Ответить с цитатой

Коллеги!

С удовольствием читаю книги посвященные информационной безопасности на предприятиях. Мне это интерестно и как программисту, работающему на производстве, и просто любопытно.

Инетерсной показалась глава одной из книг о социальном программировании. Тут же вспомнил книги о бережливом производстве, книгу BOSS (бесполезный или бесподобный), 15-й камень сада Рёандзи (о Японии и о японцах), а так же другие книги о японском менеджменте.

Правильно я понимаю, что именно японские менеджеры овладели в совершенстве тем, что сейчас называют социальным программированием? Что такой иструмент эффективен для управления персоналом? Или я фантазирую?

У кого какие мысли есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZRR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Социальное программирование и управление персоналом Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
... Тут же вспомнил книги о бережливом производстве, книгу BOSS (бесполезный или бесподобный), 15-й камень сада Рёандзи (о Японии и о японцах), а так же другие книги о японском менеджменте.
Правильно я понимаю, что именно японские менеджеры овладели в совершенстве тем, что сейчас называют социальным программированием? Что такой иструмент эффективен для управления персоналом? Или я фантазирую?
У кого какие мысли есть?

Это хорошо, что вы прочитали "15-й камень" Цветова. Эта книга беспристрастна в отличии от тех популистских книжек о "чудодейственном" японском опыте. Я бы добавил в эту копилку еще и "Трепет и страх" от А. Нотомб. Управление социальными системами опирается во многом на философию и психологию социума.
Японцам легко было "программировать", т.к. они жесткую общинную систему после 2-й миров.войны перенесли на ... менеджмент персонала. В любом случае, их опыт неповторим, как неповторим опыт пслевоенной Западной Германии, США и др. стран.
При управлении социумом надо учитывать, что каждый конкретный объект управления (конкретный социум) имеет совершенно разные значения таких параметров, как: внушаемость, дисциплина, патриотизм (по отношению к гос-ву, к работодателю), уровень образования, коллегиальность мышления, отношение к директивному началу и демократическому и пр. и пр.
Моделирование поведения персонала в том случае целесообразно, если удается построить систему целеобразования от глобальных целей компании до личных целей и мотивов каждого отдельного сотрудника (что весьма и весьма непросто). Но и в этом случае, как показывает опыт, управление эффективно только для случаев с явными и жесткими ограничениями. Чем жестче система ограничений, тем выше уровень дисциплины, но тем меньше уровень самосознания и творчества. Т.е. я бы рискнул выразить это в форме уравнения, аналогичного известному в квантовой механике:
T[i] * D[i] = const(i), где
T[i] - творческий потенциал работника i
D[i] - уровень дисциплины работника i
Т.е. при максимуме T[i] мы получим минимум D[i] и наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже переформулирую свой вопрос.

Правильно я понимаю, что в армейских или полувоенных структурах принцип "делай как я" работает эффективнее?

Ведь так называемая "социальная инженерия" основана на подражательстве. И когда новичок попадает в систему, для того что бы "влиться" в коллектив он вынужден вести себя "как все". Забыть о своем эгоизме и стать членом "племени".
ZRR

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Я даже переформулирую свой вопрос.

Правильно я понимаю, что в армейских или полувоенных структурах принцип "делай как я" работает эффективнее?

Я бы чуть-чуть скорректировал выражение: "делай, как я сказал".
Ведь если рядовой, в боевой обстановке или приближенной к ней, спросит сержанта, отдавшего приказ: "А зачем?"........ Вы сами понимаете, к чему это приведет. Конечно, эффективнее.

Цитата:

Ведь так называемая "социальная инженерия" основана на подражательстве. И когда новичок попадает в систему, для того что бы "влиться" в коллектив он вынужден вести себя "как все". Забыть о своем эгоизме и стать членом "племени".

Дело в том, что здесь надо различать принцип организации системы управления. Строго иерархические системы не работают в менеджменте. Строгая иерархия и программирование ф-ий возможно на нижнем уровне, исполнительском. И чем меньше интеллекта вносит исполнитель в свою работу, чем более регламентирован сам процесс, тем выше уровень директивного. Но "делай как я [сказал]" не работает там, где сотрудником требуется выработка, осмысление и принятие решения для непростой ситуации. Поэтому верхний эшелон, а зачастую, и средний, как правило, могут и "прогулять" денек, но они должны думать головой...
Как-то в компании Г.Форда решили проверить, все ли сотрудники занимаются своим делом на местах. По поводу одного из сотрудников проверяющие сказали, что он ничего не делает, а только смотрит в потолок, водрузив ноги на стол. На что Форд ответил: "не трогайте его, он думает".

Т.е. речь должна идти о смешанных системах управления.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я задаю такие вопросы.

У меня сложилось ощущение, что внедрение Lean практически обречено на успех в военных структурах.

Из чего я делаю такой вывод? Из того что ряд иностранных консультантов (о двоих читал), стали констультировать гражданских, выйдя на пенсию со службы из ВВС вооруженных сил США. Основываясь прежде всего на своем успешном опыте службы в войсковых подразделениях.

Внедряли как TOC так и Lean.

Правильно я понимаю что внедрять Lean в такого рода структурах гораздо проще так как "делай как я сказал" действет безотказно?

Или я опять путаю кислое с соленым?
ZAR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Почему я задаю такие вопросы.
У меня сложилось ощущение, что внедрение Lean практически обречено на успех в военных структурах.
Из чего я делаю такой вывод? Из того что ряд иностранных консультантов (о двоих читал), стали констультировать гражданских, выйдя на пенсию со службы из ВВС вооруженных сил США. Основываясь прежде всего на своем успешном опыте службы в войсковых подразделениях.
Правильно я понимаю что внедрять Lean в такого рода структурах гораздо проще так как "делай как я сказал" действет безотказно?
Или я опять путаю кислое с соленым?

История развития "военного дела" намного длиннее и разнообразней примерами эффективных решений нежели истории и легенды развития производственных систем... Smile
Я не удивлюсь, если "кайдзен" был привнесен из опыта самураев... выращенных в среде синтоизма (это религия такая... японская Smile ). Дело в том, что в любой армии мира оснвною задачей в мирное сремя является подготовка к войне как к неожиданному фактору, а это заставляет находиться в непрерывной готовности к действию. Цена вопроса - жизнь ... соответственно и ответственность выстраивается очень определенная. Попоробую привести известные мне примеры как я называю "российского военного кайдзена" Smile
Первый подход относится к великому адмиралу Ушакову, которому приписывают следующее правило: "Если на корабле случилось ЧП (чрезвычайное проишествие) т.е. стало нечего делать Exclamation (это на военном то паруснике, кто знает что такое такелажные работы - тот меня поймет Smile ) так вот надобно заставлять матросов перекатывать пушки с правого борта на левый и наоборот..." Smile
Второй пример - это принцип тоже великого адмирала Сепана Осиповича Макарова который утверждал, что: "Любой командующий флотом должен большую часть своего времени проводить в море, на учениях, дабы знать возможности кораблей и характеры их командиров" Smile

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ответа уважаемого ZAR и из интервью, размещенном на этом форуме, одного из консультантов по Lean я делаю вывод!

Дисциплина, дисциплина и только дисциплина.

А вот о том как правильно организовать эту самую дисциплину, о методах и инструментах разговор отдельный ...

И с формулой уважаемого ZRR

T[i] * D[i] = const(i), где
T[i] - творческий потенциал работника i
D[i] - уровень дисциплины работника i
Т.е. при максимуме T[i] мы получим минимум D[i] и наоборот.

я позволю себе не согласиться.

Т.е. одна из основных задач менеджера обеспечить возможность как творческой реализации каждого сотрудника так и дисциплины в вверенном ему коллективе.

Инструменты "социального программирования" идеально подходят (по моему непрофессиональному мнею) для решения последней задачи.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):
... "Если на корабле ... стало нечего делать... надобно заставлять матросов перекатывать пушки с правого борта на левый и наоборот...".

Хороший пример! Мы, например, в период производственного затишья (скажем, в сезонные спады) предлагаем рабочим чистить оборудование, меняться станками, делать больше переналадок, ну и всякими другими способами готовиться к приходу Мэрфи в пиковые нагрузки.

ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

Я не удивлюсь, если "кайдзен" был привнесен из опыта самураев...

Lean не является чем-то новым. Основы:
1) Дифференциация ценности каждой операции, действия
2) Минимизация потерь
3) Непрерывное совершенство
Это тезисы концепции TPS.
Все эти тезисы известны с тех пор, как люди начали строить, производить. Успех этих тезисов связывают с успехом одной единственной компании. И популяризирован. Но если взглянуть на на историю развития техники, производства, то таких успешных компаний можно начитать великое множество. Да и все развитие технического прогресса идет именно в этих направлениях, и без внедрения "слова Lean". Иррациональное поведение можно отметить только в книжках, в романах, например, Котлован Платонова или Цель Голдрата.
Я что-то не слышал, чтобы компании Интел, Сони, Дженерал Электрик, Техас Инструмент, Майкрософт, Макдональдс, и пр. и пр. и пр. породили некую "концепцию". Они просто делают бизнес, повышают стоимость своих акций и способствуют НТП в мировом масштабе.

Цитата:

... так вот надобно заставлять матросов перекатывать пушки с правого борта на левый и наоборот..." Smile

Джек-Воробей в к/ф ПКМ-2 (или 3?) гонял с борта на борт всю команду Smile
ZAR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
... готовиться к приходу Мэрфи в пиковые нагрузки.

"Тяжело в учении - легко в бою" ... автор этого постулата известен тем, что не проиграл ни одной баталии... смысл постоянной готовности к действию лежит в основе боевой подготовки всех военных организаций.
Кстати Сергей Вы как то всегда настаиваете на заруебжном опыте, однако не только в Российской, но и в Советской истории много удивительных примеров поучительных до сих пор... просто мы мало про это знаем.
Я два года назад подарил своему отцу на 75 -летие книжку Сигео Синго про SMED. Он у меня с 51 года в машиностроении очень изобреталельно трудился и трудится. И вот когда он прочел её, практически за один вечер, - то сказал, что вспомнил свою молодость, а так же то, что в 52 году он с ещё одним своим другом свели переналадку вала турбины на огромном немецком токарно-росточном станке с 30 смен - до трёх часов. За этот подвиг они с его другом стали лауреатами 1-го Всесоюзного съезда рационализаторов и изобретателей в марте 53 года, который проходил под патронажем отца народов.
Вообще то отец много рассказывал о том, как в то время рационализация и изобретательство процветали на каждом зводе и то то о чем пишет Синго происходило и у нас в то далекое время. Думаю, что советская пропаганда не была инструментом "социального программирования" направленного на творчество масс ... но оно это творчество было, правда реализовалось в уникальных военных проектах того времени Грустный

Последний раз редактировалось: ZAR (Пт Авг 08, 2008 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз
ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

.... и то то о чем пишет Синго происходило и у нас в то далекое время. Думаю, что советская пропаганда не была инструментом "социального программирования" ... было видимо что то и другое. Грустный

Совершенно верно, Андрей, все это у нас было еще со времен изобретеля Нартова (первый токарный станок, 18-й век).
Панельные дома строили за неделю, стоят до сих пор. Повсеместно внедрялись именно рацпредложения (у меня их тоже есть :ь).
Просто не все же это знают, а вот прочитали японскую книжку и открыли для себя "новое".
ZAR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
Просто не все же это знают, а вот прочитали японскую книжку и открыли для себя "новое".

Равиль Smile кхе... давай попробуем не делить мир как некоторые наши оппоненты (это занятие не продуктивно) ...
Как это говорят мудрецы... "новое - это хорошо забытое старое" ... Молодежь естественно не отличается мудростью - но она берет своё практицизмом. но я не про это (не про подражательство) ещё хотел сказать, а ещё про то как мы читаем. Насколько критично наше чтение, а насколько легковерно.
Уважаемые господа представьте себе ситуацию когда на нашем машиностроительном заводе, в наше время, к директору завода приходит начальник сборочного участка и начинает рассказывать про какие то придуманные им карточки, которые прикрепляются к ящикам с заготовками и т.д. и т.п. А так же расказывает об эффекте изобретенного им метода вытягивания деталей от предыдущих операций последующими и то как это эффективно отразится на потоке работ и движения деталей. Наверное наш теперяшний директор устроил бы конференцию в стиле "Разбор полетов на Северстали" Smile. Однако представим себе невероятное - наш директор, который впервые про это услышал утверждает решение просветленного начальника сборочного участка и дает добро проекту... и терпеливо ждет когда данный метод внедрится и покажет себя вовсей обещанной начальником сборочной линии красе... И ждет 10 долгих но напряженных трудом лет и только потом эффект начинает ощущаться Exclamation Smile История и ставшие модными книги донесли до нас имя самого изобретателя метода ... однако в глубокой тени оказался тот человек, который увидел в нем гораздо большее и терпеливо ждал, надеялся... верил ... и поддерживал дух изобреталельства не смотря ни на что...
Таких неизвестных людей много и в нашей промышленной истории.
Эта история очень похожа на истории Советских КБ оборонной тематики, над которыми только сейчас снимаются завесы тайн в различных телевизионных мемуарах... Думаю, что такие имена как Бартини, Туполев, Микоян и .... очень большой список следует изучать не только с т.з. их исторических заслуг но и технологических революций... Мне кажется, что мир это делает ... только мы быстро забыли про свои достижения. Ну а чтобы не быть голословным скажу, что американцы никогда бы не сделали свой самолет невидимку без вузовского учебника по радиолокации профессора Уфимцева. Smile

ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

а) Равиль Smile кхе... давай попробуем не делить мир как некоторые наши оппоненты (это занятие не продуктивно) ...
б) Как это говорят мудрецы... "новое - это хорошо забытое старое" ... Мне кажется, что мир это делает ... только мы быстро забыли про свои достижения. Ну а чтобы не быть голословным скажу, что американцы никогда бы не сделали свой самолет невидимку без вузовского учебника по радиолокации профессора Уфимцева. Smile

Положения а) и б), Андрей, противоречат у тебя Smile. На мой взгляд, чтобы не забывать "свои достижения", надо их знать. О том, что знание - сила, говорили Бэкон, Конфуций, Монтень и др. Поэтому приходится еще и еще раз напоминать то, что ты сами и напомнил - "новое - это хорошо забытое старое". Не так давно акад. Капица заметил очень интересную вещь - ускорение НТП, увеличение скорости информации приводит в какой-то мере к регрессу, т.к. поколение не успевает усвоить знания и передать их другому поколению в той мере, в которой это способствовало бы полноценному использованию знаний.
Наверое, отсюда и увеличивается рост не столько знаний, сколько кол-во сомнительных рецептов, о чем также говорил Велихов.
Ведь "рецептура знаний", изложенная в популярной брошюрке, гораздо привлекательнее длительного процесса совершенствования.
Сказал магические слова: "Сезам, SMED, абырвалг!", станок и переналадился за минуту.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
... Сказал магические слова: "Сезам, SMED, абырвалг!", станок и переналадился за минуту.

Мне кажется, для того, чтобы поливать грязью LEAN, есть специальный форум. Называется www.mesforum.ru. Вслед за многими другими коллегами с данного форума настоятельно рекомендую переместиться именно туда.

ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Мне кажется, для того, чтобы поливать грязью LEAN, есть специальный форум. Называется www.mesforum.ru. Вслед за многими другими коллегами с данного форума настоятельно рекомендую переместиться именно туда.

Во-первых, грязью здесь поливаетесь только вы, Сергей.
Во-вторых, вашего мнения не спрашивают.
В-третьих, настоятельно рекомендую сбавить тон.

PS. Что такое быстрая переналадка, мне знакомо не только по книжкам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: