www.FORUM.MBQ.ru
-
Тестовая задача оперативного планирования
.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 11, 2007 4:41 pm     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
... Почему Председатель сюда не заходит? Сказал бы уже своё веское слово.

Захар, в отсутствие Председателя позволю себе пару слов без протокола, - относительно Вашей битвы за расписание с "профессионалами" МЕС. Во-первых, Вы опубликовали там МОЮ задачу, а решаете СВОЮ, которая сильно отличается от моей. А во-вторых, не понимаю, зачем Вы вообще там предлагаете какие-то задачи. Люди же занимаются не реальными проблемами, а впариванием своих МЕС-систем. По крайней мере, об этом говорят результаты, в которых среднее PLT оказывается на уровне 7 дней. Что свидетельствует о глубоком непонимании свойств материального потока. И зачем Вам это? Вы что, - собираетесь реагировать на весь тот бред, который там произносится по поводу "узких мест"?

: 16.04.2007
: 242

: 11, 2007 6:56 pm     :

Сахават ():
Во народ колбасит на месфоруме по поводу задачи. Захар в одиночку бьется с "концепуталистами". Smile Правда непонятно зачем это Захару (тем более, что задачу он подменил и нормальные решение в упор не видит, хотя эти решения повешены и на том форуме и дана ссылка.)

Не - я сейчас делаю модель этого хозяйства... а поскольку приходится осваивать пакет имитационного моделирования происходит это не скоро. Зато освою и получу новый мощный инструмент исследования. Иначе это не наглядно, а значит будет оспариваться.

К этому меня еще Граедаги подтолкнул. У него там через раз модели мира в 1/30 натуральной величиныSmile

Сергей ():
Люди же занимаются не реальными проблемами, а впариванием своих МЕС-систем. По крайней мере, об этом говорят результаты, в которых среднее PLT оказывается на уровне 7 дней. Что свидетельствует о глубоком непонимании свойств материального потока.

Ну почему? Начальники производства могут быть в востргеот системы, которая грузит обородование по максимуму... если с них за эту загрузку спрашивают.
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 12, 2007 6:30 am     :

Сергей ():
... Почему Председатель сюда не заходит? Сказал бы уже своё веское слово.

Захар, в отсутствие Председателя позволю себе пару слов без протокола, - относительно Вашей битвы за расписание с "профессионалами" МЕС. Во-первых, Вы опубликовали там МОЮ задачу, а решаете СВОЮ, которая сильно отличается от моей. А во-вторых, не понимаю, зачем Вы вообще там предлагаете какие-то задачи. Люди же занимаются не реальными проблемами, а впариванием своих МЕС-систем. По крайней мере, об этом говорят результаты, в которых среднее PLT оказывается на уровне 7 дней. Что свидетельствует о глубоком непонимании свойств материального потока. И зачем Вам это? Вы что, - собираетесь реагировать на весь тот бред, который там произносится по поводу "узких мест"?

да просто здесь как то заглохло обсуждение. хочу послушать другие точки зрения + отточить ясность изложения. что не говорите, а МЕСовцы все таки ближе к большинству руководителей предприятий по менталитету, а значит на них можно поучиться в аргументации.
по поводу задачи - что не так в моём решении?

: 12, 2007 12:19 pm     :

... МЕСовцы все таки ближе к большинству руководителей предприятий по менталитету, а значит на них можно поучиться в аргументации. ...

Насчёт менталитета я бы сказал так - ближе к начальникам цехов и участков на бывших советских заводах. Всё же среди современных руководителей предприятий часто встречаются достаточно продвинутые и не зашоренные люди.

А ещё у некоторых МЕС-оцев есть, - как они сами выражаются, - свой "профессиональный язык". Правда, когда даже на простейших задачах демонстрируются такие слабые результаты (как последнее решение Евгения, где среднее PLT больше 7 дней), то создаётся впечатление, что кроме "языка" там больше ничего нет. Лично я в таком случае предпочитаю не молоть "языком", а без всяких замороченных МЕС-систем вручную построить решение с PLT меньше 5 дней.

: 13.06.2007
: 127

: 12, 2007 1:45 pm     :

Сергей ():
...

Надо было без ложной скромности привести итоговые результаты с маааленькими комментариями. Это был бы ответом Чемберлену. Задача было поставлена и по разному решена. Тут то никто не удалил бы это сообщение. Smile Не токмо о себе пекусь, хотя и это присутствует.
Сергей

: 12, 2007 3:38 pm     :

Евгений ():
... Кстати, Сергей, может рискнем на еще один эксперимент типа "Фриц vs Крамник" с предлагаемыми мною доп. условиями к Вашей задаче: ...

Евгений ():
... Нет, Сергей, сначала давайте-ка покажем, как мы умеем решать эту же задачку, но с предложенными мною дополнительными условиями. ...

Евгений, Вы ломитесь в открытую дверь. Я уже по крайней мере дважды против этого не возражал. Уточните ещё раз условия, и в путь! Лично я с удовольствием поучаствую.

: 12, 2007 3:47 pm     :

...
Захар, между прочим, у меня там 4.58 дней за 37 дней и ВСЕ заказы исполнены. Информирую вас, что у меня нет доступа к месфоруму, друзя отключили. SmileSmileSmile
Засыпкин Захар Николаевич

: 13, 2007 6:29 am     :

Сахават ():
...
Захар, между прочим, у меня там 4.58 дней за 37 дней и ВСЕ заказы исполнены. Информирую вас, что у меня нет доступа к месфоруму, друзя отключили. SmileSmileSmile

а где можно решение посмотреть и алгоритм?
за что?!

: 14, 2007 9:34 pm     :

а где можно решение посмотреть и алгоритм?
за что?!

За что? Smile Не любят.

Захар, а что будуете делать, допусти в таком случае?

Pobolshe.PNG
 :

:  Pobolshe.PNG
  :  54.01 KB
 :  902 ()

Зарегистрированный пользо

: 28.11.2007
: 2

: 15, 2007 2:48 am     :

2 Зарегистрированный пользо

Виноват. План сделал не на 24 дня а на 23 Smile исправил среднее время исполнения заказа стало 4,78 дня.

не понял как Вы считаете время выполнения заказа. почему не так как я?
я считаю так: складываю время выполнения всех выполненых заказов и делю эту сумму на колличество выполненых заказов

время исполнения заказа считаю так: дата выполнения заказа - дата поступления заказа + 1 (считаю что заказы приходят в начале рабочего дня)

Так и все вроде так, но что-то цифры совсем другие получаются Smile
И время заказов не то, и лишний заказ на второе изделие посчитали, и первых изделий выполнили только 5, а посчитали 6.
Вот Ваш вариант с исправлениями (время выполнения заказа в днях - желтым исправления, сверху Ваши старые значения).
Время - 5,35 на заказ. 17 заказов выполнено.
Так что бяда совсем с человечестким фактором, не место ему в точных расчетах.

Зато следующий вариант, где Вы просто взяли и избавились от 4 изделия как такового – действительно зебест Smile Тогда уже я предлагаю избавиться от всех, кроме первого (или всех, кроме третьего), тогда будет полная загрузка всех станков, и можно 21 заказ за 24 дня выполнять Smile
Вообще критерия на число заказов, как Вы предлагаете, нет пока в нигде. Интересно, это на практике где-нибудь может быть применимо? Что мы в таком вальготном положении, что все заказы съедят, и можно клиентов посылать и специализироваться только на самых выгодных заказах?

ТОС-задачка Захар и человеческий фактор.rar
 :

:  ТОС-задачка Захар и человеческий фактор.rar
  :  6.14 KB
 :  589 ()

Сергей

: 15, 2007 2:35 pm     :

... по поводу задачи - что не так в моём решении?

Захар, в решении всё нормально. Только Вы решали не МОЮ задачу, а другую, - хотя и тоже очень интересную. В моей задаче существенным условием является то, что производство не запускается, пока нет соответствующего заказа. Это и есть позаказное производство. Хотя (как Вы правильно подметили) статистические свойства потока заказов могут быть известны заранее. Так тоже очень часто бывает на практике.

На самом деле, предложенная здесь задача - не моя. Это достаточно хорошо известная в профессиональных кругах задача из так называемого набора Job_Shop_Game (то есть игры в универсальное производство) в варианте ручного симулятора Хольта. Мной приведена самая простая задачка из этого набора. Условия можно расширять и усложнять (в том числе так, как предлагает Евгений и здесь и на МЕС-форуме). К сожалению (для Евгения) в любом случае алгоритмы на основе DBR обычно дают лучшие результаты. А если ввести реальную вариабельность, то преимущества становятся просто ошеломляющими. Лично я в такие игры играю уже несколько лет. На их основе можно гораздо лучше понять внутренние свойства материального потока в многокомпонентных системах, для которых характерны зависимость и вариабельность процессов.

: 16, 2007 1:46 pm     :

Сахават ():
Захар, а что будуете делать, допусти в таком случае?

задавать кучу дополнительных вопросов Wink

Сергей ():
... по поводу задачи - что не так в моём решении?

Захар, в решении всё нормально. Только Вы решали не МОЮ задачу, а другую, - хотя и тоже очень интересную. В моей задаче существенным условием является то, что производство не запускается, пока нет соответствующего заказа. Это и есть позаказное производство. Хотя (как Вы правильно подметили) статистические свойства потока заказов могут быть известны заранее. Так тоже очень часто бывает на практике.

На самом деле, предложенная здесь задача - не моя. Это достаточно хорошо известная в профессиональных кругах задача из так называемого набора Job_Shop_Game (то есть игры в универсальное производство) в варианте ручного симулятора Хольта. Мной приведена самая простая задачка из этого набора. Условия можно расширять и усложнять (в том числе так, как предлагает Евгений и здесь и на МЕС-форуме). К сожалению (для Евгения) в любом случае алгоритмы на основе DBR обычно дают лучшие результаты. А если ввести реальную вариабельность, то преимущества становятся просто ошеломляющими. Лично я в такие игры играю уже несколько лет. На их основе можно гораздо лучше понять внутренние свойства материального потока в многокомпонентных системах, для которых характерны зависимость и вариабельность процессов.

виноват. из описания задачи я этого не понял. исправлюсь. введу и это ограничение.

Зарегистрированный пользо ():
Зато следующий вариант, где Вы просто взяли и избавились от 4 изделия как такового – действительно зебест Smile Тогда уже я предлагаю избавиться от всех, кроме первого (или всех, кроме третьего), тогда будет полная загрузка всех станков, и можно 21 заказ за 24 дня выполнять Smile
Вообще критерия на число заказов, как Вы предлагаете, нет пока в нигде. Интересно, это на практике где-нибудь может быть применимо? Что мы в таком вальготном положении, что все заказы съедят, и можно клиентов посылать и специализироваться только на самых выгодных заказах?

если избавится от всех кроме 3-го (или любого другого), то за 24 дня мы выполним максимум 6 заказов.

я предполагаю, что зерез 24 дня пойдут новые заказы. таким образом (и только до расшивки "узкого места") я "посылаю" только клиентов по изделию 4. если Вы сравните моё решение с другими, вы увидите, что за 24 дня я "посылаю" меньше всех клиентов.

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 17, 2007 1:17 am     :

Коллеги, я отвлёкся и теперь совершенно не понимаю, о чём вы. Про симулятор Хольта - понятно, а что за задачу вы обсуждаете с Захаром?
Может, поделитесь условиями? Какую задачу вы обсуждаете? В двух словах? Со стороны напоминает уже знакомое: нужную задачу решить не можем, зато здорово решаем ту, которую можем. Возможно, расшифровка ситуации - на мес-форуме, но я туда больше не хожу за бессмысленностью.

Кстати, прочитал вчера на форуме ССРМ сообщение Лоуренса Лича о том, что Военно-морские силы US приняли на ближайшие 5 лет решение "развивать и улучшать" на основе 6-сигма, Lean и ТОС. Вот отрывок:

A couple of signs from above that might interest some of you. I have
been working on a proposal to the U.S. Navy, who has decided that
Lean, Six Sigma, AND TOC, explicitly including CCPM, are to be their
direction of future improvement for the whole Navy. Just so you
understand that we aren't talking small change here, the theoretical
value of the training contract is $700 million over five years. These
are some serious people!...

Так что знатоки МЕС с одноимённого форума могут праздновать скорую победу над Америкой.
Сергей

: 17, 2007 1:57 am     :

Георгий ():
... а что за задачу вы обсуждаете с Захаром? ...

Лично мне это тоже не понятно.

: 17, 2007 10:07 am     :

Сергей ():
Георгий ():
... а что за задачу вы обсуждаете с Захаром? ...

Лично мне это тоже не понятно.

Сергей, учел в задаче ограничение о запуске производства не ранее получения заказа.

примечание. так как это ограничение существенно снижает возможность создания буфера перед b, часть принятых в производство заказов в срок 24 дня выполнено не будет ;(

чуть не забыл, результаты:
за 24 дня выполнено 15 заказов
средний срок изготовления заказа - 6,333 дня

PS: кстати, можно наглядно оценить во сколько нам обходится политика "запуска производства лишь после получения заказа". - 3 заказа, в 3 раза ниже средний срок выполнения заказов и незавершенка.

DopUslovie.rar
 :

:  DopUslovie.rar
  :  6.49 KB
 :  606 ()

.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  .
10 12