www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Полезные ссылки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Полезные ссылки Ответить с цитатой

В этой теме будем обмениваться полезными ссылками на интересные сайты, а также на отдельные статьи найденные на просторах интернета. Естественно ссылки должны хотябы косвенно соответствовать теме форума. Wink
Сахават

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: Полезные ссылки Ответить с цитатой

A Guide to Implementing the Theory of Constraints (TOC)
For Innovation In; Production, Supply Chain, Distribution, Marshalling,
Healthcare, Turnaround Management, Finance, & Strategy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosha

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Степенко, в настоящее время сотрудник российского TOC-центра, завел 2 сообщества в ЖЖ: http://community.livejournal.com/alexrogo/ посвященный теорию ограничений и http://community.livejournal.com/filobus/ посвященный философии управления.

Последний раз редактировалось: Yosha (Вт Июн 29, 2010 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу снова обратить внимание на форум, посвящённый формально одному из направлений ТОС, управлению проектами по методу критической цепи, но там рассматриваются и общие вопросы. За последнее время прошли (или идут) обсуждения ТР, проблем преодоления сопротивления, сократовского метода, ...
Хочу отметить, что ТОС развивается, учитывает большой практический материал, адаптирует методы к реальной практике. Большое внимание уделяется обоснованию методов и, одновременно, разрабатываются методы преодоления сопротивления переменам. Последнее относится не к сопротивлению принятию конкретной концепции, например, ТОС или МЕС, а к переменам относительно имеющегося положения.

Пишу об этом снова, потому что вышла книга Деттмера, и многие, ленящиеся читать на английском большие книги, теперь могут получить некоторое представление о ТОС и ТР. Читать англоязычный форум можно кусочками. Это очень полезно, так как книги всегда опаздывают, особенно переводные. После переведённой книги Деттмер выпустил ещё 3: с расширенным приложением к практике (Преодоление ограничений для достижения мирового уровня), посвящённую стратегическому планированию (Стратегическая навигация) и теперь, месяц назад, переработанный вариант переведённой книги.

Адрес: http://finance.groups.yahoo.com/group/CriticalChain/

Для привлечения интереса привожу две выдержки из идущих дискуссий. Нет времени переводить, может, кто-нибудь, кому покажется интересным, переведёт и опубликует?

Кто заинтересуется, могу привести ссылки на некоторые наиболее, на мой взгляд, интересные дискуссии. Кроме того, есть архив старых дискуссий, часть которых я скопировал. Пишите, но только если и правда собираетесь читать, чтобы не тратил зря виемя. Всё на английском.

Теперь текст.

Re: Flaws: N-Cloud & Inductive Reasoning & Mathematical Induction
Posted by: "Tony Rizzo" Tony.Rizzo@PDInstitute.com tocguy2000
Mon Nov 12, 2007 8:58 am (PST)

It is perfectly appropriate and practical to use inductive reasoning to formulate hypotheses, which we and others then subject to the scrutiny of experimentation. But that is all that we can do with inductive reasoning. The claim that any mere mortal can arrive at new knowledge purely by a process of inductive reasoning is somewhat delusional.

In the absence of substantial amounts of experimental evidence, which supports a particular hypothesis, we have nothing more than a hypothesis.

In the presence of substantial amounts of experimental evidence, which supports a hypothesis, we may have expectations that are consistent with the hypothesis.

In the presence of a single piece of evidence that disproves a hypothesis, we KNOW that the hypothesis is false.

Tony (Rizzo)

Re: N-cloud method - a thank you
Posted by: "Lawrence" lawrence_leach@hotmail.com lawrence_leach
Mon Nov 12, 2007 5:52 pm (PST)

In one sense (but not the one intended, or at least as I interpreted it), the assertion that people have great intuition is quite on the mark; if we define intuition as the functioning of the nonconscious.
Unfortunately, that isn't the path to improving organizational system behavior. In fact, if we want a TP to first connect to reality, and then come up with breakthrough solutions, the intuition of the "thinkers" is public enemy number one!

The most important thing to do to begin to fix this is to seek to remove the confabulations. We can do that a little by making people aware of them; e.g. thorugh the lists of thinking biases, and Argyris's work. That's hard, though, as Argyris reports (and Klein too, BTW).

Probably more importantly, we need to always insist that the results of TPs are applied in a "PDCA" method; i.e. try our first injection, and see if it works. (This is necessary anyway with complex systems). It means focusing scrutiny on reality (Is this what really happens, or are we just unwilling to discuss that truth of the matter?), and on predicting effects of our propositions.

If effects do not happen as predicted, its back to the drawing board. This approach militates towards simple TPs; maybe one or two page CRTs and FRTs, which we update frequently to reality as we check their predictions. This approach also seems to me to fit better with the basic premise of TOC: simple solutions to complex problems.
Someone proud of their 30-page CRT missed the TOC train at the first station, IMHO.

That's where I am going, anyway. As always, I crave feedback.

Regards,
Larry Leach
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях увидел, что замечательная книга Caspari & Caspari: Management Dynamics ... продаётся на www.ozon.ru с 50%-скидкой. Причём есть в наличии на складе в Москве. См.: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2519793/

Там же можно заказать небольшую, но очень полезную книжку Lepore & Cohen: ... The Decalogue. Но придётся около месяца ждать. См.: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1763243/

Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
На днях увидел, что замечательная книга Caspari & Caspari: Management Dynamics ... продаётся на www.ozon.ru с 50%-скидкой. Причём есть в наличии на складе в Москве. См.: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2519793/

Там же можно заказать небольшую, но очень полезную книжку Lepore & Cohen: ... The Decalogue. Но придётся около месяца ждать. См.: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1763243/

Первую книгу я скачал. А есть ли 2я в элвиде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):

Не знаю. У меня hard-copy.

Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Yosha писал(а):
Не знаю. У меня hard-copy.

Будем искать в любом!
Богдан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Torrents.ru (в разделе Обучающие видео и интерактивные DVD -> Бизнес, экономика и финансы) "выложили" четыре видеокурса Московской Бизнес Школы:
1. "Лидерст​во: эффективное управление персоналом" (26,57 GB) Описание http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=31&PHPSESSID=md2rksb66dp6hld37jjnreerq3
2. "Соверше​нствование системы мотивации и оплаты труда" (4,17 GB)
Описание http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=44
3. "Построе​ние модели компетенций" (6,82 GB)
Описание http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=1
4. "Адаптац​ия персонала" (4,19 GB)
Описание http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=67

Кстати, заметил, что в видеокурсе "Соверше​нствование системы мотивации и оплаты труда", пропагандируеться "всеми любимый" метод управления по целям. Его думаю качать не стоит.
Богдан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, хорошие книги, материалы, по процессному подходу (помимо Бьёрна Андерсена). Прочел Репина показалось мутью.
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, хорошие книги, материалы, по процессному подходу (помимо Бьёрна Андерсена). Прочел Репина показалось мутью.

Попробуйте первоисточник Чампи "Реинжиниринг Бизнес процессов".

Однако я столкнулся с тем, что бережливое производство понимает бизнес-процессы по- своему. Например тут http://www.infanata.org/2007/05/24/uchitsja_videt.html
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан писал(а):
На сайте Torrents.ru (в разделе Обучающие видео и интерактивные DVD -> Бизнес, экономика и финансы) "выложили" четыре видеокурса Московской Бизнес Школы:

Ого у них размерчики! они так в DVD и положили?
Богдан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVDRip не успели сделать, раздачу кстати закрыли (по просьбе правообладателя). Сейчас выложили на другом трекере.

Мне кстати подход "бережливого производства" к бизнес-процессам, показался более проработанным и адекватным.
Румата

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
Богдан писал(а):

http://www.infanata.org/2007/05/24/uchitsja_videt.html

Книжка Ротера и Шука мне понравилась
Румата

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из свежих есть такая, сам не читал:

Менеджмент процессов. Под ред. Й. Беккера и др. М., Эксмо, 2007, 384 с.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: