www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Обучение - Менеджмент Качества в РФ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Обучение - Менеджмент Качества в РФ? Ответить с цитатой

Где можно получить, систематизировать, упорядочить.... знания по
вопросам Менеджмента качества, так чтобы программа обучения
максимально была близка к тем знаниям что изложены Демингом.
Хочется профессионального продолжения простого изучения книг.
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Обучение - Менеджмент Качества в РФ? Ответить с цитатой

Петр писал(а):
Спасибо!

Мне кажется, или в самом деле молчание по поводу вопроса Петра является красноречивым? Smile В том смысле, что никто не знает, где можно было бы приблизиться к профессиональному уровню? То, что есть у нас в Кемерово, это самые базовые вещи, которые читаются проф.В.В. Михальченко на курсе Менеджмент на основе качества в КузГТУ. Конечно, курс который раз в год по стратегическому менеджменту процессов здесь же читал три года Ю.Т. существенно более продвинутый и технологичный (в курсе довольно много практических занятий), но сколько я знаю, это был ограниченный по срокам проект и продолжится ли он в этом году не знаю. Но все равно за два месяца даже довольно плотного курса на профессиональную подготовку вряд ли стоит рассчитывать....
Ю.Т., вы то сами что можете сами сказать по этому поводу?

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Обучение - Менеджмент Качества в РФ? Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Петр писал(а):
Спасибо!

Но все равно за два месяца даже довольно плотного курса на профессиональную подготовку вряд ли стоит рассчитывать....
Ю.Т., вы то сами что можете сами сказать по этому поводу?

Прошу прощения коллег за задержки в общении - вот только вышел из напряженного проекта.
Думаю, что по объем и глубина знаний, накопленных в сфере менеджмента на основе качества таковы, что их нужно изучать так же, как учат любой другой профессии, т.е. 1. долго (Smile ), 2.сочетая изучение теории с практическими занятиями и 3. приложением этих знаний к практике под руководством опытного наставника. Так, в частности, построены программы МБА в Fordham University, США. Я не знаю какой либо близкой к этому уровню программы профессиональной подготовки в России.
Те люди, у которых я учился в Англии и в США познавали премудрости MBQ во время их работы в крупных, передовых компаниях вначале в рамках корпоративных программ реализуемых предподавателями - тренерами из Института Джурана, а затем добавляли к этому семинары и тренинги, проводимые Демингом, Шолтесом, Виллером и др. более или менее известными консультантами .... На каком то этапе своей карьеры эти люди уходили из своих компаний и начинали свой консалтинговый бизнес..
Думаю, что и в России со временем основным источником профессиональных кадров по этому направлению станут наши с вами соотечественники , получившие знания и опыт в передовых западных компаниях... Для примера см. например объявление фирмы Филипс на нашем сайте. Smile

Румата

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Профессиональное продолжение простого изучения книг - это ПРАКТИКА, прямое использование уже имеющихся знаний на Вашем рабочем месте.
Как можно улучшить Вашу работу и процессы в Вашем ближайшем окружении с позиций TQM?
distember

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):
Цитата:

Профессиональное продолжение простого изучения книг - это ПРАКТИКА, прямое использование уже имеющихся знаний на Вашем рабочем месте.
Как можно улучшить Вашу работу и процессы в Вашем ближайшем окружении с позиций TQM?

Это понятно. но, как было сказано выше, на первом этапе нужна поддержка и направление знающего человека.
Я привык к нашей традиционной вышей школе: теория, а затем практика. И схема когда человек приезжает на обучение, допустим неделю или две, а затем полученные знания применяет на работе, и при возникновении вопросов может проконсультироваться с практиком, для большинства наших руководителей выглядит практичнее.
Есть ли у нас учебные центры, где данная схема практикуется? я бы с удовольствием проводил свой отпуск именно там.
Cnti

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день! Приглашаем Вас на семинар «Директор по качеству. Совершенствование системы менеджмента качества и достижение устойчивого успеха», организованный и разработанный ЦНТИ "Прогресс".

Посетив семинар, Вы:
• Познакомитесь с современными требованиями СМК
• Узнаете способы достижения эффективности от работы СМК
• Получите практические рекомендации от лекторов для Вашей организации
• Примите участие в практических занятиях «Постановка целей с применением инструментов «SWOT-анализ» и «Инструменты и технологии, используемые директором по качеству»
• Познакомитесь с особенностями СМК для разных предприятий
• Посетите одно из производственных предприятий Санкт-Петербурга, работающее по европейским стандартам

Занятия проводят директора по качеству ведущих компаний Санкт-Петербурга с успешной системой менеджмента качества.

Программа семинара включает в себя следующие темы:
• Роль директора по качеству в развитии и управлении компанией.
• Использование современных подходов в рамках концепции всеобщего управления качеством (Total Quality Management).
• Взаимодействие с контролирующими организациями в области СМК.
• Личная эффективность директора по качеству.

Семинар проходит 4-8 июля в собственном Учебном комплексе ЦНТИ «Прогресс» в историческом центре Санкт-Петербурга. Для Вас организованы ежедневные обеды и культурная программа «Знакомство с Санкт-Петербургом» в период Белых ночей. Познакомьтесь с более полной программой. Записаться на семинар можно на нашем сайте или по телефону в Санкт-Петербурге 8 (812) 331 88 88 (многоканальный).

Информация о компании:
Центр научно-технической информации «Прогресс» - лидер в области краткосрочного повышения квалификации с 1996 года:
 Мы предлагаем образовательные программы по 50 профессиональным направлениям: более 170 семинаров в месяц и 2000 семинаров в год
 Обучение в ЦНТИ «Прогресс» прошли более 120 000 руководителей и специалистов различных отраслей
princessdi24

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: САФБД Ответить с цитатой

Я хочу подсказать вам престижный Вуз ,в котором я учусь.Это САФБД.Очень довольна что поступила именно туда,преподаватели профессионалы,очень хорошо обучают.Всем советую поступать к ним.
http://safbd.ru/
sdlc

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 3:11 am    Заголовок сообщения: Re: САФБД Ответить с цитатой

princessdi24 писал(а):
Я хочу подсказать вам престижный Вуз ,в котором я учусь.Это САФБД.Очень довольна что поступила именно туда,преподаватели профессионалы,очень хорошо обучают.Всем советую поступать к ним.
http://safbd.ru/

Интересно у этого учебного учреждения есть международная аккредитация?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: