www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Сельское хозяйство. Колхозы и Деминг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Кто-то знаком с брендом "Пермская картошка" один из реальных примеров как власть (губернатор) может помочь сельскому производителю (конечно не мелкому).

Да не государственное дело картошкой торговать. И помогать не надо. Надо не мешать и создавать среду для торговли и за правилами игры следить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квайгон

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
Я слышал версию, что колхозы могли торговать излишками только через потребкооперацияю, имменно по этому случился их рассвет.

В общем то да, ведь свободная торговля в СССР вообще не допускалась, только через систему потребкооперации. Кстати уточню, было это через указивку или негласно.

Yosha писал(а):
Интересно, продукция КООП и обороты планировалась центролизованно?

Да. В Центросоюзе были специальные отделы, все согласовывалось с Госпланом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квайгон писал(а):
Yosha писал(а):
Я слышал версию, что колхозы могли торговать излишками только через потребкооперацияю, имменно по этому случился их рассвет.
В общем то да, ведь свободная торговля в СССР вообще не допускалась, только через систему потребкооперации. Кстати уточню, было это через указивку или негласно.
Yosha писал(а):
Интересно, продукция КООП и обороты планировалась центролизованно?
Да. В Центросоюзе были специальные отделы, все согласовывалось с Госпланом.

А как планирование согласовывалось с излишками? Как можно планировать негласное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квайгон

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
А как планирование согласовывалось с излишками? Как можно планировать негласное?

Вопрос справедливый. Буду на кафедре - уточню у наших "дедушек" как это было в их время.
Yosha

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья в Эксперте, о том как открывали свиноводческий кооператив. Как сказал frizmorgen не надо поддерживать малый бизнес. Предприниматели они как тараканы. Выживут в любой среде, только перестаньте лить дихлофос.
Евгений

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
... Предприниматели они как тараканы. Выживут в любой среде, только перестаньте лить дихлофос.

Да ну Вас, Алексей, скажите тоже, - не надо про тараканов, ... обидно.

Вон, лучше поучаствуйте в семинаре по ТОС (кстати, вниманию Сергея), - мастерская Э.Шрагенхайма: http://www.mbschool.ru:80/seminars/seminar.php?seminar=1865 .
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... Вон, лучше поучаствуйте в семинаре по ТОС (кстати, вниманию Сергея), - мастерская Э.Шрагенхайма: http://www.mbschool.ru:80/seminars/seminar.php?seminar=1865

Евгений, я уже участвовал в таком семинаре Шрагенхайма в прошлом году. И даже впечатлениями делился на этом Форуме. И Вам настоятельно рекомендую!

Yosha

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Yosha писал(а):
... Предприниматели они как тараканы. Выживут в любой среде, только перестаньте лить дихлофос.

Да ну Вас, Алексей, скажите тоже, - не надо про тараканов, ... обидно.

Вон, лучше поучаствуйте в семинаре по ТОС (кстати, вниманию Сергея), - мастерская Э.Шрагенхайма: http://www.mbschool.ru:80/seminars/seminar.php?seminar=1865 .
Smile

Как говорится, рад бы в рай, да грехи не даютSmile

А выживаемость малого бизнеса действительно черезвычайно высокая. Уж извините за приведенное сравнение.
OldAlbert

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пачитал, по другому не скажешь ...

Грустно...

Называть эти громоздкие, неэффективные оразования под именем совхозы идеалом мечты сторонников Деминга ...

Ну-ну.

И говрить, что основную массу с-х продукции производят крупные предприятия... Хм...

Ну а что бы не предоставить табличку, что-то типа Кол-во сотрудников предприятия/ % в производстве с-х продукции по США или Европе? А то как-то все голословно...

А по поводу внедрения Деминга в деревне - это просто забудьте. Деревня сейчас выживает, по другому не скажешь, ей не до Деминга.

И про дифирамбы СИСТЕМЕ тоже хочу сказать. Хотя нет, лучше приведу слова другого бизнес-гуру. Все системы, стандарты, правила - это воплощение мыслей и желаний людей.

Ключевое слово - "людей".

На него же опирался и Деминг, пардоньте за сиськи.

Так что без "людей" нет никаких систем. И обсуждать те или иные системы без привязки к людям - ФЛУД!

Именно ЛЮДИ (!) строят системы! И как относятся к этим людям, такие системы и получаются.

Поэтому совхозы - это мертворожденный ребенок, и неча его обсуждать. Сдох ваш Бобик, только медалька осталась.

Что действительно важно - это обсуждать ДРУГУЮ, НОВУЮ организацию с-х производства.

Вот это - действительно ЗАДАЧА! И действительно - ВЫЗОВ!

P.S. А если кто-то захочет продолжить дискуссию про совхозы, 2 факта.
1. СССР закупал зерно.
2. 99,9% с-х продукции производили ... рабы в древнем Риме.
Станислав

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, еще один ковбой прискакал.....Давно не видели... Грустный
Тут ведь что главное то - стиль такой характерный - уверенного нахрапа.... В данном случае еще осложенный проблемами с синтаксисом, орфографией и лексикой на грани фола.

Цитата:
Называть эти громоздкие, неэффективные оразования под именем совхозы идеалом мечты сторонников Деминга ...
Ну-ну.

Это какие такие сторонники Деминга высказали эту мысль? И главное во множественном числе? Как полемический прием - очень некорректный: берется какой то случай, и беззастенчиво обобщается. Напоминает "женскую логику": "фу, мужчины, вы все нехорошие, и постоянно говорите гадости!" (один раз, один из мужчин, неудачно выразился). Дамы прошу не обижаться - данный стиль поведения не имеет гендерных границ.... Smile

Цитата:
А по поводу внедрения Деминга в деревне - это просто забудьте. Деревня сейчас выживает, по другому не скажешь, ей не до Деминга.

Мне вот интересно, когда люди пишут такие фразы, как " внедрение Деминга", то что они имеют в виду? Тут давненько уже один посетитель форума вопрошал: "а есть ли примеры внедрения метода Деминга, при производстве кислотных аккамуляторов?" Это замечание из той же серии.
Метод Деминга, как я его понимаю, это, прежде всего, системный взгляд на социальные организации, системный подход к управлению. Означает ли это, что там где организации, или социум еле еле выживают, системно к их проблемам подходить не нужно? А тогда как подходить?

Цитата:
И про дифирамбы СИСТЕМЕ тоже хочу сказать. Хотя нет, лучше приведу слова другого бизнес-гуру. Все системы, стандарты, правила - это воплощение мыслей и желаний людей.
Ключевое слово - "людей".
На него же опирался и Деминг, пардоньте за сиськи.
Так что без "людей" нет никаких систем. И обсуждать те или иные системы без привязки к людям - ФЛУД!

Может мне кто подскажет определение слова ФЛУД? Например, с апломбом высказывать тривиальные мысли, с которыми никто не спорит, это флуд или нет? Это я к тому, что большее если не все сказанное стариком альбертом, не попадает ли под это определение ФЛУДА?

Цитата:
Именно ЛЮДИ (!) строят системы! И как относятся к этим людям, такие системы и получаются.

Эти "мысли" это все не образчики ли ФЛУДА? Проверяем.
"Люди строят системы". А кто же еще? Термиты что ли? Кто то с этим спорит? Нет. Стало быть флуд?
"И как относятся к этим людям, такие системы и получаются". Кто к кому относится? Полная неопределенность, из которой невозможно сделать ни одного вывода, кроме того, что, похоже, старик альберт не понимает сути проблемы которую, рассматривает Деминг. И, не понимая, пишет не имеющий смысл текст. Текст, не имеющий смысла, попадает под категорию ФЛУД?

А смысл, по моему пониманию, в том, что люди различаются по своей роли по отношению системам. Людей, которые строят системы, называют менеджерами. А людей, которые работают в созданных менеджерами системах, называют работниками. И люди, которые менеджеры, склонны ОТНОСИТЬСЯ к работникам, как к виновникам проблем, порожденным системой. И Деминг говорит этим людям-менеджерам, вы не правы! Вы люди-менеджеры, должны измениться, вы должны научиться лучше делать свою работу, лучше проектировать и управлять системами. И начинать эти изменения вы должны с того, что должны изменить свои представления, свое понимание причин ситуации, вы должны приобрести новые знания.

Это и есть "дифирамб системе"? Какой системе? Если существующей, то не вижу никаких дифирамбов. Деминг ведь бескомпромисный борец с существующей системой. " Она не может быть улучшена. Она должна быть заменена!"Но если это не дифирамб, тогда то что пишет старик альберт - это ФЛУД.

Цитата:
Поэтому совхозы - это мертворожденный ребенок, и неча его обсуждать. Сдох ваш Бобик, только медалька осталась.

Вот опять, оказывается совхозы это "наш" (Бобик) Smile . А "мы", то кто? Деминг и его последователи? Чепуха. Нет этого у Деминга. Хоть обыщись. Поправьте меня, если это все не ФЛУД....

Цитата:
Что действительно важно - это обсуждать ДРУГУЮ, НОВУЮ организацию с-х производства.

Вот это я понимаю, определение предмета, достойного обсуждения: "другой" и "новый" Surprised Это случаем, опять же не чистой воды ФЛУД?
Ну молодец, старина альберт, потешил. А то, что то давно не было добровольцев.....

OldAlbert

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо про ковбоя, нахрап и фол. Да, это я без ложной скромности. Very Happy

Теперь про Деминга в деревне. Rolling Eyes Сейчас в деревне не удовлетворена базовая потребность в безопасности. И решить ее с помощью внедрния 14 принципов просто не удасться. Тупо. Приезжает руководитель санэпид службы к фермеру и говорит: либо ты сдаешь мясо по указанной цене указанному человеку, либо мы твое мясо не пропускаем. И Деминг тут или нет - пофиг.

Кто у нас в данном случае фермер? Именно, менеджер своего маленького предприятия. И как бы он не улучшал свою работу - его все равно обуют. Такие вот реалии современного с-х производства...

И именно поэтому я считаю и буду продолжать считать, что качественные изменения в сельском хозяйстве пока невозможны.

Да, есть удачные примеры работы крупных компаний в зерновой отрасли. Но что мешало обычным фермерам выращивать на этих же полях это же зерно? Отсутствие безопасности. Те же руководители района говорили куда и по каким ценам зерно сдавать. И сдались они только при появлении крупных компаний с соответсвующей юрической службой и т.д.

Но наличие крупных компаний - это не выход. Пока нет мелких и средних хозяйств в большом количестве, мы заложники методов производств именно крупных компаний. Любая компания сначала была маленькой, затем средней, и только потом - большой. У нас нет уровня поддрежки, откуда и должны рости крупные компании.

И если рентабельность производства именно крупных компаний будет уходить в минус, мы снова окажемся у разбитого корыта. Помните? "Вы можете не меняться. Выживание не является обязанностью." Крупные компании не любят меняться. Они заложники своего размера.

Коротенечко резюмирую. На данном этапе развития производительных сил в деревне внедрение там принципов Деминга невозможно.

Ну а за похвалы спасибо, доброе слово всегда приятно!
Станислав

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь про Деминга в деревне. Rolling Eyes Сейчас в деревне не удовлетворена базовая потребность в безопасности. И решить ее с помощью внедрния 14 принципов просто не удасться. Тупо. Приезжает руководитель санэпид службы к фермеру и говорит: либо ты сдаешь мясо по указанной цене указанному человеку, либо мы твое мясо не пропускаем. И Деминг тут или нет - пофиг. ........................................
Коротенечко резюмирую. На данном этапе развития производительных сил в деревне внедрение там принципов Деминга невозможно.

Господи, ну причем тут Деминг то? В ситуации, которую вы описываете, и Адам Смит то не не проходит. Нет здесь тривиальных рыночных условий, не действует тут невидимая рука рынка, а действует очень даже видимая рука начальника - коррупционера, т.е. некая форма феодализма. У вас что, сложилось мнение, что кто то предлагает 14 Пунктов Деминга как универсальный алгоритм действий для любой организации, независимо от условий, без всяких оговорок? Нет таких алгоритмов, и не может быть. Даже алгебраические формулы и те, справедливы лишь при определенных условиях, а уж алгоритмы для социальных систем, тем более.... Деминг предлагал свои 14 Пунктов для Американского менеджмента, т.е. для весьма зрелой рыночной системы. Что то из этих рекомендаций, думаю, и нам в России подойдет. А что то - наверняка нет.

Цитата:
Ну а за похвалы спасибо, доброе слово всегда приятно!

Да пожалуйста! Тем более, приятно видеть, что вы человек, ориентированный на знание, последний постинг прямо таки как от собрата по разуму... Smile

OldAlbert

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сайт просто называется deming.ru. А так собственно... Я, собственно, бешусь-то по какому поводу. Я внедрял Деминга в продажах. За 3 месяца - рост 2,5 раза. После чего был вынужден уволиться. Very Happy

И если бы не данное устройство общества, с-х просто бы завалило страну дешевым мясом, рыбой, фруктами и овощами. Мой друг, который живет в Польше и регулярно приезжает в Москву, просто офигевает от наших цен. В том числе на продукты.

И самое непритяное, я, супер-мега-оптимист, не вижу выхода...

Ну невозможно ТАК долго закупать продовольствие за рубежом. Крепнет ощущение, что все это однажды рухнет с таким грохотом...

Вот и хочется этого избежать.

А значит нам нужна новая модель с-х производства, где чиновнику просто нет места.

Ибо НУ НЕ МОЖЕТ КИЛО СВИНИНЫ СТОИТЬ 10 ДОЛЛАРОВExclamation
Станислав

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldAlbert писал(а):
Я внедрял Деминга в продажах. За 3 месяца - рост 2,5 раза. После чего был вынужден уволиться. Very Happy

Очень интересно. Можете рассказать, в чем состояло внедрение Деминга в продажах? И за что уволили, раз такой рост? Question

Цитата:
И самое непритяное, я, супер-мега-оптимист, не вижу выхода...

С выходом, то, как раз, хоть одна вещь ясна. Нужно менять систему, а не отдельных людей... Вот что менять в системе, где оптимальная точка входа, вот вопрос.... Грустный

Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldAlbert писал(а):
Ибо НУ НЕ МОЖЕТ КИЛО СВИНИНЫ СТОИТЬ 10 ДОЛЛАРОВExclamation

Может стоить и 100. Вопрос масштаба цен и зарплат. А у нас с этим совсем плохо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: