www.FORUM.MBQ.ru
-
Тестовая задача оперативного планирования
.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 17, 2007 11:56 am     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
... за 24 дня выполнено 15 заказов средний срок изготовления заказа - 6,333 дня
PS: кстати, можно наглядно оценить во сколько нам обходится политика "запуска производства лишь после получения заказа". - 3 заказа, в 3 раза ниже средний срок выполнения заказов и незавершенка.

Захар, а почему Вы оцениваете только за 24 дня? Все остальные участники гонки доводили все заказы до конца. И в постановке задачи в качестве критерия оценки было заявлено среднее PLT по всем заказам.

Насчёт политики запуска (только после поступления заказа) с Вами согласен. Но изменение политики - это уже другая задача.

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 17, 2007 12:09 pm     :

:
Захар, а почему Вы оцениваете только за 24 дня? Все остальные участники гонки доводили все заказы до конца. И в постановке задачи в качестве критерия оценки было заявлено среднее PLT по всем заказам.

я так понимаю, что через 24 дня пойдут новые заказы. разве нет? или у нас в год всего 24 заказа!?

: 17, 2007 3:09 pm     :

... я так понимаю, что через 24 дня пойдут новые заказы. разве нет? или у нас в год всего 24 заказа!?

Захар, речь идёт о тестовой задаче. То есть мы берём некоторый ограниченный разумными пределами (по трудоёмкости, наглядности и простоте сравнения) набор данных и на нём пробуем разные варианты решения. А в реальности, естественно, есть заказы и раньше, и позже. Но в нашей тестовой задаче мы их не рассматриваем.

Сахават ():
Надо было без ложной скромности привести итоговые результаты с маааленькими комментариями. Это был бы ответом Чемберлену. ...

Да, видимо, Евгений окончательно сдрейфил. Три раза предлагал ему сформулировать свои условия тестовой задачи, а он молчит как партизан.

: 13.06.2007
: 127

: 17, 2007 11:31 pm     :

Сергей ():
Сахават ():
Надо было без ложной скромности привести итоговые результаты с маааленькими комментариями. Это был бы ответом Чемберлену. ...

Да, видимо, Евгений окончательно сдрейфил. Три раза предлагал ему сформулировать свои условия тестовой задачи, а он молчит как партизан.

Нет, он там на форуме что то предлагает. Поломку какую то смоделировать.
Там еще и ПРОФЕССОР хочет задачу дать на 5 станков. 4 его мало интересует, а 5 самый раз считает.
Счас пойдут домашние заготовки. Но, нам все по кочану. Smile
Засыпкин Захар Николаевич

: 18, 2007 7:17 am     :

Сергей ():
... я так понимаю, что через 24 дня пойдут новые заказы. разве нет? или у нас в год всего 24 заказа!?

Захар, речь идёт о тестовой задаче. То есть мы берём некоторый ограниченный разумными пределами (по трудоёмкости, наглядности и простоте сравнения) набор данных и на нём пробуем разные варианты решения. А в реальности, естественно, есть заказы и раньше, и позже. Но в нашей тестовой задаче мы их не рассматриваем.

а почему тогда это не "объёмный план"?

: 18, 2007 11:22 am     :

Потому что сегодня мы не знаем, какие конкретно заказы поступят завтра и в последующие дни, но должны принимать решения о запуске и выполнении на каждом из станков уже имеющихся в системе заказов.

: 18, 2007 12:10 pm     :

Сергей ():

Потому что сегодня мы не знаем, какие конкретно заказы поступят завтра и в последующие дни, но должны принимать решения о запуске и выполнении на каждом из станков уже имеющихся в системе заказов.

Вы имеете ввиду не объемно-календарный план (master production schedule — MPS), а что то другое?

: 18, 2007 12:55 pm     :

Вы имеете в виду не объемно-календарный план (master production schedule — MPS), а что то другое?

MPS строится на более длительные временные интервалы, поскольку в значительной степени используется для закупок сырья, материалов и комплектующих. Этот план готовится на основе заказов (если они есть) и/или на основе прогнозов. Кроме того, MPS обычно не является пооперационным. В тестовой задаче предполагается, что все материалы для работы уже есть в наличии. Поэтому речь идёт об оперативном управлении позаказным производством.

P.S. Кстати, насчёт позаказного производства. Просто обхохочешься на некоторых "профессионалов МЕС". Оказывается, если на производстве всё нормально, то это производство серийного типа, а если сломался станок - то сразу становится позаказным (!Вопрос).

: 24, 2007 3:02 pm     :

попробовал свести в одном месте условия задачи, как я их понял.

Задачка.rar
 :

:  Задачка.rar
  :  3.88 KB
 :  638 ()

: 26, 2008 9:01 pm     :

В ответ на потоки крокодильих слёз, пролитых Евгением по поводу изобретённых им же "распределённых" узких мест, в приложении привожу результаты сравнения некоторых дополнительных характеристик решений тестовой задачи. Здесь я взял своё решение и то решение Евгения, которое он сам считает наилучшим. И построил графики размеров очередей перед ресурсами В, С и D по дням (с 1-го по 37-й день).

Как видно из рисунков, в глаза сразу же бросаются по крайней мере 2 особенности решения Евгения:

1. Огромный размер очереди перед ресурсом В. Понятно, что это "узкое место", но зачем же на нём копить работы на 7, 9, а то и на 12 дней? Ведь по условиям задачи любая работа приходит на В максимум на 4-й день после запуска.

2. Заметная очередь к ресурсу С, - что удивительно, ведь по условиям задачи С (в отличие от В) вовсе не является лимитирующим ресурсом. Иными словами, в определённые периоды времени "заторы" возникают и на В, и на С одновременно! Вот вам, бабушка, и искомое "распределённое" узкое местоExclamation.

Думаю, не стоит долго распространяться по поводу незавершёнки. Всех интересующихся отсылаю к статьям и выступлениям проф. Е.Б. Фролова, в которых очень внятно и доходчиво описываются вредные последствия этого неприятного явления (замороженные средства, длинные производственные циклы и т.д. и т.п.).

Для сравнения привожу те же графики для моего решения. Как видно из рисунков, никаких "распределённых" узких мест там нет. Напомню, что моё решение превосходит решение Евгения по показателям среднего времени производственного цикла и времени обработки заказа в системе. Также напомню, что по таким характеристикам, как загрузка оборудования, "урожайность поля" и "фондоотдача" оба решения идентичны.

В чём же разница? Очевидно, что в применяемых методах планирования! Собственно об этом я постоянно и твержу: появление "распределённых" узких мест - это результат применения неправильных методов планирования! Или по-другому: ОГРАНИЧЕНИЕМ данной производственной системы является ошибочная политика планированияExclamation

Job_Shop_Game_3.rar
 :

:  Job_Shop_Game_3.rar
  :  2.44 KB
 :  607 ()

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 27, 2008 5:32 pm     :

Сергей ():
.....

Сергей Евгеньевич, то, что Вы нарисовали, малопонятно. У Вас там 9 работ кажется всего выполняется, причем одних и тех же, судя по раскраске. Лучше, если Вы нарисуете диаграмму Гантта. Знаете, что такое диаграмма Гантта? Если не знаете, обращайтесь, помогу по старой дружбе.
Евгений

: 14.05.2007
: 261

: 27, 2008 6:46 pm     :

Сергей ():
На самом деле, предложенная здесь задача - не моя. Это достаточно хорошо известная в профессиональных кругах задача из так называемого набора Job_Shop_Game (то есть игры в универсальное производство) в варианте ручного симулятора Хольта. Мной приведена самая простая задачка из этого набора.

Сергей, почему Вы рассматриваемую задачу называете своей? Ведь ее формулировку и решение Вы сами узнали от Хольта... Smile
А вот я Вам формулировал более сложные условия, так вот за такую задачу Вы взяться, увы, не захотели... Грустный
Почему? Просто, по-видимому, у Хольта нет на нее ответа, на "коленке" она уже не решается?
Сергей

: 27, 2008 6:58 pm     :

ZRR ():
Сергей Евгеньевич, то, что Вы нарисовали, малопонятно. У Вас там 9 работ кажется всего выполняется, причем одних и тех же, судя по раскраске. Лучше, если Вы нарисуете диаграмму Гантта. Знаете, что такое диаграмма Гантта? Если не знаете, обращайтесь, помогу по старой дружбе.

Полная постановка задачи приведена в первом сообщении данной темы. Решения всех участников (в том числе, в форме диаграмм Гантта) были здесь выложены раньше. Приведенные сейчас расчёты, - как написано выше, - это "графики размеров очередей перед ресурсами В, С и D по дням (с 1-го по 37-й день)".

Дело в том, что по любому расписанию всегда можно определить, к какому ресурсу и какой длины будет выстраиваться очередь из невыполненных работ в любой конкретный день. Например, если в решении Евгения на 24-й день в очереди перед ресурсом В стоит 12 работ, то на соответствующем графике цифре 24 по горизонтальной оси соответствует значение 12 по вертикальной оси. Чем выше "урожайность" графика, тем больше в системе НЗП (незавершённого производства). Если не знаете, что такое НЗП, - обращайтесь, помогу по старой дружбе.

Евгений ():
Сергей, почему Вы рассматриваемую задачу называете своей? Ведь ее формулировку и решение Вы сами узнали от Хольта... .

Евгений, если Вам от этого спокойнее, можете называть эту задачу "задачей Хольта". Но если бы Вы были в теме, то должны были бы знать следующее:

1. В симуляторе Хольта нет чётко сформулированных задач. Там задан только определённый класс задач, и любую конкретную постановку любой желающий выбирает себе сам.

2. Конкретных решений там нет вообще. Каждый волен решать свою собственную задачу так, как считает нужным. Поэтому Ваше утверждение о том, что решение я узнал от Хольта, не соответствует действительности. Впрочем, для сравнения результатов разных решений это не имеет никакого значения.

Евгений ():
... А вот я Вам формулировал более сложные условия, так вот за такую задачу Вы взяться, увы, не захотели... . Почему?

Евгений, Вы невнимательно читаете мои сообщения. В данной ветке форума я как минимум трижды (!) выражал огромное желание поучаствовать в решении любой Вашей задачи. Но ни разу так и не услышал от Вас точной формулировки.

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 27, 2008 8:02 pm     :

Сергей ():
...........

Сергей, задача, которую все мусолили, фиговенькая. Там же все в уме обозримо, это как 2 пальца об...асфальт или 2000 метров брасом, при чем тут ТОС. Если уж пытаться выяснить, может ли ТОС решать такие задачи, то надо размерность поднимать. Например, хотя бы 20-30 станков, под 100 работ, альтернативность назначения, переналадки и пр.
Так интересней. Можно еще и на деньги поспорить, по мелочевке, на штуку баксов.
Сергей

: 27, 2008 8:11 pm     :

ZRR ():
Сергей, задача, которую все мусолили, фиговенькая. Там же все в уме обозримо, это как 2 пальца об...асфальт ... .

Чего Вы хотите? Понять представленные на графиках результаты? Или всех здесь об...асфальт? Если второе, то для этого есть специальный форум. Вот его координаты: www.mesforum.ru

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  .
11 12