www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Что такое ТОС?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Что такое ТОС? Ответить с цитатой

Вот здесь - http://deming.ru/TeorUpr/TeorOgrGoldKonsp.htm - выложен "конспект" книги Детмера "Теория ограничений Голдратта. ...", выполненный Евгением Ксенчуком в рамках так называемой "дискуссии" на мес-форуме.

Не берусь судить о пользе такого конспекта для кого-либо ещё, кроме самого конспектирующего. На мой взгляд, всем интересующимся данной проблематикой имеет смысл освоить исходный первоисточник. Кроме того, с моей точки зрения, и место дискуссии (мес-форум) выбрано неудачно. Народ там, как известно, по большей части отличается патологической нетерпимостью ко всему, что не вписывается в фигуру из трёх доморощенных программ детального календарного планирования. Но, в конце концов, всё это вопросы вкуса и личного выбора.

По существу же меня сильно смутили некоторые комментарии самого ведущего дискуссии (Евгения Ксенчука), которые, как мне представляется, расставляют неверные акценты в вопросе о том, что такое ТОС. В частности, в комментариях сквозняком проходит мысль о том, что (цитирую) "ТОС - это методология организации мыслительной деятельности человека и групп людей."

На мой взгляд, это не так. По крайней мере, не совсем так. Дело в том, что в конспектируемой книге Детмер подробно рассматривает только одну составную часть ТОС, а именно так называемые процессы логического мышления (Thinking Processes). Это важно, но далеко не исчерпывает содержание всей концепции. Кстати, в предисловии к книге сам Детмер пишет следующее:

"Полный спектр методик и областей применения ТОС невозможно описать в одной книге. Существуют труды, описывающие, например, управленческий учёт по ТОС, метод "барабан-буфер-верёвка". В них более подробно освещается управление финансами и производством по ТОС. Что же касается нашей книги, то в первой главе даётся краткий обзор принципов теории ограничений, а остальные главы посвящены раскрытию составляющих метода рассуждений Голдратта - пяти мощных универсальных логических построений. ..."

Да, огромный массив литературы по логистическим приложениям ТОС (управление производством, проектами, цепочками поставок) и управленческому учёту пока ещё не переведён на русский язык. Но это не значит, что его не существует вообще. Однако по ходу конспекта у неискушённого либо невосприимчивого читателя может возникнуть впечатление, что кроме пяти логических деревьев в ТОС больше ничего нет.

Поэтому на всякий случай привожу определение APICS:

"Theory of constraints - A management philosophy developed by Dr. Eliyahu M. Goldratt that can be viewed as three separate but interrelated areas - logistics, performance measurement, and logical thinking. Logistics include drum-buffer-rope scheduling, buffer management, and VAT analysis. Performance measurement include throughput, inventory and operating expense, and the five focusing steps. Thinking process tools are important in identifying the root problem (current reality tree), identifying and expanding win-win solutions (evaporating cloud and future reality tree), and developing implementation plans (prerequisite tree and transition tree)." (APICS Dictionary, 1995, p.85)

Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо.
1. Согласен с Вашими уточнениями.
2. Если для дела лучше убрать конспект - пусть ЮТР убирает, мне все равно.
3. Если такой обзор есть смысл оставить - тогда мое предложение такое: пусть еще, кто захочет, выскажется, и потом эту ветку поместить перед конспектом.

Для РуБо.
Борис, большое спасибо за качаственную подготовку текста и хорошие иллюстрации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пусть еще, кто захочет, выскажется, и потом эту ветку поместить перед конспектом

ИМХО так будет лучше (и полезней, и интересней Wink Smile ).

Я добавил в конце конспекта ссылку на эту тему, чтоб желающие поделиться критическими замечаниями попадали сразу сюда stink .

Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
Я добавил в конце конспекта ссылку на эту тему, чтоб желающие поделиться критическими замечаниями попадали сразу сюда stink .

...видно мало меня, дурака, били на МЕС-форуме... Грустный На белом коне
Румата

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте.
Может быть, Вас наградят... Посмертно... Проповедь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если быть занудой, то методики логистики и управленческого учета из мыслительных процессов проистекают (если не исторически, то логически).

Румата писал(а):
Не переживайте.
Может быть, Вас наградят... Посмертно... Проповедь

и меняExclamation и меняExclamation (прыгает вокруг)

Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засыпкин Захар Николаевич писал(а):
если быть занудой, то методики логистики и управленческого учета из мыслительных процессов проистекают (если не исторически, то логически).

Согласен. Просто проблемы управления производством являются типовыми, и для них соответствующие логические деревья уже давно построены, а решения доведены до стандартизованных процедур.

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
2. Если для дела лучше убрать конспект - пусть ЮТР убирает, мне все равно.
3. Если такой обзор есть смысл оставить - тогда мое предложение такое: пусть еще, кто захочет, выскажется, и потом эту ветку поместить перед конспектом.

Евгений, был в отъезде, в условиях плохой связи. Поэтому не смог сразу отреагировать. Я считал и считаю, что работа, проделанная вами в связи с конспектированием и обсуждением книги Детмера, очень полезная. Диалоги - это классическая и очень эффективная форма организации познавательного процесса. Тому, кто берет на себя труд разобраться, поделиться, получить и честно отобразить обратную связь, включая скептически, иронически - насмешливую, честь и хвала. Деминг в сходной ситуации говоривал: "нам нужны добровольцы!". Благодаря добровольцам, для которых знание важнее, чем видимости, читатель настраивается на осознанный процесс узнавания, а не на чтение классика с придыханием. И критические замечания уже и на нашем форуме, это продолжение того же благотворного процесса. Зачем же его останавливать?Smile
Жму вашу руку!

Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Тимофеевич, спасибо.

Борис, куда делась ссылка в конце Конспекта на эту ветку?
Добавление Сергея очень важно!
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
Борис, куда делась ссылка в конце Конспекта на эту ветку?
Добавление Сергея очень важно!
Все на месте, просто видимо браузер у вас показывает страницу из ранее сохраненного кэша. Нажмите CTRL+R или кнопку "Обновить" в используемом вами браузере, чтобы он отобразил более свежий вариант странички.
Евгений

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
RuBo писал(а):
Я добавил в конце конспекта ссылку на эту тему, чтоб желающие поделиться критическими замечаниями попадали сразу сюда stink

Да, Вы правы, с этими типами лучше не связываться... Иные и здесь отвлекают участников от серьезных мыслей и только зря используют информационное пространство форума... Грустный

И я готов пожать Вам руку, тезка, ... если бы Вы, все-таки, раскрыли свое видение проблемы "блуждающего и нелокализуемого ботлнека". А то у этих чудаков на МЕС-форуме он, видите ли, есть (даже свои иллюстрирующие картинки приводят), а здесь его, как я понимаю, нет. Народ в сомнениях... Rolling Eyes

Засыпкин Захар Николаевич писал(а):
Румата писал(а):
Не переживайте.
Может быть, Вас наградят... Посмертно...
и меняExclamation и меняExclamation (прыгает вокруг)

Конечно, Захар, и Вас тоже наградят... Smile
Yosha

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, спасибо за конспект! Хорошо что это сделано!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stasija

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое ТОС? Ответить с цитатой

[quote="Сергей"]

"Полный спектр методик и областей применения ТОС невозможно описать в одной книге. Существуют труды, описывающие, например, управленческий учёт по ТОС, метод "барабан-буфер-верёвка". В них более подробно освещается управление финансами и производством по ТОС. Что же касается нашей книги, то в первой главе даётся краткий обзор принципов теории ограничений, а остальные главы посвящены раскрытию составляющих метода рассуждений Голдратта - пяти мощных универсальных логических построений. ..."

Да, огромный массив литературы по логистическим приложениям ТОС (управление производством, проектами, цепочками поставок) и управленческому учёту пока ещё не переведён на русский язык. Но это не значит, что его не существует вообще. Однако по ходу конспекта у неискушённого либо невосприимчивого читателя может возникнуть впечатление, что кроме пяти логических деревьев в ТОС больше ничего нет

Полностью согласна с Сергеем
У большинства, прочитав Цель1 и Цель 2, складывается мнение, что это все на что способна ТОС, гений Голдратта дает нам ответы на многие другие аспекты применения , а именно
1. производство
2. Финансовые показатели
3 Управление проектами
4. Цепь поставок (дистриб)
5 Маркетинг
6 продажи
7 Управление персоналом
8. Стратегия

Что касается книг, то переведены еще три Критичепская цепь, Цель-3 необходимао но недостаточно, и Управденческий учет по ТОС Томаса Корбетта. Кни ги выпущены очень маленьким тиражом, достать сложно.

Последний раз редактировалось: Stasija (Чт Май 22, 2008 2:50 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое ТОС? Ответить с цитатой

Stasija писал(а):

У большинства, прочитав Цель1 и Цель 2, складывается мнение, что это все на что способна ТОС, гений Голдратта дает нам ответы на многие другие аспекты применения , а именно ...

Если в книжках автора всег этого нет, то где этот "гений" все это дает?
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
RuBo писал(а):

Да кто ж тут вас тут бить будет? Сделали большую работу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: