www.FORUM.MBQ.ru
-
Что такое ТОС?
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Stasija

: 16.05.2008
: 48

: 23, 2008 12:31 pm     :

Георгий ():
Stasija ():

Спасибо за отклик, центр находится в составе традиционной полиграфической фирмы (упаковка, плакаты,брошюры..), руководители пытаются развивать это направление, пока безуспешно (20%)
Потребители - кому нужна цифровая печать не очень большими партиями. Тоже буклеты, плакаты... послепечатка есть, как в составе центра, так и практически в полном объеме в основном производстве.

Анастасия, через ределю вернётся из Перу знакомый руководитель одного из центров, могу с ним поговорить, спрошу, что наиболее выгодно, какие работы наиболее спрашиваемые, какие типы контактов преобладают. Но и Вы напишите ответы на эти же вопросы, можете личным сообщением. И укажите там же эл. адрес. Может, какие идеи появятся.

С уважением, Георгий

Огромное спасибо, обязательно напишу лично и жду ответа.
С уважением, Анастасия.
ZRR

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 23, 2008 1:10 pm     :

Stasija ():
Я обязательно Вам отвечу ZRR, просто убегаю...

Smile .... Вы не из физтеха, случайно?

:

... если Вам интересно, я бы могла углубленно по этому поводу поговорить. Так сказать перейти во второй слой.

Настя, во втором слое тоже может не оказаться шоколада, поэтому лучше по очереди, что-то одно.
Вот, например, Сергей Евгеньевич и Захар убеждены, что с помощью ТОС можно строить расписания. Вот и давайте это рассмотрим. Идет?

:

Кроме того мне интересна и Ваша деятельность, поскольку не сомневаюсь в ее пользе и с удовольствием ознакомлюсь с ее лучшими постулатами,

Я уже постил на форуме Татьяне список статей, по ним можно судить о том, чем мы занимаемся.

:

Кроме того, в основном форум вертится вокруг производства, мне лично хочется выйти и в другие сферы деятельности компании, о них я писала выше (8 сфер деятельности).

Вообще то ТОС изначально претендовала на решение задач именно в производстве.
Yosha

: 16.04.2007
: 242
: Москва

: 23, 2008 1:34 pm     :

ZRR ():

Вот, например, Сергей Евгеньевич и Захар убеждены, что с помощью ТОС можно строить расписания...

Вообще то ТОС изначально претендовала на решение задач именно в производстве.

Вообще то, идея а том что бы глобальные расписания не строить вовсе...

А что же задач производства... Может ТОС начинала с производства, но не осталась там.

Голдрат в Синдром стога сена ():
Пришло время осознать, что основная задача JIT не только уменьшение производственных запасов в цехах, это не просто механистическое исполнение технологии "канбан". Это, несомненно, новая всеобщая философия управления.

Пришло время осознать, что основная задача TOC не только фокусироваться на устранении узких звеньев в производстве. Это, несомненно, новая всеобщая философия управления.

Пришло время осознать, что основная задача TQM не только качество продукта, это не просто механистическое применение статистического контроля качества. Это, несомненно, новая всеобщая философия управления.
Татьяна

: 13.05.2008
: 55
: Украина, Харьков

: 23, 2008 2:11 pm     :

Извините... вставлю свои пять копеек...

ZRR ():
Stasija ():

Персонал имеет не меньшую значимость,...
Вам первре отличие.

"Кадры решают все". Сколько лет этому тезису?

Мотивация персонала: раньше - (пере)выполнить план (цель) цеха, участка, отдела.. обвинить в случае неудачи соседний цех, напарника... т.е. натянуть одеяло на себя.. (из-зи страха поругают, уволят, лишат премии)..

теперь- участвовать в выполнении цели предприятия, т.к. цех или отдел не может выиграть, если проиграло все предприятие... работы синхронизированы.. дефекты качества выявляются на ранних стадиях т.к. нет страха, что накажут... нет виновных (паталогические вредители уволены) - есть проблема, которая решается совместно...

ZRR ():
Stasija ():

Яркое конкурентное преимущество - отличие на порядок, а это только сменой парадигмы, принципов управления достичь можно. Конкурентам это повторить так скоро невозможно, поскольку тут правила игры менять надо.
Второе отличие.

Чем меряется это "яркое"? Искусство продаж развиалось на протяжении тысячелетий.
Вывод: нет отличия.

Продажи: раньше - что производим, то и втюхиваем..
потом - производим, то что можно втюхать...
далее - производим, цепляем бантик и втюхиваем, что бантик самое ценное..
теперь - придумываем такой бантик, чтоб конкуренты его некоторое время повторить не могли...

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 23, 2008 3:14 pm     :

Yosha ():
... Вообще-то, идея в том, чтобы глобальные расписания не строить вовсе...

А чем же тогда заняться ребятам с МЕС-форума? Собственно, поэтому они так и не любят ТОС.

: 23, 2008 3:27 pm     :

Татьяна ():

Мотивация персонала: раньше - (пере)выполнить план (цель) цеха, участка, отдела.. обвинить в случае неудачи соседний цех, напарника... т.е. натянуть одеяло на себя.. (из-зи страха поругают, уволят, лишат премии)..
теперь- участвовать в выполнении цели предприятия, т.к. цех или отдел не может выиграть, если проиграло все предприятие...

Было такое. Перевыполнение. И что?
Теперяшнее положение вещей предложил ЭГ ?
Увы, нет.

:

Продажи: раньше - что производим, то и втюхиваем..
потом - производим, то что можно втюхать...
далее - производим, цепляем бантик и втюхиваем, что бантик самое ценное.. теперь - придумываем такой бантик, чтоб конкуренты его некоторое время повторить не могли...

Это предложил ЭГ?

Татьяна, ведь речь не идет о том, что было у нас и что стало.
Речь идет о том, что нового предложил ЭГ, чтобы это все называть теорией.
ZRR

: 23, 2008 3:31 pm     :

Yosha ():

Вообще то, идея а том что бы глобальные расписания не строить вовсе...

А как же это?:
"...в 1979 году, когда он представил компьютеризированную систему составления расписаний, которая опровергла миф, что составить расписание для всего процесса производства невозможно".

Ну, так что, так и запишем - с помощью ТОС построить расписание работы оборудования невозможно?
ZRR

: 23, 2008 3:33 pm     :

Сергей ():
Yosha ():
... Вообще-то, идея в том, чтобы глобальные расписания не строить вовсе...

А чем же тогда заняться ребятам с МЕС-форума? Собственно, поэтому они так и не любят ТОС.

Смените аватару, Сергей Smile

PS. Вы же знаете, что мы не только в расписаниях сильны.
Любая задача, Сергей, любая. И она будет решена на порядок эффективнее, нежели это можно сделать с помощью доморощенных "теорий".
Stasija

: 23, 2008 10:05 pm     :

ZRR ():
Stasija ():

Персонал имеет не меньшую значимость,...
Вам первре отличие.

"Кадры решают все". Сколько лет этому тезису?
Когда впервые в СССР были организованы курсы по повышению квалификации персонала? Когда американцы стали приманимать соцпакетом? Когда собтсвнники стали переманивать спецов из других производств и дорожить ими? Это все было известно давно.

:

Яркое конкурентное преимущество - отличие на порядок, а это только сменой парадигмы, принципов управления достичь можно. Конкурентам это повторить так скоро невозможно, поскольку тут правила игры менять надо.
Второе отличие.

Чем меряется это "яркое"? Искусство продаж развиалось на протяжении тысячелетий.

:

Большинство стратегий на конкурентном преимуществе и способе его достижения заканчиваются. У Голдратта это только половина пути.
Третье отличие.

Ну и что он дальше предложил? Только повторение того, что было известно.

:

Большинство стратегий предлагают сегментировать ресурсы, Голдратт рынок. Четвертое отличие.

Это уж слишком. Картели, концерны и пр. когда появились?

:

Была бы воля, все стремились к абсолютному захвату рынка, Голдратт говорит что этого делать нельзя (не из-за Антимонопольного органа),
Голдратт, кстати, призывает обязательно обеспечить свое присутствие в менее выгодных сегментах рынка. В стратегиях я такого не встречала.

Пример - Microsoft. Есть еще масса примеров.
А вот "обеспечить свое присутствие в менее выгодных сегментах рынка" - это уж точно пальцем в небо.

Увы, Настя, нет и не было у ЭГ ничего нового.

Итак отвечу попорядку.
1.Кадры решают все, вперед к коммунизму, партия и народ едины....
Напоминаю, мы говорим о стратегии, и отличиях решения ТОС для стратегии и традиционных подходов.
Вы соласны, что любое изменение и улучшение в деятельности фирмы, невозможно сделать без персонала?
Если персонал высокомотивирован, если он знает общую цель, если ему четко расставляют приоритеты, то КПЛ его работы возрастают в разы. Люди порой сами предлагают замечательные решения.
Я думаю, Вы сами об этом знаете. Феномен Японии, к примеру.
Теперь, у вас грандиозный подъем, производительность просто зашкаливает, все работает с удвоенной энергией и что, что может произойти когда вы увеличили производительность допустим на 40%и продолжиете наращивать?
Может и ничего, а может, особенно если у Вас производство МТС, это совсем никому не нужно, потому что есть внешний ограничивающий фактор, это рынок. И теперь, ресурсы, особенно в отделах в которых наибольшее колличество улучшений простаивают. Что неизбежно приходится делать? Увольнять людей. Как только вы это сделали у вас больше никогда не будет шанса совершить какой-либо прорыв, КПД упадет в разы, персонал активно сопротивляется переменам.
И это вопрос времени, когда Вы грохнетесь. Не говоря уж о конкурентном преимуществе. Следовательно, стратегия должна быть выстроена таким образом, что-бы исключить внешнее ограничение, сделать так, что-бы ограничение всегда было внутри.
В какой классике это написано? Где? И разве это не логично?
Может что-то вызовет у Вас недоумение, но уверяю как это сделать у Голдратта есть ответ.

2. Яркое конкурентное преимущество, это преимущество которое трудно повторить конкурентам в течении многих лет, сейчас новые технологии, супер маркетинг, прекрасное обслуживание , все это возможно повторить очень быстро, следовательно, это не может вывести фирму в лидеры рынка, с большой форой. Я уже писала, надо изменить сам подход управления. Это повторить очень сложно.
Где вы это в стратегиях встретити? Надо быть лучше на порядок. Вы читали "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"?
Я говорю на порядок, а не чуть-чуть.

3.4 Сегментировать рынки а не ресурсы. Что такое сегментировать ресурсы, это дублировать штат сотрудников, и другие ресурсы (это и затратно и бесмыссленно) Я не имею в виду увеличение штата из-за роста. Так вот если эта сфера накроется, все будут уволены, это докатиться до других ресурсов, минус имидж и см. первый пункт. Когда сегментируешь рынки, такого не произойдет. потому, что свой штат и ресурсы ты перекидываешь в другой сегмент, в котором у тебя уже есть присутствие. И если ты в одном выгодном сегменте, а в других менее выгодных у тебя присутствие, то если выгодном случиться обвал, модно уйти в другие, и не с нуля.

Вот в двух словах
ZRR

: 23, 2008 11:21 pm     :

Stasija ():

Следовательно, стратегия должна быть выстроена таким образом, что-бы исключить внешнее ограничение, сделать так, что-бы ограничение всегда было внутри.

Настя, "ограничение внутри" - это грубейшая системная ошибка.
Вся ТОС рушится как карточный домик по простой причине - все "золотые правила" Голдрата давно повторила Сова из анкдота, которая дала совет мышам - "Станьте ежами". Все эти "правила" непроверены ни временем, ни теорией, но уже самоназваны теорией.
Еще раз повторю - грубейшая системная ошибка, т.к. элемент системы не может иметь ранг выше самой системы.

:

Может что-то вызовет у Вас недоумение, но уверяю как это сделать у Голдратта есть ответ.

Ни в одной стране мира, ни в одной фирме не внедрено ни одно правило ЭГ. ТОС - прерогатива форумов и лохов, которые разводятся на предложения "а мы вам по Голдрату сейчас все сделаем".

Настя, на сегментирование рынка экономисты обратили внимание в начале 20-го века, а несопоримое конкурентное преимущество - это обычный треп.

Вопрос к Вам.
Прокоммментируйте первый шаг 5-ти ходового алгоритма ЭГ, - как все-таки найти БГ? Мне этот шаг - найти БГ (или УЗ) напоминает совет Совы - станьте ежами! Просьба прокомментировать на таком простом примере - есть 10 автопробок, кол-во машин вов всех пробках одинаково, какая пробка - действительно УЗ?
Stasija

: 24, 2008 12:00 am     :

Мы говорим о стратегии, вы меня вызываете примерами из тактики.

Когда я говорю об ограничении внутри, это то состояние, когда компания на шаг опережает рынок, и порой даже сдерживает свой рост.

Тос не специализируется только на производстве. ТОС специализируется на всей системе.

Отвечаю на Вашу задачу, поскольку условие содержит недостаточно данных, ограничение - 10 пьяных гаишников.

А теперь моя задача: у Вас есть производство, например, шпунтиков.
Совсем обычные шпунтики, весь рынок покупает,и только 1 процент клиентов постоянно ими недовольны, ну просто портят Вам нервы.
Но покупают. Что бы из удовлетворить, надо на порядок перестроить свое производство, вложить кучу денег, не просто улучшить, а на порядок изменить характеристики продукта. Ваши действия.

И последнее прикрепляю список фирм, которые внедрили ТОС

companies_implementing_components_of_the_viable_vi_56292(1).zip
 :

:  companies_implementing_components_of_the_viable_vi_56292(1).zip
  :  15.17 KB
 :  752 ()

Татьяна

: 13.05.2008
: 55
: Украина, Харьков

: 24, 2008 12:19 am     :

ZRR ():

Татьяна, ведь речь не идет о том, что было у нас и что стало.
Речь идет о том, что нового предложил ЭГ, чтобы это все называть теорией.

А.. лично он... объединил и распропагандировал.. определенный взгляд на некоторые вещи...

: 24, 2008 12:52 am     :

Скажите МЕС и APS это схожие программы?
Кстати, в списке вы найдете очень крупные и известные компании.
Скажите, Вы действительно думаете, что они полные кретины?

ТОС обращался к АPS.
ZRR

: 24, 2008 8:31 am     :

Stasija ():

Мы говорим о стратегии, вы меня вызываете примерами из тактики.

Если практика не подтверждает правоту стратегии, то .... и.т.д.

:

Когда я говорю об ограничении внутри, это то состояние, когда компания на шаг опережает рынок, и порой даже сдерживает свой рост.

Приведите реальный пример.

:

Тос не специализируется только на производстве. ТОС специализируется на всей системе.

Сначала надо доказать хотя бы на простых примерах. Этого нет.

:

Отвечаю на Вашу задачу, поскольку условие содержит недостаточно данных, ограничение - 10 пьяных гаишников.

Решение в духе ТОС.

:

А теперь моя задача: у Вас есть производство, например, шпунтиков.
Совсем обычные шпунтики, весь рынок покупает,и только 1 процент клиентов постоянно ими недовольны, ну просто портят Вам нервы.
Но покупают. Что бы из удовлетворить, надо на порядок перестроить свое производство, вложить кучу денег, не просто улучшить, а на порядок изменить характеристики продукта. Ваши действия.

Игнорировать 1%. Решение см. у Д.Карнеги.
ZRR

: 24, 2008 8:34 am     :

Stasija ():

И последнее прикрепляю список фирм, которые внедрили ТОС

Почти все ссылки идут на сайт ЭГ. Самореклама.
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  .
4 7