www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Сельское хозяйство. Колхозы и Деминг.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Сельское хозяйство. Колхозы и Деминг. Ответить с цитатой

На днях прочитал заметку в Компьютерре Сергея Голубицкого о состоянии агропромышленного комплекса в Молдавии и на Украине.

99,9 плодо-овощной продукции в некогда житницах СССР привозные. Везут из Турции, Греции, Испании.

Я сам, посещая магазины в Москве, все время с удивлением смотрю на ценники с информацией о странах производителях. Даже капусту, морковь и картошку мы умудряемся завозить из Китая, Израиля или Аргентины.

И Сергей дает следующее объяснение.

"Совхозы разрушили, все забрали, все поделили....

Хотите окончательно посмеяться, что-бы потом не останавливаться? Помидоры, сливы, персики, абрикосы и виноград поставляют сегодня в Молдавию и Украину из Турции, Греции, Испании отнюдь не гордо звучащие свободные фермеры, а автоматизированные сельскохозяйственные агрокомплексы, которые точь-в-точь повторяют модель советских застойных совхозов-гигантов. Тех самых что 20 лет назад кормили половину Империи Зла, а сегодня лежат в руинах."

Сразу вспомнил Деминга и его слова о пользе монополий, созданных на благо всего общества.

Грустно. Жалко что Деминга не изучали наши реформаторы, проводившие приватизацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любовь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Сельское хозяйство. Колхозы и Деминг. Ответить с цитатой

Цитата:
Грустно. Жалко что Деминга не изучали наши реформаторы, проводившие приватизацию.

Жалко и грустно, что Деминга в нашем сельском хозяйстве не изучают, а тем более и не применяют, и сейчас.

И тем более досадно, что на эту тему с августа нет ни одного ответа или реплики... Жаль...
А вкусно кушать всем хочется Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть подводные камни:

В Индии и Китае круглый год снимают урожай, поговаривают, что до 12 раз в год. Там сотни миллионов реально нищих по сравнению с Украиной и Молдавией крестьян. И с/х единственный источник их существования. Правительство Индии пытается делать индустриализацию, которая дает большую производительность труда и добавочую ценность. Но "село" сопротивляется. Например, как я понимаю, сейчас проект запуска производства сверхдешевого автомобиля в Индии остановлен. Немалую толику в этом сыграли бастующие крестьяне. Т.е. они отвоевали свои несколько баксов на человека, против миллионов для экономики в целом.
Эти страны становятся монополистами, например, по огурцам в таких условиях. Но завидовать им врядли стоит.

Вот такие последствия реальной глобализации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex9994

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Сельское хозяйство. Колхозы и Деминг. Ответить с цитатой

Любовь писал(а):
Цитата:

Жалко и грустно, что Деминга в нашем сельском хозяйстве не изучают, а тем более и не применяют, и сейчас.

И тем более досадно, что на эту тему с августа нет ни одного ответа или реплики... Жаль...
А вкусно кушать всем хочется Smile

ИМХО реформаторы, проводившие приватизацию, Деминга как раз изучали...

ИМХО Деминг нашему сельскому хозяйству не поможет...
Объективно наше сельское хозяйство в целом убыточно а его продукция в подавляющем большинстве случаев не конкурекнтно способна с продукцией соседних стран...даже с учетом пошлин, логстики и т.д.
Alex

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем про деминга,
Но небольшой кейс по теме возможного направления для развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
По мне, так нужна какая-то агрегация и большая масштабность организованности, и только на этом уровне можно уже делать значительные шаги по возвращению своего присутствия на рынке. Если и дальше все будет также раздроблено и локально конкурируемо - глобального результата ждать придется долго.

Colors_fruit_case_study_RU.rar
 Описание:
Кейс с дистрибуцией свежих овощей.

Скачать
 Имя файла:  Colors_fruit_case_study_RU.rar
 Размер файла:  63.76 KB
 Скачано:  525 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Тут есть подводные камни:

В Индии и Китае круглый год снимают урожай, поговаривают, что до 12 раз в год. Там сотни миллионов реально нищих по сравнению с Украиной и Молдавией крестьян. И с/х единственный источник их существования. Правительство Индии пытается делать индустриализацию, которая дает большую производительность труда и добавочую ценность. Но "село" сопротивляется. Например, как я понимаю, сейчас проект запуска производства сверхдешевого автомобиля в Индии остановлен. Немалую толику в этом сыграли бастующие крестьяне. Т.е. они отвоевали свои несколько баксов на человека, против миллионов для экономики в целом.
Эти страны становятся монополистами, например, по огурцам в таких условиях. Но завидовать им врядли стоит.

Вот такие последствия реальной глобализации.

Не путайте кислое с соленым. Для достижения результата нет необходимости наличия в сельском хозяйстве миллионов людей с мотыгами.

Культур-повидло Голубицкого вовсе не о том как классно начать нам всем выращивать огурцы и яблоки.

Тут речь скорее всего об обратном. Именно такие струкутры как бывшие колхозы-миллионеры бывшего СССР с мощными производственно-техническими базами для обслуживания техники, с серьезным научным подходом к процессу, серьезной автоматизацией выживают в европе. Именно агропромышленные комплексы а не фермеры одиночки.
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Для достижения результата нет необходимости наличия в сельском хозяйстве миллионов людей с мотыгами.

В чем-то согласен с Вами. Но уверен, что фактор сотен миллионов работников готовых (и только на это и способных) работать за пару баксов в сельском хозяйстве серьезно сказывается на развитии этой отрасли в ущерб остальным. Обратите внимание, что сотни миллинов людей - это больше чем все население России, Украины и Молдавии вместе взятое. Иуровень оплаты этого труда таков, что граждане России, Украины и Молдавии даже на учет безработных за такие деньги поленятся встать.
В условиях практически бесплатного труда и благоприятного климата производство с/х продукции обходится значительно дешевле.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Для достижения результата нет необходимости наличия в сельском хозяйстве миллионов людей с мотыгами.
В чем-то согласен с Вами. Но уверен, что фактор сотен миллионов работников готовых (и только на это и способных) работать за пару баксов в сельском хозяйстве серьезно сказывается на развитии этой отрасли в ущерб остальным. Обратите внимание, что сотни миллинов людей - это больше чем все население России, Украины и Молдавии вместе взятое. Иуровень оплаты этого труда таков, что граждане России, Украины и Молдавии даже на учет безработных за такие деньги поленятся встать.
В условиях практически бесплатного труда и благоприятного климата производство с/х продукции обходится значительно дешевле.

Разговор в заметке не об Индии. Речь идет о Европах, которые поставляют в Молдавия и на укарину яблоки и помидоры... , выращивая фрукты и овощи буквально на камнях.

Спор беспредметный абсолютно.
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Спор беспредметный абсолютно.

Тогда можно оставить в стороне спор и просто подобрать фактические данные. Лично мне эта информация интересна. Уверен что рынок продовольствия один из самых важнейших сегодня в мире и его тенденции не менее важны чем топливно-энергетические.
Некоторые из особенностей рынка мне до сих пор не понятны - потому присматриваюсь.

Фактические данные: Два крупнейших в мире производителя овощей: Китай и Индия. Там значимо больше половины мирового производства овощей, засеваемых площадей и занятых людей в этой отрасли. По некоторым позициям сельского хозяйства в этих странах полноценная 70-90% монополия. У них потери из-за нетехнологичности и жесточайшей "нерыночной" защиты ЕС и США достигают 40% от производимого.

Смеятся предлагаю над ребятами, которые считают, что фрукты и овощи делаются на "автоматизированных сельскохозяйственных комплексах". Может и делаются, но это скорее баловство против неавтоматизированных махин Китая и Индии.

В той же Турции производится 2-2,5% мировых овощей и хотели бы больше, а ЕС и США на свои рынки не пускают. В Индию и Китай соваться - вот тут уж посмеятся так посмеятся. Может Украине поиграть на этом рынке? Или Молдавии?

Стоит, конечно, посмотреть оригинал статьи Голубицкого, но приведенные кусочки данных мне показались скорее дезинформирующими.

Надеюсь, что никого не обидил лично. Если в моей позиции есть логические или фактические ошибки, то прошу на них указать.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит, конечно, посмотреть оригинал статьи Голубицкого, но приведенные кусочки данных мне показались скорее дезинформирующими.

Надеюсь, что никого не обидил лично. Если в моей позиции есть логические или фактические ошибки, то прошу на них указать.

Виноват. Чуть позже дам ссылку.
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел еще обратить внимание, что соответсвующая надпись на банке не значит, что произведено в Европе. Зачастую это упаковано в европе из китайского или индийского материала, реэкспортировано, а то и просто оказывается, что там находится офис продаж. Но эта информация не всегда доступна для прочтения на упаковке продукта.
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в свое время то же отметил эту статью Голубицкого. Дело наверное в подходе к сельскому хозяйству. Еще Форд говорил, что если бы предприниматели вели хозяйство как фермеры - давно бы разорились, ибо крестянину не лень делать то, что предприниматель давно бы усовершенствовал.

Возможно по этой теме будет интресен мой пост про самоуправление на
деревне http://yosha-orlow.livejournal.com/186447.html
Квайгон

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, написано очень интересно.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
Я в свое время то же отметил эту статью Голубицкого. Дело наверное в подходе к сельскому хозяйству. Еще Форд говорил, что если бы предприниматели вели хозяйство как фермеры - давно бы разорились, ибо крестянину не лень делать то, что предприниматель давно бы усовершенствовал.

Я только один вывод могу для себя сделать из увиденного. Необходима жесткая протекционисткая позиция в отнощении производителей продовольствия.

Ну не поверю я, что кур, свиней трудно вырастить. Или взрастить помидру с яблоней....

В лихие 90-е мы зимой с участка в 8 соток жили. Летом выращивали. Зимой кушали. Страшно и странно вспоминать сейчас.

Потому как зависисмость от поставки продовольствия пострашней зависимости от энергоносителей будет )))

Чем армию кормить?

Только боюсь я, что время жестких и необходимых мер упущено.
alex9994

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Я только один вывод могу для себя сделать из увиденного. Необходима жесткая протекционисткая позиция в отнощении производителей продовольствия.

Ну не поверю я, что кур, свиней трудно вырастить. Или взрастить помидру с яблоней....

вопрос скорее в другом, кто выращивать будет...
ну и чтоб инфраструктура была, а то до потребителя выращенное не доставят...
t76sv писал(а):
Чем армию кормить?
за армию не беспокойся...
армия вроде сама себя обеспечивыала, у нее свои совхозы...
t76sv писал(а):
Только боюсь я, что время жестких и необходимых мер упущено.
если меры действительно необходимы, то они принимаются...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: