www.FORUM.MBQ.ru
-
Bottle-Neck vs. Constraint
1, 2, 3 ... 19, 20, 21  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Георгий

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 21, 2007 8:05 am     : Bottle-Neck vs. Constraint

Очень часто, в том числе и на форумах, с которыми я знаком, споры и несогласия возникают из-за различного понимания терминов, которые обсуждаются или связаны с описанием предмета обсуждения.
Может показаться, что термин бутылочное горлышко понимается всеми однозначно, но моё наблюдение показывает, что это не так.

Вот развёрнутое определение Ограничения (Constraint) из книги Деттмера "Goldratt's Theory of Constraints":
Какой-либо элемент системы или её окружение, ограничивающие результат работы системы (считается естественным, что результат измеряется относительно Цели системы - прим. ГЛ). Аналогично слабому звену в цепи. Элемент, который будет препятствовать росту Throughput несмотря на улучшения любой другой части системы. Может быть физическим (оборудование, строения и т.д.) или политическим (в смысле политики компании - прим. ГЛ). Если возможности системы не ограничиваются изнутри (в физическом или политическом смысле), то ограничение может находиться вне системы, в окружении (например, рыночный спрос).

Далее, Деттмер сформулировал (или собрал) 13 основных описательных (не путать с предписательными, которые более специализированы по направлениям - проектирование, производство, дистрибуция,...) принципов ТОС. Создаётся впечатление некоторой избыточности, но оно компенсирует отсутствие здесь некоторых утверждений из психологии (личное моё мнение). Но это другая тема, хотя тоже интересная. То есть, видимо можно выделить аксиоматику, хотя это и непервостепенная проблема. Эти принципы я где-то в переводах приводил. Если нет, то вот они:

ОСНОВНЫЕ ОПИСАТЕЛЬНЫЕ (DESCRIPTIVE) ПРИНЦИПЫ ТОС.

• При управлении изменениями или при решении проблем системное мышление более предпочтительно по сравнению с аналитическим.
• Оптимальное системное решение с течением времени, при изменении окружающей среды перестаёт быть оптимальным. Для поддержания эффективности решения и его обновления требуется процесс постоянного совершенствования.
• Если система работает наилучшим для неё образом, то это может относиться, также, не более чем к одному элементу системы. Если все части системы работают наилучшим, для каждой из них, образом, то система – нет. СИСТЕМНЫЙ ОПТИМУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУММОЙ ЛОКАЛЬНЫХ ОПТИМУМОВ.
• Система аналогична цепи. Каждая система имеет «слабое звено» (ограничение), которое обязательно ограничивает успех всей системы.
• Усиление любого звена цепи, кроме слабого, АБСОЛЮТНО НЕ увеличивает прочность всей цепи.
• Чтобы знать, что изменять, необходимо доскональное понимание системы в настоящем, желаемого нового состояния системы и разницы между ними по величине и направлению.
• Большинство нежелательных явлений в системе вызываются несколькими основными проблемами (ОП, Core Problems).
• Основные проблемы почти никогда не лежат на поверхности. Они заявляют о себе через ряд нежелательных эффектов (НЭ, UDE), соединённых системой причинно-следственных связей.
• Исключение частного НЭ создаёт ложное ощущение безопасности, если при этом игнорируется лежащая в его основе ОП. Это решение, скорее всего, даёт кратковременный результат, в то время как разрешение ОП устраняет все связанные с ней НЭ.
• ОП обычно поддерживается скрытым или глубинным конфликтом. Решение ОП требует пересмотра допущений, лежащих в основе конфликта, и опровержения, по меньшей мере, одного из них.
• Системные ограничения (СО) могут быть как физическими, так и политическими. Физические СО относительно легко находятся и просто устраняются. Политические СО, как правило, намного труднее обнаружить и исключить, но их устранение приводит, обычно, к более высокому уровню совершенствования системы, чем в случае физического СО.
• Инерция является наихудшим врагом процесса постоянного совершенствования. Решения набирают собственную массу, которая сопротивляется дальнейшим переменам.
• Идеи, сами по себе, не являются решениями.

Есть ещё важное утверждение Голдрата: в каждой системе существует лишь несколько, чаще всего одно ограничение. Системы с бОльшим числом ограничений погибают. Наглядный пример, с моей точки зрения - сбалансированная (выровненная) по производительности производственная линия при загрузке, близкой к максимальной, то есть, когда ограничение переходит от спроса к производительности ситемы. Каждый ресурс становится ограничением, и из-за вариабельности растут WIP, и кэш - ау.
Деттмеру оно просто не понадобилось или вытекает, как следствие - сейчас не скажу.

Для преемственности, цитата из сообщения Евгения:

Вот именно такого видения, если хотите, модели поведения WIP и "блуждающих" SetUps и Idles я и придерживаюсь.
Я тоже считаю, что в цехах с дискретным позаказным типом производства в результате малых отклонений от заданной производственной программы возникают своеобразные колебания... незавершенного производства, простоев, переналадок и т.п. Что и создает общий для всего цеха Botle-Neck.

Евгений, не могли бы Вы сформулировать, что такое Bottle Neck. Наверное, Вы чувствуете, какие возникают вопросы в связи с вышенаписанным, но ведь наша задача не поспорить, а разобраться. Несомненно, Ваши знания окажутся полезными нам всем, но может и Вы на что-то посмотрите по-другому, с пользой для себя.

Вопрос фондоотдачи несомненно связан с первым вопросом, но это потом.

С уважением, Георгий.
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 21, 2007 10:39 am     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

К этому хотелось бы только добавить следующее известное высказывание Голдрата из работы "What is this thing called Theory of Constraints and how should it be implemented?":

"Мы крайне редко встречаем организации с реальными ограничениями в рынке, скорее - с разорительными ограничениями в маркетинговой политике. Мы очень редко находим "узкие места" (bottle-neck) на цеховом уровне предприятий, обычно ограничения лежат в области производственной политики. Мы почти никогда не видим ограничений у поставщиков, как правило, ограничения находятся в закупочной политике самой компании. Причём в каждом случае оказывается, что такая политика была весьма логична во времена её формирования. Однако предпосылки принятия уже давно канули в лету, а сама эта старая политика до сих пор продолжает жить с нами."

Лично мне приходится постоянно на практике видеть подтверждение этих слов. Думаю, что это поможет разобраться и в вопросе о блуждающем bottle-neck в мелкосерийных позаказных производствах.

: Сергей ( 23, 2007 10:45 pm), 1
Сергей

: 23, 2007 10:38 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():
... Сможете ли Вы, Сергей, утверждать, что сия "сказка" никак не соответствует реальной были?

Думаю, что смогу. Только прежде всего прошу Вас ответить на вопрос Георгия, - что Вы подразумеваете под bottle-neck? Дело в том, что у него есть подозрение (а я это знаю наверняка из наших предыдущих дискуссий), что Вы bottle-neck' ом считаете совсем не то, что принято в ТОС.

: 14.05.2007
: 261

: 23, 2007 10:54 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Сергей ():
Евгений ():
... Сможете ли Вы, Сергей, утверждать, что сия "сказка" никак не соответствует реальной были?

Думаю, что смогу. Только прежде всего прошу Вас ответить на вопрос Георгия, - что Вы подразумеваете под bottle-neck? Дело в том, что у него есть подозрение (а я это знаю наверняка из наших предыдущих дискуссий), что Вы bottle-neck' ом считаете совсем не то, что принято в ТОС.

Bottle-neck - это "узкое место". Smile - Или в ТОС принято другое толкование?
Сергей

: 23, 2007 11:05 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():
... Bottle-neck - это "узкое место". - Или в ТОС принято другое толкование?

Это перевод, а не толкование. Что касается толкования, то в ТОС так иногда называют внутреннее физическое ограничение системы.

Для того, чтобы все здесь говорили на одном языке, - не могли бы Вы привести пример ситуации, в которой, как Вы утверждаете, bottle-neck невозможно "локализовать".

: 23, 2007 11:12 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Сергей ():
Евгений ():
... Bottle-neck - это "узкое место". - Или в ТОС принято другое толкование?

Это перевод, а не толкование. Что касается толкования, то в ТОС так иногда называют внутреннее физическое ограничение системы.

Для того, чтобы все здесь говорили на одном языке, - не могли бы Вы привести пример ситуации, в которой, как Вы утверждаете, bottle-neck невозможно "локализовать".

Constraints - вот то слово, которым обозначают ограничения системы.

Вы, Сергей, очевидно имеете ввиду примеры ситуации из производства? Ведь примеры из других областей я уже приводил ранее, или они Вам не показались убедительными? Smile
Сергей

: 23, 2007 11:21 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():
... Вы, Сергей, очевидно имеете в виду примеры ситуации из производства? ...

Конечно, из производства. Не про пакет же с молоком мы тут будем дискутировать.

: 23, 2007 11:34 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Сергей ():
Евгений ():
... Вы, Сергей, очевидно имеете в виду примеры ситуации из производства? ...

Конечно, из производства. Не про пакет же с молоком мы тут будем дискутировать.

Тогда, Сергей, чтобы мы говорили на одном языке, не смогли бы Вы сказать, что Вы имеете в виду под мелкосерийным и единичным производством?
Сергей

: 23, 2007 11:50 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():
... что Вы имеете в виду под мелкосерийным и единичным производством?

Евгений, я Вас никогда не спрашивал про мелкосерийное и единичное производство. Если Вы хотите, чтобы на этом форуме Вам помогли разобраться, чем bottle-neck отличается от constraint и что у Вас там на самом деле "блуждает", то хотя бы приведите соответствующий пример. В противном случае мы тут просто воздух сотрясаем.

: 24, 2007 1:35 am     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Сергей ():
Евгений ():
... что Вы имеете в виду под мелкосерийным и единичным производством?

Евгений, я Вас никогда не спрашивал про мелкосерийное и единичное производство. Если Вы хотите, чтобы на этом форуме Вам помогли разобраться, чем bottle-neck отличается от constraint и что у Вас там на самом деле "блуждает", то хотя бы приведите соответствующий пример. В противном случае мы тут просто воздух сотрясаем.

Сергей, я не просил мне помочь зазобраться "чем bottle-neck отличается от constraint и пр..." Это именно Вы просили привести пример нелокализуемого "узкого места" в производственной системе. Ответ будет в терминах "мелкосерийного и единичного производства", вот почему я и задал Вам свой вопрос, поддержав Вашу же инициативу прийти к общему языку в данной дискуссии.
Георгий

: 24, 2007 5:05 am     : Bottle-Neck vs. Constraint

Коллеги, мы вам не мешаем? Хотя вопрос праздный, похоже - нет.

Хочу пояснить, что кроме естественного желания понять собеседника, есть и ещё один аспект, интересующий лично меня. А именно:
В ТОС разрабатывается такое направление менеджмента, как Constraint Management, то есть управление компанией сосредоточением внимания на управлении Ограничением (можно посмотреть, например, наш совместный с Тютюновым перевод на сайте Ассоциации Деминга). Один из персонажей на mesforum сообщил, что вы (разработчики MES - систем) умеете теперь управлять компанией, так как научились управлять узкими местами. Вот отсюда и интерес. Точную цитату не привожу, так как слишком долго раскапывать. Что-то не верно - поправьте. Дальше не пишу, так как не ясно, о чём высказывание. Евгений, дайте любые дополнительные определения, которые сочтёте нужными.

С уважением, Георгий.
Евгений

: 24, 2007 10:52 am     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Георгий ():
Один из персонажей на mesforum сообщил, что вы (разработчики MES - систем) умеете теперь управлять компанией, так как научились управлять узкими местами...

Нет, Георгий, я таких высказываний не читал, вероятно, Вы что-то спутали. Сейчас, кстати, на MES-форуме обсуждается проблема, насколько, на самом деле, BSC "сбалансирована"... Smile - http://www.mesforum.ru/viewtopic.php?p=12784&sid=c357db2f27cebfa759f9c0fd98dc7c74#12784 - интересный, я Вам скажу, идет разговор именно о методологии управления компанией. Rolling Eyes
Сергей

: 24, 2007 11:46 am     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():
... Сейчас, кстати, на MES-форуме обсуждается проблема, насколько, на самом деле, BSC "сбалансирована"...

Почему-то мне кажется, что мы никогда не дождёмся от Евгения разговора по-существу. Хотя на МЕС-форуме между делом легко произносятся, например, такие заклинания: "Та динамика производственных процессов, которая нам дана, увы, "в реальных ощущениях", для GoldrattGroup интереса не представляет. Они ее просто не замечают... ". Правда, не сообщается, что это за такая хитрая динамика, заметить которую дано только некоторым специалистам по составлению производственных расписаний.

Я уже не говорю про анекдоты типа: "Мы ... решили следующую задачу - управление производством с помощью динамически меняющегося во времени и пространстве множества бутылочных горлышек."

: 24, 2007 11:03 pm     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Сергей ():
Евгений ():
... Сейчас, кстати, на MES-форуме обсуждается проблема, насколько, на самом деле, BSC "сбалансирована"...

Почему-то мне кажется, что мы никогда не дождёмся от Евгения разговора по-существу. Хотя на МЕС-форуме между делом ...

Сергей, Вы же хорошо знаете, что меня не так просто спровоцировать. Smile

Вы помните, я задал Вам вопрос в связи с обсуждением наличия "блуждающих" botle-necks в производственных системах:
Что Вы понимаете под производством мелкосерийного и единичного типа (позаказным производством)?

Думаю, что для продвижения в данной дискуссии следовало бы сначала договориться об общей терминологии и определениях, в чем я с Вами совершенно согласен. Smile
Георгий

: 25, 2007 7:00 am     : Re: Bottle-Neck vs. Constraint

Евгений ():

Вы помните, я задал Вам вопрос в связи с обсуждением наличия "блуждающих" botle-necks в производственных системах:
Что Вы понимаете под производством мелкосерийного и единичного типа (позаказным производством)?

Думаю, что для продвижения в данной дискуссии следовало бы сначала договориться об общей терминологии и определениях, в чем я с Вами совершенно согласен. Smile

Коллеги, может вас выделить в отдельную ветку? По-моему, Евгений, будет более естественно, что если Вам нужно определить что-то ещё для понятности, чтобы определить Bottle-Neck (два tt), то Вы и определяйте. Почему нам нужно потом читать ваши споры с Сергеем о корректности определения позаказного производства? Дур-дом. Или я не прав? Пока вроде и речь не шла об определении Bottle-Neck конкретно для позаказного производства. Мы ведь до обсуждения причин не доходили. Для меня, например, смысл Constraint не зависит от ситуации, но то, что звучало на цфин'е и мес-форуме говорит о несовпадении понимания (о причинах не говорю). Зачем нам то же с Bottle-Neck?

С уважением, Георгий.

PS. Сознаюсь, ветку про BSC читаю, но как гибрид психологического триллера и комикса. Интереса особого к этому инструменту у меня нет, мнение по поводу сюжета триллера есть. Впрочем, сюжет тиражируется. Кстати, ветка про BSC похожа на ветку про Активный элемент.
Написал PS не для обсуждения, а из вежливости.
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
1, 2, 3 ... 19, 20, 21  .
1 21