www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Зачем или о чём этот форум.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Работа форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Зачем или о чём этот форум. Ответить с цитатой

Обещал написать - выполняю, хотя и без особого желания, так как понял, что самым простым и разумным средством очищения форума было бы простое игнорирование бессмысленных и ничем не подтверждаемых заявлений, игнорирующих коллективный опыт и знания большинства участников форума. Если на них не обращать внимания, то через некоторое время их можно безболезненно удалять. А решать, что удалять, можно именно так: если заявление оскорбляет большинство участников форума по содержанию (про форму написано в условиях присутствия на форуме), например, выставляет всех дураками, слепо следующими за корыстным поводырём, безапелляционно называет приводимые другими высказывания враньём, выставляет свои знания и опыт априори выше других. Даже если авторам заявлений кажется, что все другие - дураки и/или полны корысти, то всё равно мы приходим на форум не для того, чтобы зарабатывать язвы и расшатывать нервы.

С тех пор, как на форуме появились два разработчика МЕС, стало всё менее интересно и по форме, и по содержанию, так как форум всё больше превращается из места, где можно получить полезную информацию или помочь другим разобраться в сложных вопросах в забегаловку (также и по форме, и по содержанию). Зато я получил больше времени для международного форума по ТОС. Там не хамят, не считают, что степень - доказательство правоты, а если приводят неудачный пример или рассуждение - признают это.

Итак, моё мнение.
Преамбула.
1. Форум не является российским или молдавским, или украинским, или американским, или... Он организован Центром Новых Технологий Управления. Поэтому критика (связанная с вопросами управления на основе качества и смежным методологиями) недостатков развития национальных отраслей промышленности и методов управления не должна рассматриваться, как ххххх-фобия, если она помогает разобраться в вопросах управления или отвечать на вопросы. Подобная же критика общего характера, не связанная с темой форума, должна просто удаляться без обсуждения (а лучше - не появляться).
Я считаю, что присутствие на форуме представителей других стран должно приветствоваться, и они должны чувствовать себя в тех же правах, что и представители России.
Например, в форуме по ТОС, на который я неоднократно приводил ссылку, участвуют специалисты из США, Англии, Испании, Германии, России, Ю.Кореи, Индии, Китая, Австралии - всех и не помню. И никто не главнее.

2. Форум не является коммерческим и, в силу этого, не нуждается в привлечении максимального числа читателей. Поэтому состав участников может быть ограничен теми, кого интересуют вопросы, связанные с идеями Деминга и их развитием. Безусловно, возможно обсуждение заявлений, подвергающих сомнению какие-то положения, но сомнения должны быть высказаны в конкретной форме и с обоснованием, так как идеи Деминга были проверены многими годами практики.

3. В силу интересов первоначальных участников форума (кажется, с 2002 года): Юрия Рубаника, Андрея Срепенко, Георгия Лейбовича, Евгения Ксенчука, Александра Немакедонского, Алексея, Андрея Хотинского, Константина Тютюнова, - большое внимание на форуме было уделено Теории ограничений. Участниками форума переведено много материалов, обсуждено, понято, принято и использовано много идей ТОС. За эти годы есть собственные результаты, появились другие участники, имеющие свои бесспорные примеры удачных приложений. За эти годы лично я встречал в литературе множество примеров удачных применений ТОС в самых разных областях - мы их неоднократно упоминали.
Поэтому я считаю, что голословное отрицание значения и результативности ТОС является недобросовестным конкурентным приёмом или просто отсутствием знаний.
Следовательно, любое голословное отрицание значения ТОС должно пресекаться, чтобы не тратить время даже на прочтение этого. Сказанное не касается задаваемых вопросов, предполагающих получение ответа, а не желание уязвить.

4. Отдельно хочу остановиться на вопросе системности.
Существует много методов построения моделей улучшений работы отдельных элементов организации. Для обсуждения этих методов есть свои форумы, например, МЕС-форум и ряд других. На данном форуме мы пытаемся научиться рассматривать организацию, как целое, обсуждаем системные показатели работы: T, OE, I и их производные, обязательно отражающие системный результат с точки зрения постоянного совершенствования, в то время как такие показатели, как степень загрузки оборудования, себестоимость, количество переналадок являются, возможно, важными в своих методологиях, но к ТОС, да и к идеям Деминга прямого отношения не имеют. Переведено уже много литературы, в которой объясняются причины этого. Да и на английском многое доступно в интернете, а кому лень посмотреть, те пытаются паразитировать. Хотите участвовать в работе форума - читайте.

5. И последнее в Преамбуле. За несколько лет чтения и участия в работе нескольких российских форумов убедился в том, что очень многие участники не понимают различие между управлением с учётом статистической вариабельности мира и без этого учёта.
Ярким примером такого непонимания являются попытки точного расчёта расписаний и пересчёта их при каждом изменении ситуации.
Раз приходится постоянно пересчитывать, значит решение (не математическое, а методологическое) неустойчиво относительно статистической вариабельности? И показателем этого являются перемещающиеся и возникающие узкие места.
Думаю, что не следует противопоставлять точные модельные решения решениям, принимаемым с учётом разработанных в рамках ТОС методам учёта вариабельности - буфер-менеджменту. Методически эти решения очень устойчивы к статистической вариабельности и в случае управления проектами, и в случае управления производством.
Существует на эту тему литеоатура и существуют специалисты. При необходимости можно найти их координаты и если вопрос окажется интересным - задать его им.
А точные решения (в смысле, без учёта статистической вариабельности) для моделей видимо тоже где-то нужны, но это тема других форумов.

Зачем мне этот форум.
1. Изначально общение на форуме с ЮТ, А.Степенко, Ксенчуком, потом с другими участниками помогло мне довольно быстро ухватить новые идеи, хотя до некоторых из них я додумался сам ещё в Питере, руководя сперва организованным мной отделом, а потом являясь одним из трёх топ-менеджеров компании. За мной была логистика, маркетинг и продажи. Участвовал в стратегическом планировании. И с энтузиазмом разобрал, а потом и принял идеи ТОС. Они мне открыли глаза на суть многих явлений, с которыми я сталкивался.
Таким образом, участие в форуме дало мне возможность общения с людьми примерно такого же уровня образования и миропонимания и с желанием научиться менеджменту. Благодара участию в форуме я смог за несколько лет освоить идеи, дающие огромное конкурентное преимущество. Мне, к сожалению, воспользоваться им трудно в силу возраста, но у меня уже есть несколько учеников - мнеджеров компании, которые растут именно благодаря этому знанию.

2. Общение с людьми, использующими на практике методологию ТОС, способствует дальнейшему моему пониманию ТОС.

3. Ответы на вопросы, которые задаются на форуме или приходят по "мылу", - сильнейший стимул к развитию.

4. Переводы статей для форума позволили мне лучше освоить английский, познакомиться самому и одновременно познакомить других участников форума с работами Голдрата и его последователей.

5. Даже участие в Форуме ярых "противников" ТОС помогло разобраться в том, что же не понимают даже неглупые люди. Но хорошенького по-немножку.

6. Участие в Форуме помогло завести несколько новых хороших знакомых, что в моём возрасте бывает уже редко. Раньше вечерами я часто садился к компу, предвкушая интересные сообщения Форума, предметы для размышления. Хотелось бы, чтобы это вернулось.

7. Особенно было интересно разбираться с Логическим процессом, его инструментами. Здесь очень важно общение. Теперь уже и я могу, видимо, помочь разобраться.

8. Конечно, и для самовыражения. В определённом возрасте появляется желание донести до других собственное миропонимание, мировидение. В сочетании с готовностью позитивного взаимодействия с другими миро-... это позитивное желание.

Что я не хочу на форуме.

1. Грубости. Не хочу слышать слова "врёте", не хочу менторского тона, не хочу слышать голословные обвинения в безграмотности только потому, что написанное мной расходится с чьими-то представлениями.
2. Не хочу паразитирования. Если кого-то интересует вопрос, то он тоже должен потрудиться. нельзя на форуме делать введение в специальность, можно только отвечать на понятно сформултрованный вопрос. Старайтесь сформулировать вопрос так, чтобы Вас поняли.
3. Не хочу голословных отрицаний того, что интересует меня. Про это я уже написал в Преамбуле.
4. Не хочу политики. Для этого есть другие форумы.
5. Не хочу истории науки, во всяком случае, выяснения того, кто первым сказал "мяу". Форумный опыт показал, что эти выяснения возникают всегда, когда нет аргументов по сути.
6. Не хочу слышать, что всё уже было раньше придумано в СССР. Нас здесь интересует не словесный престиж, а возможность научиться управлять и совершенствовать управление компанией, независимо от того, кто первый придумал. Если всё было - почему не пользуетесь, а если пользуетесь - где результаты? А для установления приоритетов есть специальные организации.

Чуму на их дом. Надоело, не хочу продолжать, из-за нескольких человек загубил вечер. А хотелось написать о том, как я перечитал за отпуск две старые книги Голдрата. А новую книгу Деттмера начал читать только на прошлой неделе. Действительно, читается интереснее. Да и приятно видеть, что я дошёл сам до многого того, что теперь написано, например, до интенсивного использования с самого начала карт промежуточных целей. Но это уж теперь другой раз.
Возможно, будет интересным наложить новое изложение ТР на конспект Ксенчука, но пока это только мечты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, спасибо.
"Собака лает - караван шагает".
Две собаки лают - Деминг.ру шагает!
Тем более одна из двух собак все-таки вменяемая Smile
Лично мне они не мешают.
Чтобы не мешали остальным - предлагаю модератору просто их забанить. Так же, как их тихо и молча забанили на cfin.ru.
Пора, однако.
И предлагаю не уделять этому вопросу так много внимания.
Сам по данной теме умолкаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):

Евгений, полагаю, что вы не правы, в своем пацифизмеSmile. Разделяю обеспокоенность Георгия. То что происходит на форуме сейчас, это действительно проблема. Я разделяю его мнение о деградации среды сотрудничества на форуме. Нам нельзя закрывать на эту проблему глаза. А нужно решить ее по сути. Воздействуя на коренную проблему, на ведущее ограничениеSmile. А их, как известно, скорее всего нужно искать в политиках.

Я не собираюсь более входить в обсуждение действий конкретных людей, прежде всего имею в виду участника под ником ZAR. Все что участники форума хотели сказать по этому поводу - они уже сказали. Продолжение обсуждения дискуссии в том же духе не дает ничего с точки зрения приобретения нового знания, забирает очень много времени, и негативно влияет на психологическую среду на сайте. Это пример чистых, безусловных потерь, тут нечего оптимизировать...Тут нужно изменять систему.

Для изменения системы нужно проанализировать истоки проблемы. Дело очевидно «не в людях», т.е. суть проблемы не в самом ZAR. Мы должны задать себе вопрос, что в нашей системе, т.е. в системе организации нашего сообщества не так? Почему был нанесен заметный ущерб целям форума? Какие уроки мы должны извлечь на будущее, что должны изменить в своей системе?

Я полагаю, что суть проблемы в низкой эффективности системы защиты среды сотрудничества . В свою очередь, это является результатом неявной предпосылки, что ВСЕ люди, заходящие на форум обладают такой универсальной социокультурной компетенцией, как признание ограниченности, неполноты собственного знания. Существенные признаки наличия указанной компетенции -"открытость" сознания, т.е. априорная готовность к восприятию чужого мнения, способность измененять собственную точки зрения, готовность признать свою неправоту, если аргументы значимы. Для людей, обладающих такой компетенцией, не стыдно чего то не знать. Это "нормально". Напротив "ненормально", стыдно и смешно играть роль всезнайки, свысока поучающего других. Понимание ограниченности собственного знания, неизбежно оказывает влияние и на характер поведения, выбор лекскики, тона, формы общения. Для всех людей "Деминговского сообщества", которые прочувствовали смысл цикла PDCA, компетенция открытого сознания - это просто минимальное требование, признак, отличающий тех, с кем есть смысл, и с кем нет смысла общаться.

Практика показала, что предположение о наличии такой базовой социально - культурной компетенции у всех участников форума не является верным. "Мерфи" не спит! Социо культурная компетентность в указанном выше смысле конечно варьируется между участниками. Но вариации, вариациям рознь!

Я полагаю, что прожитый участниками форума опыт встречи с человеком, практически лишенным указанной социо-культурной компетенцией, в терминологии теории вариабельности относится к "особому случаю". Особый случай, это всегда хороший шанс понять слабости существующей системы. Соответственно управленческая реакция должна быть направлена на : 1). Изменение существующей системы таким образом, чтобы обеспечить защиту среды сотрудничества, как необходимого условия процесса личного и коллективного обучения; 2. Измененная система не должна - реагировать на общесистемную вариабельность, т.е. "нормальные вариации" социо культурного уровня отдельных участников .

Рассматриваемый особый случай убедил меня в том, что сообщество людей, нацеленных на познание, имеет право создавать систему защиты, ограничивающую доступ к дискуссиям участникам, страдающим явно выраженной когнитивной (познавательной) патологией. Полагаю, что действие такой системы не должно рассматриваться как дискриминация, как ущемление прав , коль скоро такие люди имеют возможность создавать и использовать системы более приспособленные их нуждам.

Вопрос, в том, как отличить особый случай, от естественного уровня изменчивости? "Слишком чувствительная" система защиты, будет снижать эффективность процесса обучения, ограничивая уровень разнообразия мнений. В соответствие с теорией вариабельности для предотвращения данного типа ошибки управления, необходимо рассматривать потенциальные особые случаи во временном контексте. Знание контекста дает возможность получить оценку меры для границы, разделяющий области "естественной" изменчивости и "аномальных" отклонений.
Отсюда предложения по процедуре защиты форума от возможного дисфункционального поведения отдельных участников.
1. Выделяем кураторов по основным направлениям дискуссий на форуме, ответственных за контроль не только за формой ведения дискуссий, но и за их содержанием. Их цель - поддерживать среду сотрудничества, способствующую познавательному процессу.
2. В случае обнаружения деструктивных проявлений, кураторы могут призвать участников вернуться в русло нормальной дискуссии, сделать личное или публичное предостережение участникам, склонным к деструктивным проявлениям, принять решение о удалении деструктивных сообщений, внести предложение об ограничении доступа к форуму участникам, деструктивный характер действия которых имеет систематический характер.
3. Решение об ограничении доступа к форуму принимает Председатель форума.

Опыт общения с участником ZRR, несмотря на негативную эмоциональную окраску, имеет также ту позитивную сторону, что он дает нам хорошую качественную меру того, что мы можем назвать "безусловно деструктивным поведением" или "когнитивной патологией". Однако, полагаю, мера 1 ZAR не может рассматриваться как граница "нормального" и "аномального" поведения. Решение по "делу ZAR" было слишком затянуто, ущерб для морально -психологической среды на форуме оказался
существенным. Полагаю, что граница отсечения деструктивного участника должна принимать равной 0,5 ZAR Smile.
Соотвественно, как Председатель форума, принимаю решение об исключении участника ZAR из числа пользователей форума. Прошу РуБо, провести это решение в жизнь.

Однако, полагаю необходимым сохранить все без исключения сообщения с участием ZAR, так как они задают конекст, необходимый для оценки нормального и аномального поведения . Они являются исключительно поучительными с точки зрения того, "как не нужно делать", или как говорят медики, представляют собой "ярко выраженный клинический случай". В случае соменений, как оценить действия того или иного участника, всегда можно будет вернуться к этим постам и сделать сравнительную оценку.

Я думаю, что актив форума поддержит мою просьбу к Георгию взять на себя функции куратора по всем темам, связанным с ТОС. Сам я постараюсь выполнять эту функцию по отношению к темам посвященным теории и практике управления на основе качества, управленческому методу Деминга.

Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Зачем или о чём этот форум. Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Чуму на их дом. Надоело, не хочу продолжать, из-за нескольких человек загубил вечер...

Действительно, обидно.
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
... что мы можем назвать "безусловно деструктивным поведением" или "когнитивной патологией"
... "ярко выраженный клинический случай".

Восхищаюсь Вами, коллега. Сразу виден поистине научный стиль общения с оппонентами. Rolling Eyes - БравоExclamation

Георгию совет: не следует, на мой взгляд, срываться в эмоции до такой степени... Есть аргументы, - плз., представьте их на общественное мнение и обсуждение. Но мыслить в том ключе, что, лицо не соглашающееся с Вашим мнением, есть образец "когнитивной патологии", это, извиняюсь, уж черезчур... Smile, - такие оценки мне, признаюсь, встретились впервые.

Впрочем, господа...

Последний раз редактировалось: Евгений (Вт Авг 12, 2008 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
Георгий, спасибо.
"Собака лает - караван шагает".
Две собаки лают - Деминг.ру шагает!
Тем более одна из двух собак все-таки вменяемая Smile
Лично мне они не мешают.
Чтобы не мешали остальным - предлагаю модератору просто их забанить. Так же, как их тихо и молча забанили на cfin.ru.
Пора, однако.
Сам по данной теме умолкаю.

No comments.
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
... Полагаю, что граница отсечения деструктивного участника должна приниматься равной 0,5 ZAR. Соответственно, как Председатель форума, принимаю решение об исключении участника ZAR из числа пользователей форума. Прошу РуБо, провести это решение в жизнь. ...

Согласен, - с корректировкой: не ZAR, а ZRR!

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
... Полагаю, что граница отсечения деструктивного участника должна приниматься равной 0,5 ZAR. Соответственно, как Председатель форума, принимаю решение об исключении участника ZAR из числа пользователей форума. Прошу РуБо, провести это решение в жизнь. ...

Да, безусловно, речь идет именно о ZRR.

Евгений

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):

Как это знакомо, господа!
Воистину: "Если кто не знает, и не знает, что он не знает - спит, разбуди его!"
Сохранился у меня экземпляр газеты "Правда" от 8.03.1938, в которой среди прочих статей есть заметка именно под таким занятным заголовком: "Согласны и поддерживаем обвинение советсвкого суда". Smile - Обычное в те годы коллективное мнение группы трудящихся было выражено локанично, в двух пунктах решения партсобрания...
"Предлагаем:
1. Подсудимого Крестинского - расстрелять.
2. Николяа Ивановича Ежова - наградить Орденом Ленина."
(конец цитаты).

Ждет награда своего героя, однако...
Rolling Eyes
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... Как это знакомо, господа! ...

Конечно, знакомо! Посмотрите в зеркало, Евгений! У Вас на форуме (там, где Вы сами и расстреливаете и награждаете) "граница отсечения" находится где-то на уровне 0,01ZRR!

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
... что мы можем назвать "безусловно деструктивным поведением" или "когнитивной патологией"
... "ярко выраженный клинический случай".

Восхищаюсь Вами, коллега. Сразу виден поистине научный стиль общения с оппонентами. Rolling Eyes - БравоExclamation

Уважаемый коллега, как я понимаю, ваша оценка моего решения носит иронический характер. Уважая ваше мнение, хочу вам разъяснить основания для использования тех терминов, которые вам, очевидно, показались неприемлемыми в данной ситуации.
Прежде всего, хочу обратить ваше внимание на то, что эти термины употребляются не в бытовом, «уничижительном» смысле, а в их профессиональном, «техническом» смысле. Вы находитесь на форуме сайта, посвященного современной теории управления. Психология, в том числе, когнитивная психология является одной из важнейших дисциплин, на которую опирается современная теория и практика управления. Наличие элементарных знаний по психологии, когнитивной психологии д-р Деминг, рассматривал как одно из условий допущения к руководящей должности. Для того, чтобы поступить в современную западную бизнес школу, соискатели в обязательном порядке проходят тест GMART – который в основе своей есть ни что иное, как способ оценки когнитивных компетенций кандидатов. Если вы знакомы с практикой современных корпораций, в том числе российских, то вы также должны знать, что оценка когнитивных возможностей потенциальных кандидатов на занятие должностей является одной из главных задач профессиональных кадровых служб.

Те, кто занимаются данной деятельностью профессионально, знают, что все мы, грешные, страдаем в той или иной степени когнитивными дисфункциями. Совершенных людей нет. Но можно выделить подмножество людей, отклонения когнитивных возможностей которых соответствует «норме» - с учетом «естественной» изменчивости в рамках рассматриваемой группы людей (например, это можно сделать при помощи метода контрольных карт). Отклонения же от нормы обозначаются термином «патология». Конкретные примеры проявления определенных типов патологии обозначаются термином «клинический случай».
Те, кому по роду деятельности приходится оценивать и учитывать в своей работе вариабельность человеческих качеств, (и в том числе, вашему покорному слуге), постоянно используют эти термины в профессиональном обиходе. Дело в том, что характер управленческой реакции радикально изменяется в зависимости от того, с чем вы имеете дело с «естественной» вариабельностью когнитивных возможностей «нормой» или с особым случаем – «когнитивной патологией».
Пример. Вы в своем сообщении пишите
Цитата:
Но мыслить в том ключе, что, лицо не соглашающееся с Вашим мнением, есть образец "когнитивной патологии", это, извиняюсь, уж черезчур... Smile, - такие оценки мне, признаюсь, встретились впервые.

Рассмотрение же сообщения Георгия, или моего показывает, что там такого утверждения нет. Напротив, так как раз речь идет о том, что патология ZRR заключается в неспособности уважительно воспринимать, уважительно относиться к чужому мнению. Стало быть, имеем дело с тем, что в обиходе называет «валит с больной головы на здоровую». Также это можно назвать «подменой тезиса». Если такого рода подмена совершается сознательно, то у автора такой подмены проблема в нравственной сфере. А если он совершает такую подмену несознательно, сгоряча, тогда перед нами один из частных случаев проявления «когнитивной дисфункциональности». У меня нет оснований подозревать вас в намеренном передергивании. Но является ли этот случай проявлением серьезной когнитивной проблемы, «патологией»? Не думаю. В контексте практики общения в социуме, в том числе на данном форуме, такого рода подмены встречаются так часто, что их скорее нужно рассматривать как норму, а не аномальное отклонение Smile. Во-вторых, ущерб для среды сотрудничества, не так велик - погрешность логики очевидна. В-третьих, действие носит ситуационный характер, в нем не видно системы. Вывод: никакой особой управленческой реакции в этом случае не требуется.
В случае же с ZRR негативные проявления, симптомы когнитивной дисфункциональности носят систематический характер. Тут РуБо в одном из своих недавних сообщений в данной теме делал подборку высказываний данного участника лишь в одной теме. Когда боксер в запале боя, ударил своего соперника ниже пояса раз или два, мы не склонны делать поспешных и далеко идущих выводов о его боевом стиле, о фоле, как о стратегии. Но если мы в одном раунде насчитываем 5 или более такого рода ударов, то мы имеем право говорить о явном отклонении от нормы. А если наблюдаем этот стиль поведения от боя к бою, если запрещенный прием применяется систематически, то вывод ясен, налицо стиль, налицо фол как стратегия. Налицо патология, мы имеем дело с клиническим случаем. Вывод: требуется выработка управленческой реакции.
Конечно, есть профессиональная этика. Возьмем близкую область медицинской практики. Медики стараются ограничивать использование своей терминологии кругом профессионального общения. Но этот сайт для профессионалов и тех, кто хочет повысить свой профессиональный уровень в сфере управления, в сфере менеджмента. В том числе в той части когнитивной психологии, которая имеет непосредственное отношение к менеджменту. Здесь уместно использование профессиональной терминологии.
Далее, врачи, публикуя описание клинических случаев, их деперсонифицируют, в том смысле, что не дают указание на ФИО, ИНН и т.п.. Хотя часто дают указание на пол, возраст, образ занятий, и др. данные, которые помогают поместить конкретный случай в контекст, создают возможность для дальнейших обобщений, извлечения знаний.
Но врачи, как правило, сообщают диагноз своим пациентам, если это не ведет к ухудшению их положения. Больной имеет право знать. Он вправе распоряжаться своей судьбой. Также кадровые службы современных корпораций считают необходимым сообщать своим работникам, если в силу отсутствия у них определенных способностей, компетенций, в т.ч. когнитивных, их возможности для карьерного роста в данной компании ограничены. Работник имеет право знать об этом. Такая политика есть инструмент защиты его прав.
Мы поступаем здесь в рамках все той же профессиональной этики: участник, демонстрирующий дисфункциональное поведение, имеет право знать о том, что у него есть когнитивная ли, или другая проблема. Я не считаю возможным такой подход, при котором участника «втихую забанивают».
При этом мы не пытаемся связать нашу оценку его стиля, диагноз с его личными данными. В наши цели не входит нанесение ущерба его личной или профессиональной репутации, в той области деятельности, которой он занимается. Мы защищаем возможность данного сообщества нормально общаться в профессиональной сфере, к которой ZRR явно не принадлежит, и при этом даем ему шанс для личного развития.

Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу нового показателя форумного деструктивизма "ZRR" и единицы его измерения.
Был такой физик - Милликен.
У него совсем не было чувства юмора.
Кто-то из его коллег ввел показатель чувства юмора - кен. За один кен он предложил считать чувство юмора среднестатистического человека.
Поскольку ЮТР - физик, он наверняка знает эту байку, изложенную в сборнике 70 годов "Физики шутят"... Smile

Если серьезно - Юрий Тимофеевич, спасибо за Мастер-класс по Демингу!
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!

Вмешаюсь в Ваш разговор. Правильно я понимаю, что форум создан исключительно для профессионалов?

Мне интерестны идеи Деминга. Мне интересно все что касается мненджмента на производстве. Мне интересны MRP, ERP. Мне интеретны Lean, TOC.

Я не являясь профессионалом в том смысле что я не "топ" и я не консультант. И что мне не ходить на форум? Но! Я активно принимаю участие в жизни своего предприятия и применять на практике то чему я научился в том числе и в книгах Деминга и Lean.

Просто в некоторых постах проскальзывает такой профессиональный снобизм, свойственный молодым IT специалистам, а не ученым мужам.

На мой взгляд тоже не совсем хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Когда боксер в запале боя, ударил своего соперника ниже пояса раз или два, мы не склонны делать поспешных и далеко идущих выводов о его боевом стиле, о фоле, как о стратегии. Но если мы в одном раунде насчитываем 5 или более такого рода ударов, то мы имеем право говорить о явном отклонении от нормы. А если наблюдаем этот стиль поведения от боя к бою, если запрещенный прием применяется систематически, то вывод ясен, налицо стиль, налицо фол как стратегия. Налицо патология, мы имеем дело с клиническим случаем. Вывод: требуется выработка управленческой реакции.

Так учит Деминг! И это не шутка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Соотвественно, как Председатель форума, принимаю решение об исключении участника ZAR из числа пользователей форума. Прошу РуБо, провести это решение в жизнь.
Забанил. Хотя по моему личному мнению эта мера не соответствует "степени тяжести преступления". Ведь среди его сообщений были наверное и нормальные (я не разбираюсь в этих вопросах, поэтому мне сложно судить), если это так, то можно было ограничиться удалением отдельных сообщений (или даже отдельных фраз в сообщении), это конечно сложнее, но более соответствовалобы ситуации (ИМХО).

Вот это:
Цитата:
Вмешаюсь в Ваш разговор. Правильно я понимаю, что форум создан исключительно для профессионалов?
отчасти пример того, чего я опасался (когда избегал жестких мер). Если человек сознательно задается таким вопросом, глядя на эти разговоры, то чего уж говорить о подсознательном Confused .

Георгий писал(а):
Надоело, не хочу продолжать, из-за нескольких человек загубил вечер.
Пожалуйста, не надо сожалеть обэтом. Если вам не безразлична судьба форума, значит время не было потрачено впустую.

И присоединяюсь к просьбе Ю.Т.:
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Я думаю, что актив форума поддержит мою просьбу к Георгию взять на себя функции куратора по всем темам, связанным с ТОС.
Поскольку, как я уже писал раньше, моих знаний совершенно не достаточно, чтобы смело делить темы, переносить и удалять сообщения. Если вы не хотите вникать в технические вопросы (как удалять/перемещать сообщения), то можно делать это через меня.

Последний раз редактировалось: RuBo (Ср Авг 13, 2008 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Работа форума Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: