www.FORUM.MBQ.ru
-
Кто внедряет ТОС?
1, 2, 3, 4  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Константин

: 05.05.2008
: 1

: 05, 2008 7:23 pm     : Кто внедряет ТОС?

Кто знает фирмы, которые в России внедряют программы ТОС (именно программы, а не семинары)?
Я слышал, что есть такая программа Simphony, но есть ли примеры внедрений этой программы на производстве?
Сергей

: 29.04.2007
: 407
: Москва

: 05, 2008 7:55 pm     : Re: Кто внедряет ТОС?

Константин ():
Кто знает фирмы, которые в России внедряют программы ТОС (именно программы, а не семинары)?
Я слышал, что есть такая программа Simphony, но есть ли примеры внедрений этой программы на производстве?

Насчёт России не знаю, а вообще есть довольно много программных продуктов, поддерживающих разные инструменты ТОС для управления производством. Начиная со старой разработки самого Голдратта OPT (потом DBR Constraint Management Tool), и заканчивая более свежими ManuSync (www.manusync.com) и SYMPHONY (www.inherentsimplicity.com). Знаю ещё про пакет ProChain, но это для управления проектами.

Кстати, что касается SYMPHONY, то её где-то полгода назад собирался внедрять на ПОЛАРе Ваш тёзка Константин Акимов. Правда от него я давно ничего не слышал.

: 01.05.2008
: 14

: 05, 2008 10:54 pm     :

http://e-xecutive.ru/community/intellectual/685816/?phrase_id=429901

Предлагают "Надстройку над ERP" - ORTEMS

Насколько понял - система планирования производства на основе метода DBR
Евгений

: 14.05.2007
: 261

: 05, 2008 11:06 pm     :

vau ():
http://e-xecutive.ru/community/intellectual/685816/?phrase_id=429901

Предлагают "Надстройку над ERP" - ORTEMS

Насколько понял - система планирования производства на основе метода DBR

Нет, французская система ORTEMS позиционируется на рынке как APS система. В алгоритмической части (т.е. в методологии оптимизации производственных расписаний) она опирается на ряд эвристик, но сведений о том, что они базируются на DBR нет. С моей точки зрения эта система неплохая, хотя в ней и нет встроенного модуля технологической подготовки производства. Что до так называемой "расшивки узких мест", то этот прием давно используется вне контекста ТОС как в зарубежных, так и в российских APS и MES системах, в частности, при коррекции производственных расписаний.
Сергей Гуцага

: 10.05.2008
: 4
: Каунас

: 10, 2008 4:48 pm     : Кто внедряет ТОС

Inherent Simplicity внедряет ТОС проекты (используя программное обеспечение Symphony). Я руководитель Inherent Simplicity Baltic. За моей спиной 8 внедренных проектов, из которых 5 связаны с производством.
Мы занимаемся внедрением, если есть вопросы по производственной тематике всегда буду рад ответить.

3-5 Июля на Украине (киев или крым, счас решаем) будет проходить обучение Голдратт школы где лекции будет вести Ели Шрагенхайм (автор книги: управленческие диллемы). Это обучение организуем мы, более подробная информация будет очень скоро.

Изза большой занитости лучше писать email: sergej.gucaga@isbaltic.com

: 10.05.2008
: 4
: Каунас

: 10, 2008 4:53 pm     : Кто внедряет ТОС

Symphony на Полаире уже успешно работает Smile

: 11, 2008 1:44 pm     :

Евгений ():
... Что до так называемой "расшивки узких мест", то этот прием давно используется вне контекста ТОС как в зарубежных, так и в российских APS и MES системах, в частности, при коррекции производственных расписаний.

Кое-что на эту тему см. http://grebennikon.ru/article-ii3g-236.html ...
Георгий

: 15.04.2007
: 264
: Бостон

: 11, 2008 8:00 pm     :

Евгений ():
Евгений ():
... Что до так называемой "расшивки узких мест", то этот прием давно используется вне контекста ТОС как в зарубежных, так и в российских APS и MES системах, в частности, при коррекции производственных расписаний.

Кое-что на эту тему см. http://grebennikon.ru/article-ii3g-236.html ...

Евгений, не могли бы Вы поместить текст прочитанной Вами и заинтересовавшей Вас статьи на этом форуме. Я, к сожалению, не могу купить копию, так как у меня нет рублей. Crying or Very sad

Заранее спасибо.
vau

: 01.05.2008
: 14

: 14, 2008 10:07 pm     :

http://www.production-scheduling.com/

Предлагают систему производственного планирования на основе принципов TOC построить с помощью EXCEL.
Объясняют как это сделать самостоятельно, предлагают научить или сделать под заказ.

Интерактивная презентация тут

Примеры здесь

Не знаю, насколько это может быть дееспособным, но презентация понравилась.

p.s. Все на английском языке, но очень доступно.
Ну и конечно это врядли подойдет крупным заводам ...
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 19, 2008 12:30 pm     : Re: Кто внедряет ТОС

Сергей Гуцага ():
Inherent Simplicity внедряет ТОС проекты (используя программное обеспечение Symphony). Я руководитель Inherent Simplicity Baltic. За моей спиной 8 внедренных проектов, из которых 5 связаны с производством.
Мы занимаемся внедрением, если есть вопросы по производственной тематике всегда буду рад ответить.

3-5 Июля на Украине (киев или крым, счас решаем) будет проходить обучение Голдратт школы где лекции будет вести Ели Шрагенхайм (автор книги: управленческие диллемы). Это обучение организуем мы, более подробная информация будет очень скоро.

Изза большой занитости лучше писать email: sergej.gucaga@isbaltic.com

Раскажите поподробнее о simplified drum buffer rope.

: 16.05.2008
: 48

: 22, 2008 3:16 pm     :

Своими глазами видела программу управления цепью поставок(забыла название могу уточнить), разработанную коллегами из Прибалтики.
Простая, но очень интересная. Может брать информацию из 1С. Начинает свою работу с оповещения о красных буферах, показывает ситуацию различными способами, графики, списки. Сама дает предложения об увеличении или уменьшении буфера, может автоматически делать заказ у поставщика через интернет, при составлении заказа на отгрузку считае вес продукции, и др. функции.
Лично мне понравилась
nutten

: 02.05.2008
: 3

: 05, 2008 5:38 pm     : Искомая статья

Вот искомая ругательная статья про ТОС. Неинтересно, потому что много личной обиды автора и ссылок на самого себя.
Еще скачала программу для рисования логических деревьев. Освоила часа за 2. Пока она в тестовом 30-дневном пользовании, но она мне понравилась, собираюсь купить.
http://transformation-logictree.com/TLT_download.htm
Удачи!

cntayhthdnpbhjng.rar
 :

:  cntayhthdnpbhjng.rar
  :  125.74 KB
 :  2818 ()

Евгений_Кс

: 19.04.2007
: 26
: Новосибирск

: 06, 2008 6:22 am     : Re: Искомая статья

nutten ():
Вот искомая ругательная статья про ТОС. Неинтересно, потому что много личной обиды автора и ссылок на самого себя.
Еще скачала программу для рисования логических деревьев. Освоила часа за 2. Пока она в тестовом 30-дневном пользовании, но она мне понравилась, собираюсь купить.
http://transformation-logictree.com/TLT_download.htm
Удачи!

Спасибо за статью и программу.
Почему статья ругательная? Наверное, вы не были на Месфоруме Smile
Вполне объективно и взвешенно, без пены у рта. Мне было важно и интересно про соотношение PERT и CC.
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 06, 2008 8:10 am     :

по статье:

:
Из таких моделей непосредственно следует, что временные резервы на некритических работах необходимо согласовывать друг с другом, а применительно к каждому отдельному виду нужно учитывать предельные издержки нагрузку на эффективность системы. Эти две характеристики называются критичностью ([5], с. 277). Данное утверждение применимо и к другим видам буферов — например, буферные запасы производительности ресурсов тоже должны быть согласованы друг с другом. Такое согласование можно рассматривать как неизбежный результат постоянного применения шага 4 MBC, так что, по всей вероятности, Голдратт должен поддерживать идею согласования, однако он резко выступает противнее. Его аргументы против согласования приведены на с. 139–141 книги Critical Chain. Завершаются они введением аббревиатуры QED, однако доказательство Голдратта строится на некорректном допущении, равносильном тавтологии. Суть его доводов состоит в следующем: если мы хотим все время поддерживать полную загрузку «узкого места», то мы должны иметь избыток производственных мощностей на других участках, иначе время от времени в «узкихместах» не будет 100%_ной загрузки. Ошибка заключается в самом допущении того, что нам необходимо всегда поддерживать полную загрузку «узкого места». Трич [39] показывает,что правильное согласование предусматривает сравнение показателей критичности с предельными издержками использования ресурсов. Если эту модель применить к ресурсам за пределами «узкого места» в системе, где 100% критичности сконцентрировано в единственном«узком месте», она покажет предельные потери производительности, близкие к 100%! Таким образом, эта ошибка Голдратта очень серьезна. Еще один взгляд на неожиданное отрицание Голдраттом идеи согласования вспомогательных буферов предлагает Спирмен [35], и этот взгляд часто расценивается как верный.

не понял аргументацию. В чём ошибка?

: 06, 2008 8:56 am     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
...не понял аргументацию. В чём ошибка?

Захар, если Имярек что-то не понял в аргументации, это вовсе не означает, что эта аргументация не верна.

Евгений_Кс ():

Почему статья ругательная? Наверное, вы не были на Месфоруме.

Правильно, Евгений, статья вполне объективная. Согласен с автором.

PS. Что-то Вы давненько на MES форум не заходили... Берите пример с Захара. Smile
:   
           www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC : GMT + 4
1, 2, 3, 4  .
1 4