www.FORUM.MBQ.ru
-
Что такое ТОС?
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Stasija

: 16.05.2008
: 48

: 22, 2008 5:16 pm     :

Да....ужExclamation
Shocked

Благодарю, уважаемыйExclamationExclamation Но Вы совершенно не поняли условия задачи. Скорее всего Вы Гений № 2 после Евгения на этом форуме.
Можно я Вас так буду называть, пожалуйста.

Итак,
может у кого-то другое мнение, думаю многие поняли, что означает "предложение мафии рынку"... Надеюсь...
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 22, 2008 6:04 pm     :

Stasija ():
...думаю многие поняли, что означает "предложение мафии рынку"... Надеюсь...

Зря Вы тратите время на споры с Евгением и ZRR. Как видите, этот народ кроме "Цели" ничего про ТОС не читал, а в том, что прочитал, ничего не понял. Про mafia offer тоже не слыхали. Так что советую не заморачиваться!

: Сергей ( 22, 2008 6:05 pm), 1
ZRR

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 22, 2008 6:05 pm     :

Stasija ():
Да....ужExclamation
Shocked

"-- Вы знаете, кто это сидит? -- спросил Остап, показывая
на Ипполита Матвеевича."

:

Благодарю, уважаемыйExclamationExclamation Но Вы совершенно не поняли условия задачи. Скорее всего Вы Гений № 2 после Евгения на этом форуме.
Можно я Вас так буду называть, пожалуйста.

Хмммм........ тогда ЭГ - гений нумер 3? Согласен.

:

... что означает "предложение мафии рынку"... Надеюсь...

Настя, решение лежит на поверхности - см. "Признание комиссара полиции прокурору республики".
ZRR

: 22, 2008 6:09 pm     :

Сергей ():
Stasija ():
...думаю многие поняли, что означает "предложение мафии рынку"... Надеюсь...

Зря Вы тратите время на споры с Евгением и ZRR. Как видите, этот народ кроме "Цели" ничего про ТОС не читал, а в том, что прочитал, ничего не понял. Про mafia offer тоже не слыхали. Так что советую не заморачиваться!

Пааапрашу модератора Рубо цыкание глубокоуважаемого мною Сергея Евгеньевича переместить в ветку "MES супротив ТОС".
Я даю конкретные советы, Сергей, и я не виноват, что не все они подходят (почему бы мафии не почитать ЭГВопрос, - это же здравая мысль!), а вот Вы, вместо того, чтобы развить далее мои несовершенные идеи, как всегда бурчите.
Stasija

: 22, 2008 7:10 pm     :

Отвепчайте по существу!
Twisted Evil Или тема маркетинга для Вас темный лес.

А когда узнаете, что у Голдратта есть решения для персонала, продаж, управления проектами, и даже,представляете, стратегии, и др.. то что, нам здесь сердечный приступ ожидать?
Не хочу грех на душу брать Грустный
Поймите, надо дружить и находить совместные интересные решения, ииспользовать опыт друг-друга, лишь тогда будет эффективность. А Вы опускаетесь до какой-то издевки.
Острить мы все умеем. и поверьте, не хуже Вас, но чего мы добъемся этим. Какая цель этого действия показать какие мы клоуны?
Ну не согласны Вы с ТОС, тогда идите на другие ветки или изучите предмет, а вдруг он действительно полезен, если так много людей вдруг внезапно "заболели". Зачем здесь смуту сеять, это не открытые дебаты, нет здесь уважения чужого мнения. Мы Тосовцы тоже хороши, зачем поддерживаем тему.
Evil or Very Mad

Тему посвящаю Евгению и ZRR
Георгий

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 22, 2008 7:15 pm     :

Stasija ():
О том, цель форума это не упражнение в сарказме.

Вот Евгений, если вы такой грамотный, подскажите мне, как разработать предложение мафии рынку оперативной полиграфии.
Задача. Дано: оборудование новое, срок исполнения 1 день, качество высокое, загрузка 20%, все гении.
Жду ответа Question

Не понял, это задачка или Ваша проблема? Если Ваша, то могу сказать, как в нашей компании существенно увеличили оборот копи-центров. То есть, на столько, что стали открывать отдельно стоящие центры, не связанные с суперсторами, и начали теснить Кинко, признанного лидера в сфере копировальных и полиграфических услуг.
Так вот, существенно расширили возможность заказа через интернет.
Кроме того, Вы не указали, выполняете ли комплекс послепечатных работ. Это очень существенный момент. Может значительно увеличить количество потребителей услуг.

Стася, перед тем, как работать над предложением, нужно быть уверенным, что это не просто ошибка (?) закупающих оборудование. Возможно, купить в два раза больше стоило в полтора раза дешевле, а разницу поделили Smile .

И ещё, по вашему условию нельзя сформулировать Mafia Offer, так как нет информации о рынке услуг и о потребителе.
ZRR

: 22, 2008 7:25 pm     :

Stasija ():

А когда узнаете, что у Голдратта есть решения для персонала, продаж, управления проектами, и даже,представляете, стратегии, и др.. то что, нам здесь сердечный приступ ожидать?

Да нет у него ничего того, что не было бы давно известно.
Разве что популярность на уровне Гарри Потера.
Stasija

: 22, 2008 9:25 pm     :

Георгий ():
Stasija ():
О том, цель форума это не упражнение в сарказме.

Вот Евгений, если вы такой грамотный, подскажите мне, как разработать предложение мафии рынку оперативной полиграфии.
Задача. Дано: оборудование новое, срок исполнения 1 день, качество высокое, загрузка 20%, все гении.
Жду ответа Question

Не понял, это задачка или Ваша проблема? Если Ваша, то могу сказать, как в нашей компании существенно увеличили оборот копи-центров. То есть, на столько, что стали открывать отдельно стоящие центры, не связанные с суперсторами, и начали теснить Кинко, признанного лидера в сфере копировальных и полиграфических услуг.
Так вот, существенно расширили возможность заказа через интернет.
Кроме того, Вы не указали, выполняете ли комплекс послепечатных работ. Это очень существенный момент. Может значительно увеличить количество потребителей услуг.

Стася, перед тем, как работать над предложением, нужно быть уверенным, что это не просто ошибка (?) закупающих оборудование. Возможно, купить в два раза больше стоило в полтора раза дешевле, а разницу поделили Smile .

И ещё, по вашему условию нельзя сформулировать Mafia Offer, так как нет информации о рынке услуг и о потребителе.

Спасибо за отклик, центр находится в составе традиционной полиграфической фирмы (упаковка, плакаты,брошюры..), руководители пытаются развивать это направление, пока безуспешно (20%)
Потребители - кому нужна цифровая печать не очень большими партиями. Тоже буклеты, плакаты... послепечатка есть, как в составе центра, так и практически в полном объеме в основном производстве.
Stasija

: 22, 2008 9:39 pm     :

ZRR ():
Stasija ():

Да нет у него ничего того, что не было бы давно известно.
Разве что популярность на уровне Гарри Потера.

А я утверждаю есть. Его стратегия очень сильно отличается от традиционных.
Почему Вы так считаете, приведите пример.
И как Вы считаете, что значит хорошая стратегия?
ZRR

: 22, 2008 10:04 pm     :

Stasija ():

А я утверждаю есть. Его стратегия очень сильно отличается от традиционных.
Почему Вы так считаете, приведите пример.
И как Вы считаете, что значит хорошая стратегия?

Общая для всех времен и народов стратегия - делать деньги. Она намного древнее христианства.
Но на том или ином этапе стратегия может меняться в зависимости от ситуаций (в экономике, политике, личной жизни, наконец).
Приведите, озвучьте то, что Вы хотите отстоять.
Stasija

: 23, 2008 12:29 am     :

Я согласна, цель стратегии - делать деньги, как в настоящем, так и в будущем, в этом я абсолютно с Вами согласна (цель хозяев фирмы). Если стратегия не показывает путь, это плохая стратегия.
Персонал имеет не меньшую значимость, персонал, это самый дорогой ресурс фирмы. Необходимо создать условия для обеспечения сотрудничества, следовательно, мы должны обеспечить ему надлежащее окружение, как в настоящем, так и в будущем. И если стратегия не обеспечивает этого - это плохая стратегия.
Внешний мир (поставщики, клиенты, окружение, даже экология) внешний рынок в котором действует фирма.
Удовлетворять потребности рынка, как в настоящем, так и в будующем.
В современных учебниках по стратегии (например, Стрикленд и Томпсон)классика, пункт 2 никогда практически не обозначается, вот Вам первре отличие.
Стикленд и Томсон пишут про конкурентное преимущество "К таким достоинствам (преимуществом перед конкурентами) фирмы можно отнести, например, большой опыт в развитии продукции, лучшее производственное ноу-хау, возможность обеспечить клиентов более качественным послепродажным обслуживанием, способность быстро реагировать на изменение требований клиентов, самые высокие достижения в области минимизации затрат, большой опыт маркетинговой деятельности, владение искусством продаж..." бла-бла-бла. Говоря о стратегии, я говорю о достижении фирмы лидирующих позиций в отрасли(лях), одним из необходимых условий которой является яркое конкурентное преимуществото, которое невозможно повторить много лет от 5 и больше, о чем пишут совремменные учебники, это не яркое конкурентное преимущество, а только достоинства фирмы. Скажите, сколько надо времени что-бы обеспечить владение искусством продаж, или добиться качественное обслуживание клиента? Если очень захотеть, несколько месяцев.
Яркое конкурентное преимущество - отличие на порядок, а это только сменой парадигмы, принципов управления достичь можно. Конкурентам это повторить так скоро невозможно, поскольку тут правила игры менять надо.
Второе отличие.
Большинство стратегий на конкурентном преимуществе и способе его достижения заканчиваются. У Голдратта это только половина пути.
Третье отличие.
Большинство стратегий предлагают сегментировать ресурсы, Голдратт рынок. Четвертое отличие.
Была бы воля, все стремились к абсолютному захвату рынка, Голдратт говорит что этого делать нельзя (не из-за Антимонопольного органа),
Голдратт, кстати, призывает обязательно обеспечить свое присутствие в менее выгодных сегментах рынка. В стратегиях я такого не встречала.
Все только в звездах и дойных коровах.

Подключайтесь коллеги, тема очень интересная

Вот как, вершки, да и то не все.
Smile
Евгений

: 14.05.2007
: 261
: Москва

: 23, 2008 2:32 am     :

Stasija ():
... Вот как, вершки, да и то не все.
Smile

А я, уважаемая Настя, скажу про стратегию просто, но как водится, гениально:
1. В сороковые годы прошлого столетия вполне обосновано считалось: войну выиграет та страна, которая выплавляет больше стали. Это и была настоящая стратегия, положенная в основу развития экономики тех лет.

2. Сейчас в условиях жесткой экономической конкуренции считается, что в продолжающейся борьбе (за рынок, и вообще, за выживание) выиграет та страна, предприятия которой способны быстрее выполнять производственные заказы, (т.е. быстрее производить равноценные изделия и товары, - или ... максимизировать Throughput, если Вам, Анастасия, приятнее читать такие слова на данном форуме Smile ).

3. А как реализовать стратегическую идею, упомянутую в п.2?
Повсеместным внедрением ТОС? Заполнить неокрепшие умы российских производственников (а ведь люди, действительно, пребывают в смятении на фоне современного информационного давления) предложениями типа "an offer you can't refuse"? (это я про мафию, Сергей, не пугайтесь)
Rolling Eyes
Георгий

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 23, 2008 9:01 am     :

Stasija ():

Спасибо за отклик, центр находится в составе традиционной полиграфической фирмы (упаковка, плакаты,брошюры..), руководители пытаются развивать это направление, пока безуспешно (20%)
Потребители - кому нужна цифровая печать не очень большими партиями. Тоже буклеты, плакаты... послепечатка есть, как в составе центра, так и практически в полном объеме в основном производстве.

Анастасия, через ределю вернётся из Перу знакомый руководитель одного из центров, могу с ним поговорить, спрошу, что наиболее выгодно, какие работы наиболее спрашиваемые, какие типы контактов преобладают. Но и Вы напишите ответы на эти же вопросы, можете личным сообщением. И укажите там же эл. адрес. Может, какие идеи появятся.

С уважением, Георгий
ZRR

: 23, 2008 9:09 am     :

Stasija ():

Персонал имеет не меньшую значимость,...
Вам первре отличие.

"Кадры решают все". Сколько лет этому тезису?
Когда впервые в СССР были организованы курсы по повышению квалификации персонала? Когда американцы стали приманимать соцпакетом? Когда собтсвнники стали переманивать спецов из других производств и дорожить ими? Это все было известно давно.
Вывод: нет отличия.

:

Яркое конкурентное преимущество - отличие на порядок, а это только сменой парадигмы, принципов управления достичь можно. Конкурентам это повторить так скоро невозможно, поскольку тут правила игры менять надо.
Второе отличие.

Чем меряется это "яркое"? Искусство продаж развиалось на протяжении тысячелетий.

:

Большинство стратегий на конкурентном преимуществе и способе его достижения заканчиваются. У Голдратта это только половина пути.
Третье отличие.

Ну и что он дальше предложил? Только повторение того, что было известно.

:

Большинство стратегий предлагают сегментировать ресурсы, Голдратт рынок. Четвертое отличие.

Это уж слишком. Картели, концерны и пр. когда появились?

:

Была бы воля, все стремились к абсолютному захвату рынка, Голдратт говорит что этого делать нельзя (не из-за Антимонопольного органа),
Голдратт, кстати, призывает обязательно обеспечить свое присутствие в менее выгодных сегментах рынка. В стратегиях я такого не встречала.

Пример - Microsoft. Есть еще масса примеров.
А вот "обеспечить свое присутствие в менее выгодных сегментах рынка" - это уж точно пальцем в небо.

Увы, Настя, нет и не было у ЭГ ничего нового.
Stasija

: 23, 2008 12:27 pm     :

Я обязательно Вам отвечу ZRR, просто убегаю, а также поделюсь отличиями в других сферах деятельности, таких как маркетинг, продажи, цепь поставок, поскольку ,например, скорость производственных заказов хорошо, а что делать если заказов нет, тут знаете другие инструменты применять надо.
К сожалению, Вы немного не поняли мои постулаты, (например я не отменяла концерны), поскольку я показала вершину айсберга. Я не приводила доказательства правоты, следоватедьно это легко оспорить, если Вам интересно, я бы могла углубленно по этому поводу поговорить. Так сказать перейти во второй слой. Но это если только это интересно и конструктивно и будет полезно нам обоим.
Кроме того мне интересна и Ваша деятельность, поскольку не сомневаюсь в ее пользе и с удовольствием ознакомлюсь с ее лучшими постулатами, и возможно, с некоторыми даже соглашусь, а если так, то почему-бы мне ими не пользоваться, через призму ТОС, я конечно поняла чем Вы занимаетесь, но интересно услышать от Вас, кроме того, призываю немного посмотреть на ТОС с позиции Вашей выгоды, возможно Вы сможете применять инструменты для себя.
Просто, в конфликте идейных противников, мы не видем выгоды для себя от использования чужого положительного опыта.Кроме того, в основном форум вертится вокруг производства, мне лично хочется выйти и в другие сферы деятельности компании, о них я писала выше (8 сфер деятельности).

Вы согласны?
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  .
3 7