www.FORUM.MBQ.ru
-
Bottle-Neck vs. Constraint
.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Георгий

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 03, 2007 5:20 am     :

Коллеги, начал читать материалы конференции TOCICO этого года. Не могу удержаться, хочу привести цитату - последний слайд из выступления Алана Барнарда:

Always remember,
The Bottleneck is at the TOP of the Bottle….
или

Всегда помните, что бутылочное горлышко находится в верхней части бутылки.
Yosha

: 16.04.2007
: 242
: Москва

: 03, 2007 11:27 am     :

Георгий ():

Я бы даже уточнил, что бытылочное горлышко имеет размеры рта потому что именно с помощью него мы не можем донести до других свои мыслиSmile
Сахават

: 13.06.2007
: 127

: 03, 2007 11:55 am     :

Yosha ():
Георгий ():

Я бы даже уточнил, что бытылочное горлышко имеет размеры рта потому что именно с помощью него мы не можем донести до других свои мыслиSmile

TOP здесь, наверное, политики.
Yosha

: 16.04.2007
: 242

: 03, 2007 12:13 pm     :

Сахават ():
TOP здесь, наверное, политики.

ТОПы, они ТОПы и есть... Имеется ввиду перефраз пословицы "Рыба тухнет с головы" Smile
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 03, 2007 12:25 pm     :

Георгий ():
Коллеги, начал читать материалы конференции TOCICO этого года. Не могу удержаться, хочу привести цитату - последний слайд из выступления Алана Барнарда:
Always remember,
или

блин! только вроде разложили по полочкам и тут опять какой то остряк Smile

узкие место - в производственнл-логистическом цикле. физические ограничения.
политики - все прочие ограничения.

: 04, 2007 4:20 am     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
Георгий ():
Always remember,
или

блин! только вроде разложили по полочкам и тут опять какой то остряк Smile

узкие место - в производственнл-логистическом цикле. физические ограничения.
политики - все прочие ограничения.

Заходит ученик в корчму, а тем его учитель: пьёт, курит, девочку обнимает. Ученик в смущении удаляется, а назавтра спрашивает учителя: "Объясните, учитель, Вы говорили, что чтобы стать мастером кунг-фу я не должен пить, курить и даже смотреть на женщин, а сами...". "Всё верно, - отвечает учитель, - но я уже мастер".

То же и относительно ограничений.

: 13, 2008 6:47 am     :

Мысль появилась - если производительность системы определяется производительностью её главного ограничения, тогда, возможно это можно использовать для поиска этого ограничения?
Оценить производительность сисемы в целом и составить список кандидатов на узкое место из участков, производительность которых равна либо ближе всего к общей?

: 19.04.2007
: 62

: 13, 2008 1:13 pm     :

Мысль появилась - если производительность системы определяется производительностью её главного ограничения, тогда, возможно это можно использовать для поиска этого ограничения?
Оценить производительность сисемы в целом и составить список кандидатов на узкое место из участков, производительность которых равна либо ближе всего к общей?

Думаю - не получится. Из-за фактора - "взаимозависимость".
Очень многие участки могут показывать похожую производительность, т.к. не считают нужным или не могут физически (например, из-за отсутствия мест складирования перед истинным узким местом; или из-за отсутствия материалов, которые закупаются под максимальное потребление системы или поступают с истинного узкого места) производить больше, чем система способна переварить.
Зависит от политики запуска заданий на участки.
Такая методика может работать только на предприятии, где все участки мотивированы производить как можно больше и имеют такую возможность (а это представить очень сложно).

В общем, использовать подобные интерпретации ТОС считаю малополезным для практики, т.к. существующие определения и методы вылизаны классиками ТОС очень старательно. Лучше совершенствоваться в применении уже известных методов (с получением эффекта от простого применения у нас конь не валялся), а не придумывать альтернативные трактовки.
Хотя, заманчивоШирокая улыбка

: 14.05.2007
: 261

: 13, 2008 9:18 pm     :

Захар, урожайность поля - это его производительность.
Можно ли утверждать, что урожайность поля определяется урожайностью его главного ограничения (по-видимому, наименее урожайного его участка)? Smile

: 14, 2008 9:45 am     :

Евгений ():
Захар, урожайность поля - это его производительность.
Можно ли утверждать, что урожайность поля определяется урожайностью его главного ограничения (по-видимому, наименее урожайного его участка)? Smile

Евгений, я про урожайность поля ни чего не говорил.

ALEXEY ():
Очень многие участки могут показывать похожую производительность, т.к. не считают нужным или не могут физически (например, из-за отсутствия мест складирования перед истинным узким местом; или из-за отсутствия материалов, которые закупаются под максимальное потребление системы или поступают с истинного узкого места) производить больше, чем система способна переварить.

Это позволит сузить круг "подозреваемых".

Фактор - "взаимозависимость" - это, если я правильно понимаю другое название "Политик"?

Почему он будет мешать? В результате этого поиска мы найдём узкое место, существующее при текущих политиках. Далеко не факт, что кто то сразу кинется менять Политики. таким образом найденное узкое место и будет реальным в этих условиях.

: 14, 2008 11:52 am     :

Евгений ():
урожайность поля - это его производительность.

Евгений, уверен, что Ваш неформальный авторитет на форуме (да и в любом умном обществе) больше зависит от способности сохранить интеллектуальное достоинство, нежели от попыток кого-то поддеть, кого-то привлечь прибаутками на свою сторону.

ALEXEY ():
Это позволит сузить круг "подозреваемых".
Фактор - "взаимозависимость" - это, если я правильно понимаю другое название "Политик"?
Почему он будет мешать? В результате этого поиска мы найдём узкое место, существующее при текущих политиках. Далеко не факт, что кто то сразу кинется менять Политики. таким образом найденное узкое место и будет реальным в этих условиях.

Взаимозависимость - это взаимное влияние фактических производительностей звеньев в цепочке друг на друга. Звенья в цепи не показывают такую-то производительность сами по себе, на их производительность влияют другие звенья.
Поэтому и не получится. Вы увидите не производительность каждого ресурса самого по себе, а его производительность обусловленную влиянием производительностей дргуих ресурсов.
Легче посмотреть на количество запасов перед ресурсами.

: 29.04.2007
: 407

: 14, 2008 8:26 pm     :

ALEXEY ():
Думаю - не получится. Из-за фактора - "взаимозависимость". Очень многие участки могут показывать похожую производительность, т.к. не считают нужным или не могут физически (например, из-за отсутствия мест складирования перед истинным узким местом; или из-за отсутствия материалов, которые закупаются под максимальное потребление системы или поступают с истинного узкого места) производить больше, чем система способна переварить. Зависит от политики запуска заданий на участки. ...

Полностью согласен. Это только в популярном кейсе можно сразу указать на станок NCX-10. В реальном производстве "узкое место" определить достаточно сложно. Более того, если пользоваться стандартными критериями (этап, перед которым работы проводят в ожидании больше всего времени, или этап, который чаще всего вызывает задержки ниже по движению материального потока), то обычно сразу же натыкаешься на wandering bottle-neck. Природа последнего прекрасно известна - это политики планирования и диспетчирования работ (запуска, выдачи сменных заданий, объединения партий при обработке, максимальной загрузки оборудования и т.п.).

Есть классический 5-шаговый фокусирующий процесс в формулировке Голдрата. Это не такая тривиальная вещь, как может показаться на первый взгляд (особенно, если в познании ТОС ограничиться чтением одного-единственного производственного романа). Этот процесс - итерационный. То есть не особенно важно, с какого места начать. Главное - строго соблюдать процедуру, в первую очередь, подчинить всё принятому решению по форсированию выбранного ограничения. И через пару итераций реальное "узкое место" вылезет само собой.

Есть более свежие нотации Ньюболда и Шрагенхайма, в которых в явном виде предлагается активно управлять ограничениями. То есть не гоняться за "узкими местами" по всему производству, а сразу назначить так называемое "стратегическое" ограничение - в том месте, которое наиболее удобно с точки зрения управления и расшивки. Мы на практике обычно так и делаем.

: 14.05.2007
: 261

: 15, 2008 10:50 pm     :

ALEXEY ():
Евгений ():
урожайность поля - это его производительность.
Евгений, уверен, что Ваш неформальный авторитет на форуме...

Вопрос был задан Захару Засыпкину.

Евгений, я про урожайность поля ни чего не говорил.

Вот именно. Но раз зашла речь о производительности (или в дугой интерпретации о фондоотдаче технологического оборудования), то следует признать, что урожайность поля это и есть аналог производительности станочной системы на заданном горизонте планирования.

Вы говорили, Захар, про ТОС. Про ТОС я Вас и спрашиваю... Smile
Георгий

: 16, 2008 5:23 am     :

Под впечатлением ряда обсуждений на цфине и мес форумах я специально перевёл некоторое время назад статью об операциональных определениях, помещённую на этом сайте. http://deming.ru/TehnUpr/OperOpredM1.htm (Это для тех, кто не хочет читать Деминга.) Рекомендую прочитать перед продолжением спора. В том числе и из-за неопределённости и/или разнопонимаемости предмета спора русский спор обычно такой же, как и бунт - бессмысленный и беспощадный.

Кроме того, без операционального определения (и без пропусков), что такое урожайность (производительность) поля (да и станочного парка тоже), как она соотносится с целью владельца поля, в каком производственном цикле участвует попытки притянуть Теорию ограничений являются профанацией и бессмысленной тратой информационного пространства и времени читающих. Полагаю, что на специализированном форуме, существующем уже, кажется, более 5 лет, можно договориться более строго определять предмет вопроса или обсуждения, а бессмысленные обсуждения - с неопределённым предметом обсуждения - удалять или переводить в специальный раздел, и пусть туда обращается тот, кто просто хочет рассеяться. Я имею в виду не спектр предметов обсуждения, а достаточно строгую определённость того, что же обсуждается.
ALEXEY

: 16, 2008 7:35 am     :

Георгий ():
...бессмысленные обсуждения - с неопределённым предметом обсуждения - удалять или переводить в специальный раздел, и пусть туда обращается тот, кто просто хочет рассеяться.

Согласен.
Форум сильно потерял с тех пор как в темах стали появляться неконкретные реплики, вызывающие иногда споры не по теме, без предмета и без цели (кроме, может быть, желания самоутвердиться).
Поэтому в этой теме по поводу реплики про урожайность уже никто не стал спорить и доказывать, что грубо нарушена логика, что результат (например, урожайность) определяестя не участками, а всегда - процессом: в производстве - последовательностью операций, выполняемых на участках работ, в поле - последовательностью этапов выращивания урожая: всхода, роста, созревания...
Никто не спорил, потому что любой ответ по существу реплики обычно вызывает у ее автора еще кучу реплик с нарушенной логикой и предметом обсуждения, известным только автору.
Можно конечно проголосовать и забанить неадекватного собеседника, но тогда получится нарушение свободы слова на форуме, гонения несогласных и оригинально мыслящих. Тогда единственный испробованный метод, не нарушающий прав "оригиналов", - это стандартизация - установление правил, мешающих "оригиналам" нарушать права большинства на приятное общение на любимом форуме.

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  .
20 21