www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Социальное программирование и управление персоналом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZAR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мне кажется, для того, чтобы поливать грязью LEAN, есть специальный форум. Вслед за многими другими коллегами с данного форума настоятельно рекомендую переместиться именно туда.

Сергей... ну будте Вы мудрее что ли, очень Вас прошу. Или Вы хотите сказать этим, что ЛИН следует служить фанатично? Думаю, что доктор Деминг точно был против фанатиков. ИМХО верить всему, что про ЭТО теперь пишут было бы опрометчиво и с его т.з. Мне вот недавно попался сборник по НОТ (Научной организации труда) который рассылался по советским заводам ... (за 1973 год сборничек, скромный такой и на туалетной бумаге). Вот где кладезь этих самых лин методов... причем многие с примерами, именами и расчетами... Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

Мне вот недавно попался сборник по НОТ (Научной организации труда) который рассылался по советским заводам ... (за 1973 год сборничек, скромный такой и на туалетной бумаге). Вот где кладезь этих самых лин методов... причем многие с примерами, именами и расчетами... Smile

А это очень многие отмечают. Дело в том, что таких книжек по НОТ раньше было пруд-пруди. И в каждой (даже в справочнике токаря) была масса полезных примеров переналадки, организации рабочего места и пр. и пр. В 70-80-г.г. очень много интересного было в жунале Изобретатель-Рационализатор. К сожалению, все это не систематизировалось. Думаю, если все собрать, получился бы весьма полезный многотомник.
Самое интересное, что почти все это придумывали сами рабочие.
Мне, например, известен случай, когда была поставлена задача - отградуировать стеклянный прибор. После градуировки ни одно НИИ нашего города не смогло ответить - какова точность градуировки на самом деле. Послали прибор в Москву, в палату мер и весов. Пришел ответ, в котором говорилось, что градуировка произведена с точностью, соизмеримой с точностью лучших измерительных приборов в СССР того времени... Но вся соль заключалась в том, что этот процесс градуировки был произведен на самодельном градуировочном станочке. У меня где-то есть чертежи (эскизы) это станочка, - шестеренки, рейки, рычаги,.... все просто.
ZAR

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
В 70-80-г.г. очень много интересного было в жунале Изобретатель-Рационализатор. К сожалению, все это не систематизировалось. Думаю, если все собрать, получился бы весьма полезный многотомник.
Самое интересное, что почти все это придумывали сами рабочие...
все просто.

И ведь этим рабочим как то не мешали даже коммунисты Exclamation Smile.

Это было страстью Равиль, возможностью человеку раскрыться в творчестве. А были ещё соревнования между цехами и заводами на лучших фрезеровщиков, токарей и т.п.
Потом меня поразил ещё один факт из расказов отца. Оказывается наиболее оригинальные решения по оснастке реализовывали именно станочники, а не разработанные технологами и изготовленные в инструментальных производствах приспособления. Инициатива шла как раз таки снизу.
Вообще то ты подал мне интересную мысль про изучение и обобщение данного опыта... попробую ка я возбудить некоторых молодых людей из Челябинска на эту работу. Проект назовём "Советский КАЙДЗЕН" Smile или "ЛИН по Советски". Презентации проекта будем предварять песней "Back In The U.S.S.R" а заканчивать"Let It Be" того же коллектива авторов. Very Happy

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Потом меня поразил ещё один факт из расказов отца. Оказывается наиболее оригинальные решения по оснастке реализовывали именно станочники, а не разработанные технологами и изготовленные в инструментальных производствах приспособления. Инициатива шла как раз таки снизу.
Вообще то ты подал мне интересную мысль про изучение и обобщение данного опыта... попробую ка я возбудить некоторых молодых людей из Челябинска на эту работу. Проект назовём "Советский КАЙДЗЕН" Smile или "ЛИН по Советски". Презентации проекта будем предварять песней "Back In The U.S.S.R" а заканчивать"Let It Be" того же коллектива авторов. Very Happy

Не забудьте про Саратовский метод!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZRR

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

И ведь этим рабочим как то не мешали даже коммунисты Exclamation Smile.

Наоборот - помогали. Если дело, конечно, не шло о создании небольшого печатного станочка по производству четвертных купюр.

Цитата:

Про песню не скажу, но проблема обобщения того опыта, который сейчас продается как LM в импортной упаковке, ранее у нас была проблематична по двум причинам - низкая мотивация при огромном объеме работ. С научной точки зрения - эта работа не диссертабельна (нет новизны), а с практической - раньше на тиражах много не зарабатывали.
Сейчас второе препятствие снято, но на чаше весов, с одной стороны, - это 200-300 т.р. авторских (максимум), а на другой стороне - огромный объем работ по сбору информации, классификации и пр.
Единственное, что облегчает работу, - это то, что практически вся информация по "russian LM" - в открытом доступе, в отличии от Запада, где это часто выдавалось за ноу-хау.
Выходом я вижу не только издание многотомника, но также создание (реанимация) основ НОТ с параллельниым созданием учебных курсов по повышению квалификации рабочих (подготовка рабочего высокой квалификации - это 7-8 лет, больше, чем инженера), совместной работы с профтехобразованием и пр. Такое поднять .... нужна Личность, которая бы повела за собой.

Кто и когда займется этим, я не берусь говорить, но вижу, что некоторые российские специалисты и ученые (дилетантов, прочитавших 2-3 книжки, в счет не беру) совершают принципиальную ошибку, когда пытаются заработать на тиражировании западных сырых "идей". Многие из них годами занимались проблемами качества, имеют коллосальный опыт, контактируют с предприятиями, но вместо того, чтобы поднимать свои школы, размениваются на сиюминутную выгоду.
ZAR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
Единственное, что облегчает работу, - это то, что практически вся информация по "russian LM" - в открытом доступе, в отличии от Запада, где это часто выдавалось за ноу-хау.
Выходом я вижу не только издание многотомника, но также создание (реанимация) основ НОТ с параллельниым созданием учебных курсов по повышению квалификации рабочих (подготовка рабочего высокой квалификации - это 7-8 лет, больше, чем инженера), совместной работы с профтехобразованием и пр.

ИМХО что СССР, что Россию, что Японию и Китай объединяет именно социальная составляющая развития производственных систем. Именно государственная национальная политика в этих странах вызывала время от времени рост промышленного производства и определяла как качество продуктов, так и качество и эффективность управления. Это можно отности к методам социального програмирования населения о которых предложено поговорить в данной ветке. Smile
История этих стран время от времени подтверждает это. Можно долго и безуспешно спорить о том, что в СССР было всё плохо и неразумно, что товары производились отвратитеьно и как попало ...только эти самые товары, произведенные серийно, до сих пор летают со сверхзвуковой скоростью ... и стреляют в любых агрессивных средах и стоят недорого и желающих их покупать не убавляется. Ну а желание узнать как это производилось и производится думаю тоже не убавляется. Smile

Цитата:
Такое поднять .... нужна Личность, которая бы повела за собой.

Равиль, мне кажется что Россия в настоящий момент обретает цели и силы и личностей. Smile

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
История этих стран время от времени подтверждает это. Можно долго и безуспешно спорить о том, что в СССР было всё плохо и неразумно, что товары производились отвратитеьно и как попало ...только эти самые товары, произведенные серийно, до сих пор летают со сверхзвуковой скоростью ... и стреляют в любых агрессивных средах и стоят недорого и желающих их покупать не убавляется. Ну а желание узнать как это производилось и производится думаю тоже не убавляется. Smile

Желающих покупать не убавляется. Только грустно смотреть репортажи о том что желающих купить полно, а производить некому.

Некому выполнять заказы.... И основные средства давно устарели. И самому младшему токарю лет 55 если не больше. И авионику уже собираемся в Израиле менять на своих боевых машинах....

Есть подозрение, что почти весь народ, который этим занимается из СССР.

Нужна идеология. Социальное программирование просто необходимо.
ZAR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Нужна идеология. Социальное программирование просто необходимо.

Ну да - это одно из основных условий... Несмотря на то, что японские компании (лидеры развития производственных систем ) - это частные компании, однако японская система ценностей едина что для собственников, что для рабочих. Это подметил в своей книге Кайдзен Масaаки Имаи. Сколько я ни спрашивал у людей прочитавших эту книгу - никто не заметил этого наблюдения Имаи. Зато циклимся на том как заставить рабочего "выполнять принцип 5S". Smile

ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

Можно долго и безуспешно спорить о том, что в СССР было всё плохо и неразумно, что товары производились отвратитеьно и как попало ...только эти самые товары, произведенные серийно, до сих пор летают со сверхзвуковой скоростью ... и стреляют в любых агрессивных средах и стоят недорого и желающих их покупать не убавляется. Ну а желание узнать как это производилось и производится думаю тоже не убавляется. Smile

Не только стреляли и летали. Только бытовых магнитофонов в СССР производилось более 100 моделей.

Цитата:

Равиль, мне кажется что Россия в настоящий момент обретает цели и силы и личностей. Smile

Задача любого гос-ва - заинтересовать бизнес в его росте во благо самого гос-ва. Этот интерес, развернутый до целевых программ, не только приемлемых, но и выгодных для бизнеса, и есть программирование развития социума "в отдельно взятой стране".
Главное при этом, - чтобы этим программам не мешали существующие законы, особенно, в налогообложении.
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):

..... однако японская система ценностей едина что для собственников, что для рабочих...

Мне кажется, что такая точка зрения - специфическая.
Система ценностей, в силу прагматичности индивидуума, не может быть единой для собственника и для сотрудника, особенно рабочего.
Конечно, успех компании иногда отражается на успехе сотрудника, но ... не всегда Smile Если компания увеличит свою прибыль на 1000%, то это не означает, что рядовой рабочий будет получать в 10 раз больше. Он будет получать на 10-20% больше (или на 2-5%). А если захочет в 10 больше да еще выдвинет требования, то на другой день ему найдут замену.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):
однако японская система ценностей едина что для собственников, что для рабочих. Это подметил в своей книге Кайдзен Масaаки Имаи. Сколько я ни спрашивал у людей прочитавших эту книгу - никто не заметил этого наблюдения Имаи. Зато циклимся на том как заставить рабочего "выполнять принцип 5S". Smile

Это заметно из книг о самих японских собственниках.

Как в автобиографиях так и в биографиях.

Но в России с этим тяжко. Как говорил Ландау: Теоретическая физика не для славянских мозгов. (я его мнения не разделяю) Smile

Нам необходимо что-то такое невероятно иррациональное ... Что-то типа "супер - мега - гипер" идеи. Мы наш мы новый мир ....
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZAR писал(а):
... Зато циклимся на том как заставить рабочего "выполнять принцип 5S". Smile

Андрей, так и ведь и я все время спрашиваю производственников, внедряющих принципы LM, в частности 5S: "Друзья, принципы 5S - это замечательно, ведь никто не спорит, что на рабочем месте всегда должен соблюдаться порядок, и находиться там должны только те иструменты и приспособления, которые в данный момент времени необходимы для выполнения технологической операции... Ну а какая должна в данный момент времени выполняться операция? Разве без составленного производственного расписания можно ответить на этот вопрос? И не является ли предварительное оперативное планирование производства необходимым условием для реализации 5S?"
Smile
Проблемы, однако...

PS. В последний момент пришла мысль: Smile может быть уважаемые Сергей или Георгий смогли бы на конкретных примерах проиллюстрировать эффективность ТОС в задачах реализации известных 5S-принципов.

Последний раз редактировалось: Евгений (Вт Авг 12, 2008 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):

выолняться операция? Разве без составленного производственного расписания можно ответить на этот вопрос? И не является ли предварительное оперативное планирование производства необходимым условием для реализации 5S?"[/color]

Опять Вы про расписания, Евгений Борисович .... Ай-яй-яй.... Нехорошо травмировать людей с низким "когнитивным восприятием" науки об управлении производством, математикой, да и просто здравого смысла... Нехорошо...... Smile ... Smile..... Smile
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
Нехорошо...... Smile ... Smile..... Smile

Не думаю.
Если ученье всесильно, то оно верно и для 5S. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... может быть уважаемые Сергей или Георгий смогли бы на конкретных примерах проиллюстрировать эффективность ТОС в задачах реализации известных 5S-принципов.

Евгений, если бы Вы всё-таки прочитали какую-нибудь серьёзную книжку про LEAN, то должны были бы знать, что 5S - это не принцип, а всего лишь один из инструментов визуального менеджмента в данной системе.

Что касается принципов, то, например, Вумек и Джонс формулируют пять таких принципов:
- Ценность
- Поток создания ценности
- Организация движения потока
- Вытягивание
- Совершенство

Другие авторы часто показывают так называемый The House of Lean Production. Например, Pascal Dennis описывает его так (Lean Production Simplified, - Productivity Press, 2007):

"The foundation of the lean system is stability and standardization. The walls are just-in-time delivery of parts of products and jidoka, or automation with a human mind. The goal (the roof) of the system is customer focus: to deliver the highest quality to the customer, at the lowest cost, in the shortest lead time. The hart of the system is involvement: flexible motivated team members continually seeking a better way."

Последнее (сердце системы) - как раз о социальном программировании и управлении персоналом.

Вы можете применять инструменты 5S, а можете этого не делать. Обычно считается, что порядок на рабочем месте лучше, чем беспорядок. Хотя приличных результатов можно добиться и без первостепенного акцента на 5S.

Что же касается составления детальных производственных расписаний, то приверженцы LEAN считают эту штуку так называемой мудой сложности. Примерно так же к этому относятся и в ТОС. Например, хорошо известно высказывание Шрагенхайма о том, что чрезмерно подробный план следует считать таким же злом, как избыток запасов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: