www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками Ответить с цитатой

Уважаемые посетители форума!

Были ли у Вас попытки повторить опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками?

Если были, то что Вы использовали в качестве реквизитов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Холодный из Новосибирска использовал в качестве реквизита Excel Широкая улыбка.
Сделанный им файл с компьютерным моделированием этого эксперимента лежит у нас на сайте в разделе "Теория управления" http://deming.ru/TeorUpr/Voron_I_mish.htm.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
Владимир Холодный из Новосибирска использовал в качестве реквизита Excel Широкая улыбка.
Сделанный им файл с компьютерным моделированием этого эксперимента лежит у нас на сайте в разделе "Теория управления" http://deming.ru/TeorUpr/Voron_I_mish.htm.

Я уже скачивал этот файл )))
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками Ответить с цитатой

t76sv писал(а):

Говоря о "цветных шариках" вы наверное имеете в виду "красные бусы"? Smile
Я достаточно часто проводил этот эксперимент, да и сейчас иногда его делаю. В качестве "бус", таки использовал бусы - просто купил длинные, дешевые стеклянные бусы в ларьке Smile , разобрал их и получил необходимое количество бусинок. Ящичек заказал, столяр сделал на заказ. Лопатку также заказал фрезеровщикам, сделали из фторопласта. Все работает нормально.

Опыты с воронкой также делал. Здесь все было также просто: штатив и шарики из физической лаборотории. Воронка изхимической лаборатории. Чтобы шарики далеко не разбегались, в качестве подстилки использовалась толстая ткань, типа плотного бархата. Правда этот эксперимент не дает такого эмоционального эффекта, как опыт с красными бусами. Поэтому довольно рано от него отказался.

RuBo писал(а):

Владимир Холодный на самом деле из ДнепропетровскаSmile

Последний раз редактировалось: Рубаник Ю.Т. (Пт Дек 19, 2008 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Говоря о "цветных шариках" вы наверное имеете в виду "красные бусы"? Smile
Я достаточно часто проводил этот эксперимент, да и сейчас иногда его делаю. В качестве "бус", таки использовал бусы - просто купил длинные, дешевые стеклянные бусы в ларьке Smile , разобрал их и получил необходимое количество бусинок. Ящичек заказал, столяр сделал на заказ. Лопатку также заказал фрезеровщикам, сделали из фторопласта. Все работает нормально.

Опыты с воронкой также делал. Здесь все было также просто: штатив и шарики из физической лаборотории. Воронка изхимической лаборатории. Чтобы шарики далеко не разбегались, в качестве подстилки использовалась толстая ткань, типа плотного бархата. Правда этот эксперимент не дает такого эмоционального эффекта, как опыт с красными бусами. Поэтому довольно рано от него отказался.

Я видимо уже забыл. Но помоему там надо много этих самых красных шариков и намешать в них белых. Т.е. объем должен быть приличный. Неужели обычных бус хватило?

В любом случае книги пора перечитать.
Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Re: Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками Ответить с цитатой

RuBo писал(а):

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Владимир Холодный на самом деле из ДнепропетровскаSmile

Спасибо, Юрий Тимофеевич, что "заступились" за меня! Smile

Вам Юрий Тимофеевич, и Всем Друзьям Качества, (с больших букв) горячий привет из Днепропетровска! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
Владимир Холодный из (Новосибирска) Днепропетровска использовал в качестве реквизита Excel. Сделанный им файл с компьютерным моделированием этого эксперимента лежит у нас на сайте в разделе "Теория управления" http://deming.ru/TeorUpr/Voron_I_mish.htm.

Скачал, попробовал. Только подкорректировал размеры диаграмм разброса (увеличил с 200 до 500, - чтобы не очень много точек вылезало за пределы картинки). Отличная штука. Большое спасибо разработчику!

Если кто интересуется другими похожими симуляторами, то могу порекомендовать "эксперимент со спичками и игральной костью" (matchsticks-and-dice exercise) из книги Голдратта "Цель". Соответствующий компьютерный вариант есть на сайте Билла Левинсона www.ct-yankee.com/lean/toc_dice.html. А более полное описание и некоторые результаты моделирования приведены в книге: Levinson W.A. Beyond the Theory of Constraints: How to Eliminate Variation and Maximize Capacity. - Productivity Press, 2007.

Fox

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Буквально 9-го и 14 апреля проводил опыт с бусами у себя в конторе.

Приобрёл бусы диаметром 1 см (только потом уже посмотрел этот опыт в живую, как сам Деминг его проводил. Там маленькие бусы 3-5 мм, лопатка тоже совсем небольшая - максимум сантиметров 7, а ёмкость с бусами раза в три больше лопатки).
В качестве коробки использовал картонную коробку из под обуви. Одну из меньших стенок коробки уменьшил примерно на 2/3 для удобства помещения лопатки.
Лопатки самостоятельно изготовил из сухой струганой доски. Отверстия сверлил сверлом диаметр 1,2 см. Расположение дырок 7Х7 и ещё одна дырка в ручке. Лопатка получилась в виде прямоугольника 140Х170 мм.
Кстати о стоимости бус: мои стоили 150 руб за бусы, в которых 120 бусин. Дешевле мне найти не удалось. Бусы меньшего диаметра стоили на 50 руб дешевле. В конечном итоге на бусы затрачено 1500 руб для 2-х команд (Моя цель была вовлечь максимум людей для того, чтобы они на собственной шкуре прочувствовали силу моего управленческого воздействия в ситуации, когда они НЕ в силах что-либо изменить).

По материальной части всё. Про полученный опыт могу рассказать дальше.

Последний раз редактировалось: Fox (Пт Апр 17, 2009 4:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox писал(а):
Про полученный опыт могу рассказать дальше.

очень интересно

всегда ищу наглядные и простые игры - за опыт Деминга с бусами не брался пока, но тоже хочу попробовать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто интересуется и по английски понимает можно посмотреть ролики с этим экспериментом (не Деминг, но достаточно длинный и качественный ролик в 6 частях):

http://www.youtube.com/watch?v=HBW1_GhRKTA&hl=ru - RBE 1
http://www.youtube.com/watch?v=Ik4PEY-XxTU&hl=ru - RBE 2
http://www.youtube.com/watch?v=I-xYf1F6KvI&hl=ru - RBE 3
http://www.youtube.com/watch?v=fk96YFtS6U0&hl=ru - RBE 4
http://www.youtube.com/watch?v=H6kZ6mLdweA&hl=ru - RBE 5
http://www.youtube.com/watch?v=epcH82LZltg&hl=ru - RBE 6
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox писал(а):
Там маленькие бусы 3-5 мм, лопатка тоже совсем небольшая - максимум сантиметров 7, а ёмкость с бусами раза в три больше лопатки).

В поисках реквизита набрел в магазине детских игрушек на стандартные пластиковые пули для пистолетов. 6 мм - примерно по 30 руб. за 1 тыс. штук. Бывают разных цветов.
Fox

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По материальной части всё. Про полученный опыт могу рассказать дальше.

Надо закончить описание полученного опыта, а то "процесс" затянулся.
В обучаемой группе было 15 человек. Как я писал раньше, хотелось вовлечь всех присутствующих. По этому были сформированы 2 команды, состоящие из 7 и 8 человек соответственно. Каждая команда - отдельное предприятие, которое состязается на рынке со своим конкурентом. Я со своим помощником являлись управляющими, осуществляющими управленческие воздействия. На каждом заводе по три контролёра остальные члены обычные рабочие, осуществляющие производственную операцию – забор бус лопаткой из коробки. На каждом заводе по три контролёра.

Перед началом работы мы провели инструктаж: то предприятие, которое будет лучше работать останется на рынке и сотрудники сохранят свои рабочие места, будут иметь стабильность и достаток. На видном месте были развешены заранее подготовленные плакаты – лозунги типа:
- Даешь не более 5 красных бусин!
- Качество - гарантия рабочих мест!
- Станем лидерами качества!
- Качество - вклад каждого!
- Качество - твоя личная ответственность!
- Нет предела качеству!
- Бей бракодела - словом и делом!
- Дай качестВО!

Всего 5 рабочих дней. После каждого дня подводим результаты.

Объяснили, как осуществлять рабочую операцию. Лопатку помещать в коробку, таким образом, чтобы все ячейки лопатки были заполнены. Поднимать коробку или закидывать бусины руками является нарушением тех. процесса.

Начали работу:
После первого дня сделали первые выводы. Отругали невиновных, поблагодарили непричастных. После 3-го дня в каждой команде уволили по человеку, набравшему большее количество красных бус. Если результаты были одинаковые, то решение обосновывали тем, что у увольняемого человека негативный тренд.

Интересно то, что в моей команде человек, занимающий самый высокопоставленный пост, демонстрировал лучший результат. Этот факт показывал остальным, что он не зря занимает своё место, несмотря на то, что эти же люди в начале опыта говорили о статистической вероятности и о том, что результат от них не будет зависеть. Эти же люди расстраивались, когда у них был худший результат, и их надо было увольнять. В общем, какое-то двойственное отношение к происходящему.
В процессе опыта многие сразу же заговорили о том, что необходимо изменить систему: разрешить выбирать бусы, уменьшить или совсем убрать красные бусы.

Достигнутый эффект от общего обучения: для большинства стало ясно, что решения хорошо бы принимать на основе анализа данных. Однако, как участникам семинара применять контрольные карты в повседневной работе этот вопрос остался за мной.
Честно говоря, у меня после проведения обучения возникла масса вопросов с практикой применения. Прочитав странные стандарты ГОСТ 50779.40-96 и ГОСТ Р 50779.42-99 по контрольным картам, решил освоить появившуюся книгу "Статистическое управление процессами" Д. Уилера и Д. Чамберса.

Вопросы по контрольным картам, если они останутся после прочтения ))), видимо, напишу отдельной темой. Кстати, сразу тему, посвящённую практике применения контрольных карт не нашёл. Наверняка существуют большие проблемы со сбором нужной информации для анализа.
Fox

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вопрос, который вызывал непонимание у моей аудитории это то, что контрольные границы определяются не ими, а самим процессом и высчитываются границы по формуле. Хотя на этот момент было потрачено много времени, всё равно чувствовалось недоверие.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox писал(а):
Основной вопрос, который вызывал непонимание у моей аудитории это то, что контрольные границы определяются не ими, а самим процессом и высчитываются границы по формуле. Хотя на этот момент было потрачено много времени, всё равно чувствовалось недоверие.

Для того, чтобы аудитория поверила в объективность контрольных границ, она должна понять достаточно глубоко, что такое естественный процесс. Скорее всего, Вам это не удалось. Возможно, аудитория совсем неподготовленная, возможно - ваша недоработка.
Сергей Григорьев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Опыты Деминга с воронкой и с цветными шариками Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):

Здравствуйте, Сергей!

Эксперименты с красными бусинами, воронка и мишень, проведенные нами, можно посмотреть на YouTube:

http://www.youtube.com/user/StableSystems
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: