www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Всего 103 зарегистрированных пользователей
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
А нельзя ли попросить Вас, Сергей, дать здесь определение того, что Вы понимаете под "вариабельностью" в мелкосерийных и единичных производствах (т.е. там, где карты Шухарта неприменимы) ... .

Евгений, если Вы не можете построить карту Шухарта (например, потому что у Вас есть только одно единственное измерение некоторой характеристики процесса), то это не означает, что данный процесс не обладает свойством "вариабельности". Вариабельность - это общее свойство, присущее всем производственным процессам. А карта Шухарта - это всего лишь инструмент анализа вариабельности, действительно, не всегда применимый. В этой связи очень рекомендую ознакомиться с недавно вышедшей на русском языке книгой Дона Уилера "Статистическое управление процессами". Там есть практически всё, что нужно знать о вариабельности.

Евгений

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Т.е. надо понимать Вас так, что сформулировать здесь свое видение понятия "вариабельности" Вы затрудняетесь.
Жаль, ... ну да ладно, я снимаю свой вопрос. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Т.е. надо понимать Вас так, что сформулировать здесь своё видение понятия "вариабельности" Вы затрудняетесь. ...

Евгений, моё "видение", как я надеюсь, не отличается от представлений Шухарта и Деминга. Это "видение", например, озвучил Ю.Т. Рубаник в этой же ветке форума за два поста до Вашего первого вопроса. Могу повторить, если Вы по какой-то причине пропустили:

"Вариабельность есть специфический "термин теории". В контексте управленческого метода Деминга он обозначает любые отклонения (случайные, неслучайные, систематические, хаотические...) значений выходов управляемых процессов в целеустремленных системах, от их идеальных значений, доставляющих глобальный оптимум системе в целом."

Надеюсь, Вам понятно, что по определению "вариабельности" не может быть никаких специальных "видений" для процессов крупносерийного производства, как нет никаких особых "видений" для мелкосерийного и единичного производства. Собственно, в этом и состоял смысл моего Вам ответа.

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Господа! Очередной вопрос от "чайника". Подскажите пожалуйста, а где сейчас в экономических дисциплинах используется теория хаоса? И для каких целей?

В математической экономике теоретические концепции динамики нелинейных систем (в популярных трактовках - теория хаоса, синергетика и др.)используются довольно давно. Данная теория концептуально - мощная, интеллектуально очень привлекательная, лет 20 назад была огромная вспышка энтузиазма, надежд на построение на ее основе теоретических основ во многих областях научного знания, включая экономику. Однако, со времененм, этот энтузиазм угас, так как с точки зрения спектра возможных практических приложений данная теория оказалась ограниченно годной. Я обновлял свои познания в этой области пару лет наза, читал что говорят специалисты в этой области. На тот момент вердикт был такой: как концептуально-методологическая основа для качественной трактовки жизненных реалий - годится: аналазировать скачки разития в терминах прохождения "точек бифуркации", понимание классов и свойств возможных траекторий движения социально-экономических систем, возможности и принципиальные ограничения на прогнозирование будущих состояний систем и ряд других. Но на базе данной теории не удалось создать практически пригодных методов расчета, не удается получить и исследовать количественные решения, кроме как в самых тривиальных случаях. В результате - прогностические возможности данной теории для управления в социально - экономических системам очень ограничены. Т.е. в обще теоретическом плане пообсуждать, постратегироватьSmile - это можно. Но расчитать, спрогнозировать сроки, продолжительности, объемы, интнесивности - нет. В связи с этим не понимаю, какие надежды автор рецензии на книжку Деминга возлагал на "теорию хаоса" . В его изложении дело выглядит так, что вот пренебрегли этим инструментом, потому и проморгали кризис.... Очень сильно сомневаюсь. Более склонен верить Алану Гринспену: если бы были хоть малейшие намеки на то, что используемый подход к работе с рисками на финансовых рынках чреват такой катастрофой, то этот сигнал был бы воспринят рынком и учтен.... Людей, профессионально работающих с нелинейной динамикой в экономике достаточно в мире, в и том числе в штатах.. Так что было кому такой сигнал подать, если бы этот аппарат позволял такую угрозу спрогнозировать....

Rush

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Более склонен верить Алану Гринспену: если бы были хоть малейшие намеки на то, что используемый подход к работе с рисками на финансовых рынках чреват такой катастрофой, то этот сигнал был бы воспринят рынком и учтен....

Юрий Тимофеевич, а Вы читали Майкла Льюиса, в частности, статью "Конец Уолл-стрит"?
http://superinvestor.ru/archives/1328
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Rush писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Более склонен верить Алану Гринспену: если бы были хоть малейшие намеки на то, что используемый подход к работе с рисками на финансовых рынках чреват такой катастрофой, то этот сигнал был бы воспринят рынком и учтен....
Юрий Тимофеевич, а Вы читали Майкла Льюиса, в частности, статью "Конец Уолл-стрит"?

Раньше не читал. По вашей ссылке прошел и прочитал. Но не вполне понял, на что вы хотели обратить мое внимание, отсылая на эту ссылку. Или какую высказанную ранее мысль поддержать или оспорить?

Rush

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Rush писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Раньше не читал. По вашей ссылке прошел и прочитал. Но не вполне понял, на что вы хотели обратить мое внимание, отсылая на эту ссылку. Или какую высказанную ранее мысль поддержать или оспорить?

Я хотел обратить ваше внимание, что сигналы о рисках были, но рынок это не учел.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Rush писал(а):
Я хотел обратить ваше внимание, что сигналы о рисках были, но рынок это не учел.

По правде говоря, в приводимой вами ссылке "сигналов" о которых говорит Гинспен я не увидел. 2007 год - это период, когда всем, "кто в теме", было уже ясно, что дело плохо, и споры шли о том, насколько плохо и что делать. "Сигналы", которые имел в виду А. Гринспен, должны были бы относиться к периоду середины 90 - х годов, когда идея распределения рисков с использованием нового типа финансовых инструментов входила в жизнь, и, в особенности к 2000 году в момент краха "пузыря интернет компаний", когда эти бумаги, как тогда казалось, продемонстрировали свой потенциал снижения рисков . Именно после того, как кризис 2000 года убедил финаналитиков в возможностях этих новых инструментов, они стали расползаться по мировой финансовой системе, создавая предпосылки сегодняшего краха. Предупреждения, сделанные в тот период имели бы ценность. А все возражения, полученные после того, как уже появились симптомы проблем, это уже другая песня. Это уже не к вопросу о прогнозе, а к вопросу о диагнозе. Smile И я так понимаю Гринспена, что в нужный момент. каких то существенных предостерегающих сигналов не было.
Но, в контексте нашего обсуждения, важно не просто сказать, что кто то предупреждал. Если кто то и сказал, то пусть с А. Гринспеном разбираетсяSmile. Мы же обсуждали вопрос о том, мог ли такого рода заблоговременный предупреждающий сигнал рынку быть выработан на основе использования методов нелинейной динамики (теории хаоса). Если есть такого рода информация, значит автор рецензии в Финансовом Директоре прав, и стало быть мне нужно будет менять свои представления о практичнских\прогностических возможностях теории хаоса. это будет новое и ценное для меня знание. Буду за нее признателен. Без шуток Smile

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Мы же обсуждали вопрос о том, мог ли такого рода заблоговременный предупреждающий сигнал рынку быть выработан на основе использования методов нелинейной динамики (теории хаоса). Если есть такого рода информация, значит автор рецензии в Финансовом Директоре прав, и стало быть мне нужно будет менять свои представления о практичнских\прогностических возможностях теории хаоса. это будет новое и ценное для меня знание. Буду за нее признателен. Без шуток Smile

Действительно интересно. Системы не детермиированы. И как в таком случае строить прогнозы непонятно. Как учесть все факторы влияющие на систему? Даже если система детерминирована, то как измерить все переменные. Ведь даже небольшие изменения в начальных условиях могут привести совсем к другим результатам. Если кто расскажет то будет полезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rush

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А карта Шухарта - это всего лишь инструмент анализа вариабельности, действительно, не всегда применимый.

Сергей, а в каких случаях карты Шухарта неприменимы?
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Rush писал(а):
Сергей писал(а):
А карта Шухарта - это всего лишь инструмент анализа вариабельности, действительно, не всегда применимый.

В своем посте, некоторое время назад Сергей очевидно имел в виду, что для использования контрольных карт необходимо иметь временной ряд данных, при этом число данных должно быть больше 10 -12 точек.. Если же вы имеете дело с процессами, которые реализуются только время от времени, каждый раз в совершенно новых условиях, то нет информации для построения контрольной карты и принятия на ее основе решений...
Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: Всего 103 зарегистрированных пользователей Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Rush писал(а):
Сергей писал(а):
В своем посте, некоторое время назад Сергей очевидно имел в виду, что для использования контрольных карт необходимо иметь временной ряд данных, при этом число данных должно быть больше 10 -12 точек.. Если же вы имеете дело с процессами, которые реализуются только время от времени, каждый раз в совершенно новых условиях, то нет информации для построения контрольной карты и принятия на ее основе решений...

Совершенно верно. Нет смысла в контрольной карте Шухарта, на которую нанесена только одна точка. Другой вопрос, - а насколько типична такая ситуация, например, для мелкосерийного производства?

Если определять мелкосерийное производство так, как это принято в машиностроении, то есть через "мутный" показатель под названием коэффициент закрепления операций, то можно на этой теме спекулировать до посинения.

А если пользоваться общепринятым определением (как выпуск продукции небольшими партиями), то ситуация в принципе ничем не отличается от крупносерийного производства, и с построением контрольных карт Шухарта никаких особых проблем обычно не возникает.

Например, на проекте, где я сейчас работаю, есть изделия, которые заказываются (и, соответственно, отправляются в производство) как раз небольшими партиями. Обычно по 3-5 штук, часто и по одной. Но такие заказы приходят почти каждый день, иногда с перерывами в 2-3 дня. Иными словами, бывает так, что по одной и той же номенклатурной позиции по 10 раз в месяц изготавливается одно единственное изделие. То есть за пару месяцев для построения карты Шухарта можно набрать 20 точек. Что весьма неплохо и достаточно представительно для анализа вариабельности соответствующих процессов.

Данил

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел небольшой анализ и вот результат:
Из 126 зарегистрированных пользователей
30 человек имеют более 20 сообщений
18 человек 20-5 сообщений
65 менее 5 сообщений
13 ноль сообщений

Честно говоря гостей-читателей бывает много.

Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Провел небольшой анализ и вот результат:
Из 126 зарегистрированных пользователей
30 человек имеют более 20 сообщений

Если сообщество не предпринимает особых усилий по расширению своих рядов, то оно редко вырастает до 100 участников. Тема достаточно узкая, что тоже сильно ограничивает круг возможных участников.
25% активных участников - это очень высокий показатель для он-лайн сообществ. Обычно активистов не набирается и 10%. Думаю, что сильно сказывается возможность читать материалы и форум без регистрации, да и регистрация не супер комфортна. Мне, например, для каждого сообщения приходится заново логиниться. Поскольку пару раз делал ошибки в логине, то теперь там выпадает целое меню из логинов, лишь одно из которых правильное.

Чуть больше года назад я создал сообщество "Проектные эксперты" и предпринимаю некоторые усилия по его продвижению. За это время зарегистрировалось 67 человек. Считаю это некоторым достижением. Но англоязычные ресурсы имеют по 10 000 участников и больше.

Вопрос в том, "нужно ли здесь большое количество участников?".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: