www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
О памятнике доктору Демингу
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
regal

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: О памятнике доктору Демингу Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Давняя легенда гласит, что японцы поставили памятник доктору Демингу ещё при жизни за его огромные заслуги в деле развития японской экономики.
Об этом есть огромное количество упоминаний и в Интернете, и в печати.
Однако данных о месте расположения памятника, его архитекторе etc найти мне не удалось. Также не удалось найти ни одного фото этого загадочного объекта.
Если кто-то располагает информацией об упомянутом памятнике, убедительно прошу поделиться ей со мной.
Искренне Ваш
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел вот что
http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20071005203454AADVJ2x:
Цитата:
Curiously, there is little official recognition of Mister Deming in Japan. There is a statue of Douglas McGregor in Chiyoda-Ku, the financial center of Tokyo.

regal

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Захар Николаевич! )))
Спасибо за Вашу ценную информацию. К сожалению, на сегодняшний день напрашивается мысль, что трескотня вокруг Деминга и его учения в Японии - не более чем мистификация.
А ведь любая лекция по СМК на Грузинском валу, да и в других местах, содержит тот или иной вариант этой легенды.
А... теперь ещё придётся раскапывать памятник МакГрегору, мдас))))))
Ну, где наша ни пропадала...
Удачи Вам и радости! )))
Будут ещё сведения, перешлите плс.
Искренне
:<)=
Andrey

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на Грузинском валу вообще кроме "давних легенд" что-нибудь стоящее рассказывают? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regal

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей! )))
Ну как... ммм... народ там имеет вполне определённое представление о том, какой должна быть СМК. Однако, если Вы хотите получить настоящий сертификат... типа ЮКОСа (опять же не с Грузинского, а напрямую из Британии), тут же выяснится, что тот подход, который проводится в жизнь нашими главными стандартизаторами, мягко говоря, не совсем достаточен. Долгий это разговор, Андрей... эх-ма, жись жестянка... о памятнике Демингу в Японии знаете что-нибудь не слишком мифическое?
Удачи Вам и радости! )))
Искренне

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regal писал(а):
Спасибо за Вашу ценную информацию. К сожалению, на сегодняшний день напрашивается мысль, что трескотня вокруг Деминга и его учения в Японии - не более чем мистификация.

Есть премия Деминга. Персональная и для организаций
http://www.juse.or.jp/e/deming/index.html
Цитата:
The Deming prize was instituted by the Union of Japanese Scientists and Engineers and is awarded each year in Japan to a statistician for contributions to statistical theory. The Deming prize for application is awarded to a company for improved use of statistical theory in organization, consumer research, design of product and production.

Он получил медаль от императора за заслуги в области управления качеством
Цитата:
Recipient of the Second Order Medal of the Sacred Treasure, from the Emperor of Japan, 1960, for improvement of quality and of Japanese economy, through the statistical control of quality.

И дерево Smile
Цитата:
Japanese Maple tree planted, The Primary Day School 1994

Не спешите с выводами Smile
Лучше почитайте сами его книги (и его учеников) чтобы не составлять впечатление со слов других людей.

Andrey

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regal писал(а):
... о памятнике Демингу в Японии знаете что-нибудь не слишком мифическое?

Добрый день! К сожалению, не знаю (кроме того, что когда-то на Грузинском валу рассказали )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regal

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Весьма Вам признателен.
Несколько слов о себе.
Могу позволить отнести себя к деминговедам и деминголюбам. Но не к фанатам.
Помните ли, кто первым издал в России "Выход из кризиса"? Это мой приятель, коллега (отчасти) и земляк. У него есть оригинал книги на английском языке, купленный в Америке. Поэтому у меня была возможность прочитать трактат в подлиннике. Кстати, раз уж зашла речь, отмечу, что русский перевод, к сожалению, сделан (имхо) недостаточно грамотно, и, самое главное, недостаточно адекватно, с существенными искажениями содержания и смысла по существу. Кроме того, весьма косноязычно. К счастью, оригинал свободен от этого недостатка и читается на одном дыхании. Я уж молчу о разных всяких О'Нивах и других великих деминговедах, из наиталантливейших изданий которых черпают знания многие наши "демингисты". Есть у меня и зачитанные до дыр издания г.Рубаника периода начала его деятельности. Короче, я относительно в курсах, а портрет доктора Деминга, скопированный из оригинала его книги, хорошего качества, всегда вешал в эпсилон-окрестности своего рабочего стола вместе с четырнадцатью принципами. Короче, как-то так.
Из практических дел лично осуществлял внедрение принципов Деминга на предприятиях, в том числе на одном крупном электротехническом заводе в качестве главного инженера и директора по качеству. Кроме того, под моим руководством три конторы (включая этот самый завод) сертифицированы на ИСО-9000 в Военном Регистре.
Возможно, я мог бы поделиться богатейшим опытом и на этом сайте, но это отдельный вопрос. Пока у меня нет таких намерений.
А вот с памятником всё проще. Поскольку миф о нём более устойчив, чем сказки о НЛО и снежном деминговеде, я до определённого момента не сомневался, что он существует. В конце концов, должен я верить Чайке или нет? Я и верю. Но вот перед поездкой в Японию решил выяснить, а где он расположен... чтобы подойти, возложить цветы, посидеть рядом и подумать о вечном и о том, как аттестовать одну приличную контору на "второго поставщика".
Увы! Ну, в жизни бывают разочарования и похлеще. Памятник мэтру оказался кентавром наших дней - все о нём слышали, никто его не видел. )))))))
Пока остаюсь с надеждой, что кто-нибудь из членов сообщества этого сайта разъяснит мне реальную ситуацию с памятником. А куда мне ещё обращаться?
Если же выяснится, что реальными знаниями этого вопроса никто здесь не обладает (странно... впрочем?), мне придётся обратиться с запросом к коллегам из фирмы Хитачи, с которыми веду ныне маленькие скромные переговоры. Что делать? Они-то должны знать, что здесь к чему.
Кстати... если выяснится, что памятника нет и никогда не было, на горизонте начинает маячить другой вопрос, посложнее: А каким образом распространился в России миф о памятнике Демингу при жизни в Японии? Это ж очень интересно, Вы согласны со мной?
С нетерпением жду Вашего ответа.
Удачи Вам и радости! )))
Искренне

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regal писал(а):

А куда мне ещё обращаться?

Попробуйте сюда:

staff@deming.org

Цитата:
Кстати... если выяснится, что памятника нет и никогда не было, на горизонте начинает маячить другой вопрос, посложнее: А каким образом распространился в России миф о памятнике Демингу при жизни в Японии? Это ж очень интересно, Вы согласны со мной?

Да не очень интересно, на самом деле Smile Скорее всего как обычно - тонкости перевода.[/quote]

regal

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм?
У меня другая позиция.
С тонкостями перевода - это пока предположение. А ведь знание, как писал доктор Деминг, и предположения - это разные вещи. Полагаю, Вы согласны с этим тезисом?
Имхо, развенчание мифов - очень интересная и полезная вещь.
Ну, что касается памятника Демингу, пока нет ясности, миф это или реальность. Хотелось бы всё же подтвердить, что реальность. А когда этот, не слишком уж сложный вопрос, удастся прояснить, можно будет подумать и над другими аспектами дела.
Попробую сходить по Вашей ссылке.
regal

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар Николаевич, будьте добры, поясните, куда я попаду по предложенному Вами электронному адресу?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regal писал(а):
Захар Николаевич, будьте добры, поясните, куда я попаду по предложенному Вами электронному адресу?

http://deming.org/index.cfm?content=2

The W. Edwards Deming Institute

regal

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Хороший сайт.
Но (( никаких сведений о расположении памятника Демингу там мне найти не удалось.
Но не будем же мы из этого делать поспешный вывод, что его и не было никогда. Эх-ма! Придётся, видно, ехать на Грузинский.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regal писал(а):
Да. Хороший сайт.
Но (( никаких сведений о расположении памятника Демингу там мне найти не удалось.
Но не будем же мы из этого делать поспешный вывод, что его и не было никогда. Эх-ма! Придётся, видно, ехать на Грузинский.

Полагаю, что истоки этой легенды коренятся в типичной ситуации, когда срабатывают ложные друзья переводчика. Думаю. что неверно понятый первоисточник - статья М. Трайбуса. (http://www.colegiolizardi.org/inicio/sites/default/files/CIT%20%5BTribus%5D%20Deming's%20Way.pdf)
Вот извлечение
Americans do not appreciat e the reverence with which Deming is
regarded by the Japanese. The annual Deming Prize is the m o s t
coveted industrial award in Japan. Winning it is a national event ,
reported on national television, with parades and ceremonies at
which children present flowers to Dr. Deming and monuments are
erected in his honor. The Deming medal, with his profile on it, is
displayed prominently and proudly.

Так как здесь написано, как раз и может быть истолковано, что воздвигнуты монументы. Но полагаю, что на самом деле речь идет о барельефах - т.е. объемных копий медали, которая вручается компаниям, завоевавшим приз Деминга. Они эти барельефы и устанавливаются в холлах компаний - победителей. Думаю, что Майрон имел в виду именно эти "монументы", т.е. памятные знаки.

regal

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий Тимофеевич! )))
Я новичок (да, в общем-то, и случайный ник) на этом сайте. Рад получить весточку непосредственно от Вас. Если читали переписку по этой теме, сразу уточню, что упомянутый издатель "Выхода из кризиса" - это Н.А.Зименков. Правда, вот уже несколько лет, как я с ним не контактировал.
Так значит, всё же миф? И никакого памятника Демингу в Японии в нашем понимании (т.е. в бронзе, мраморе etc), в Японии таки нет?
Интересная и ошеломляющая новость. Хорошо, что я дождался Вашего отклика и дело как бы разъяснилось, и я не успел это дело начать обсуждать с японцами - вот бы конфуз вышел.
Относительно смысла перевода приведённой Вами цитаты согласиться с Вами не могу. Монумент и барельеф - совсем разные вещи (Вопрос?). Надо будет внимательно изучить эту статью, вникнуть в её стиль, и я собираюсь это сделать. Не идиома ли какая-нибудь? Не завуалированная шутка ли? Кстати, если переводить точно, то выходит, что памятник только воздвигают, то еть в готовом виде его нет.
А не можете ли подсказать, где впервые появился перевод?
С большой признательностью и надеждой на дальнейший контакт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Управление на основе качества (MBQ) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: